Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Погреб для дачи из пластика. Особенности

14.10.2023 в 03:09

Погреб для дачи из пластика. Особенности

Пластиковым погребом называют кессон, который обладает герметичными и гидроизоляционными свойствами. Конструкцию устанавливают под землю рядом с жилым помещением. Если сравнивать погреб из пластика и традиционное сооружение, то большинство жильцов частных домов отдадут предпочтение в пользу нового «короба». Зная особенности конструкции, можно сделать правильный выбор. Классический погреб потребует много расчётов и большое количество времени на выбор материалов, а в дальнейшем на его строительство. Раз в 5 лет необходимо ремонтировать участки погреба, что также требует вложений, а строительный материал недешевый.

С пластиковым погребом меньше хлопот, нужно только выбрать подходящую модель товара, которая соответствует по параметрам и потребностям хозяев. Вторым шагом является установка конструкции, и это окончательный этап. Процесс монтажа кессона состоит всего из двух шагов: обеспечение устойчивого фундамента и фиксация предмета. Такой подход позволяет сэкономить время и деньги. После проведённой операции о погребе можно не вспоминать, лишь пополнять его запасами.

Помимо продуктов питания, можно хранить инвентарь, шланги, рабочую одежду. Они будут целыми, так как отсутствуют вредители. Срок службы при правильной эксплуатации составляет около 50 лет, все зависит от окружающей среды и незначительного ухода за ним при помощи моющих средств и полотенец. В таком погребе приятно находиться: чисто и отсутствуют неприятные запахи. Особенно понравится этот вариант тем, кто боится пауков, крыс, мышей. Не возникнет мысль о том, чтобы быстрее покинуть подвал. Конструкции не страшны гниения, если следить за заготовками или овощами, сразу убрать испорченный продукт, поскольку бактерии имеют свойство быстро размножаться, а зловонный запах выветривается медленно.

Для прочности конструкции с внешней стороны установлены рёбра жёсткости. Внутри погреба уже встроены полки, освещение, лестница. Полки обычно изготовлены из дерева, они расположены рядом с другом. Для освещения внутри контейнера прилагается небольшой аккуратный светильник. Лестница располагается у входа, который представляет собой люк или боковую вертикальную дверь.

Оформление пола и стен выполнено в приятной цветовой гамме. Обычно используется имитация древесины, зелёного бархата. Есть варианты светлых тонов. Покрытие поверхности стойкое, его не нужно раз в год обновлять красками. Гладкая структура отделки позволяет быстро избавиться от пыли. Главная задача для людей, кто остановил свой выбор на таком варианте – это найти более высокое место, чтобы грунтовые воды не создавали лишних проблем. Если такая территория отсутствует на участке, существуют тонкости монтажа, которые заключаются в правильном заполнении основания бетоном.

Пластиковый погреб обладает следующими особенностями:

  • финансовая доступность по сравнению с «классическими» подвалами;
  • отличное складское помещение;
  • не коррозионный материал;
  • размещение короба осуществляется в течение одного или двух дней;
  • запатентованный и сертифицированный товар;
  • подходит для всех профилей ландшафта и всех возможных почв;
  • возможность изготовления размеров под заказ;
  • простая перевозка груза;
  • 100% гидроизоляционный материал.

Недорогой пластиковый погреб. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Показать еще

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Показать еще

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Подземный погреб пластиковый. Подземные погреба ТИНГАРД

Пластиковые подземные погреба TINGARD — это надёжное и проверенное временем решение для всех, кому нужно хранить заготовки и овощи. В наших погребах не бывает плесени, а значит урожай будет в сохранности всю зиму и даже больше. Нет грызунов, так как стенки пластика до 15 мм они не способны прогрызть. Благодаря металлическому каркасу наши подземные погреба не «складываются».

Мы даем гарантию 5 лет, но реальный срок службы может составлять более 100 лет, ведь пластик не разлагается. Всё что вам нужно будет делать — это иногда менять доски, если они приходят в негодность. Пластиковые погреба под землю от производителя ТИНГАРД собрали уже массу отзывов в сети, вы можете их изучить как на нашем сайте, так и на других ресурсах.

Подземные погреба мы начали производить аж с 2015 года. Мы производим погреба с вертикальным входом и боковыми. Практически сразу наш продукт стал узнаваемым. С нами захотели работать различные компании в разных регионах. Так мы стали развивать нашу дилерскую сеть. У нас есть представительство в виде дилера практически в каждом регионе.

Поэтому сейчас вы можете купить подземный погреб как у нас напрямую с завода, так и через нашего дилера. При этом цена не будет отличаться, если только у нас нет какой-то акции. Также вы можете купить со склада в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге. Оставить заявку на покупку очень просто — позвоните по номеру, указанному на сайте или отправьте нам заявку со своими контактами, и наш менеджер с вами свяжется.

Емкость под погреб. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

На пластиковый погреб, закопанный в землю, будет давить грунт, вода. Если грунты склонны к пучению, в определенные периоды давление очень высокое, поэтому к конструкции предъявляются очень жесткие требования.

  • Толщина стенок подбирается в зависимости от «тяжести» грунта.
    • Если устанавливать пластиковый погреб для дачи или дома будете в зонах с низким уровнем вод — они находятся не менее чем на 0,5 метра ниже дна кессона — можно искать не слишком дорогой вариант с толщиной стенок около 12-15 мм.
    • Если при низком уровне вод еще и грунты хорошо отводят воду (песок, супесь, торфяники), подойдут емкости с толщиной стенок 10 мм.
    • При высоком уровне подземных вод и на пучинистых грунтах необходимы толстостенные варианты с толщиной пластика около 20 мм.

      Емкость под погреб. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

      Пластиковый погреб для дома или дачи с наваренными ребрами жесткости

  • Стены, пол, потолок должны иметь ребра жесткости. Их отливают (ребристая поверхность) или приваривают. Гладкие стенки создают меньшее сопротивление и легче выталкиваются из грунта.
  • Для лучшего сопротивления сдавливанию ребра жесткости могут армироваться стальными прутами (например, пластиковые погреба POLEX). Второй способ усиления — внутренний стальной каркас, который одновременно является опорой для полок. Так проблему решает Тингард. Армирование стен и пола особенно  актуально для пучинистых грунтов.

    Емкость под погреб. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

    Пластиковый погреб Тингард

  • Пластик должен быть пищевой. Полиэтилен или полистирол — не суть важно, но пищевой. Это обязательное требование, если вы предполагаете хранить не только банки.
  • Очень хорошо, если в нижней части емкости есть расширение снаружи — юбка. Такая конструкция лучше сопротивляется выталкивающим силам.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/plastikovyy-pogreb-dlya-zagorodnogo-doma-plyusy-i-minusy-izdeliya-zayavlennye