Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как устроена бензокоса. Оснастка

24.03.2020 в 00:04

Как устроена бензокоса. Оснастка

Режущие элементы бензинового триммера обычно идут в комплекте к агрегату либо приобретаются отдельно, в зависимости от типа и сложности работ, которые будут выполняться с его помощью. В большинстве моделей в стандартной комплектации идет специальная катушка (шпулька), в которую наматывается корд (леска), служащая в качестве режущего инструмента.

Конструкция шпульки позволяет производить регулировку длины корда практически в полуавтоматическом режиме: достаточно слега ударить стопором о землю, и блокировка с внутренней катушки снимается. Далее, благодаря центробежной силе, во время вращения шпульки корд выходит наружу, а поскольку на защитном кожухе находится специальный нож, то лишние края лески срезаются.

В инструкции к косе указывается, какой толщины должна быть леска. Обычно ее диаметр составляет 2-3 мм, чего достаточно для срезания травы и кустарников с тонкими стеблями.

Чтобы скосить более толстые стебли растений (камыш, осока, кустарники), потребуется применение металлических ножей и фрез . Они, как правило, отличаются формой и количеством режущих поверхностей (лепестков). Бывают фрезы, напоминающие по своему виду циркульную пилу, которые с успехом применяются на мощных агрегатах. Триммер с диском обычно используется, если требуется срезать молодую поросль деревьев.

Также для расширения функциональности мотокосы можно приобрести (если нет в комплектации) специальные насадки, показанные на следующем рисунке.

Следует знать, что такие насадки возможно установить только на триммер, имеющий разборную штангу. В данном случае устройство может превратиться в:

  • кусторез,
  • цепную пилу (можно спиливать ветки на деревьях),
  • щётку (можно очищать дорожки от снега и грязи),
  • культиватор для обработки почвы (поверхностной).

Как правильно косить бензокосой. 20 Соток за 2 часа мотокосой

3. Новый движок просит обкатки. Обкатывать двухтактный движок на холостом ходу НЕЛЬЗЯ! Непременно обкатывать под нагрузкой, нужно косить травку на полном газу с повторяющейся перегазовкой с ограничением во времени 15 мин-работа, 15 мин-отдых. При отработке в таком режиме 4-5 баков горючего, обкатка считается завершенной, и движок работает без перерыва, пока не кончится горючее в баке и только после чего нужно дать ему остыть.

Как устроена бензокоса. Оснастка

4. Повсевременно смотрите за чистотой воздушного и топливного фильтров, никогда не оставляйте горючее в баке сроком более 1 месяца, при консервации бензокосы на период холодов, слейте горючее из бака и заведите движок для выработки горючего в карбюраторе.

Сколько можно косить бензокосой без перерыва.

6. В свое время работы с бензокосой опасайтесь заклинивания железного диска на полном ходу о деревья, заборы, камешки и т.п. потому что это приводит к поломке сцепления иначе говоря мотора. С применением катушки с леской нужно косить только концами лески, при ударе краем катушки о жесткий предмет либо землю, пластмассовые защелки бывают вариации треснуть, и катушка выйдет из строя. При обрыве лески допускается немного ударить кнопкой катушки об землю, перед этим нажав полный газ и отпустив кнопку газа. Кнопка катушки краткосрочно нажмется, и под действием центробежных сил из катушки выдвинется около 3 см лески, если этого недостаточно, нужно ударить кнопкой повторно. Если лески выдвинулось очень много, то она заденет при вращении за обрезной ножик, установленный на защитном кожухе, и обрежется до нужной длины. Используйте защитные очки либо маску, т.к. отлетающие кусочки лески по другому скашиваемой травки конечно поранить. В качестве примера скажу, что удар лески на полном газу просто разбивает бутылку от шампанского, не стоит третировать защитой органов зрения.

Мотокоса эксплуатация. Знакомимся с инструментом

Вопросом о том, как правильно косить бензокосой и триммером задаются преимущественно новички, которые недавно обзавелись этими инструментами. Перед тем, как приступать к выполнению работ, рекомендуется узнать конструкцию и устройство бензокосы. К основным конструктивным элементам рассматриваемых инструментов относятся:

  1. Бензиновый двигатель 2-тактного типа. Есть инструменты с 4-тактными двигателями, недостатком которых является их большой вес
  2. Топливный бак — емкость для хранения разведенного бензина с маслом
  3. Редуктор — передаточный механизм, посредством которого происходит передача крутящего момента от вала двигателя к исполнительному органу
  4. Стартер — устройство запуска бензинового двигателя
  5. Штанга — жесткое основание, соединяющее двигатель с рабочим органом

Мотокоса эксплуатация. Знакомимся с инструментом

Кроме бензиновых триммеров, производители выпускают также электрические и аккумуляторные аналоги. Главный недостаток бензиновых агрегатов по сравнению с электрическими и аккумуляторными в их большой массе. Вес триммеров бензинового типа достигает 8-10 кг (4-тактные), что зависит, прежде всего, от мощности. Чтобы упростить эксплуатацию инструмента, производители дополняют свои агрегаты специальными ремнями, которые еще называются разгрузочными.

Знать конструкцию инструмента нужно для того, чтобы научиться им правильно работать. В отличие от электрических и аккумуляторных аналогов, бензотриммерами нужно не только уметь косить траву, но еще и заводить двигатель.

Это интересно! Для запуска электрической травокосилки, нужно нажать только кнопку пуска, а старт бензинового агрегата осуществляется посредством применения стартера.

Видео сборка и запуск бензокосы (триммера) ч.2