Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Канализация в частном доме из бетонных колец своими руками. Бетонные кольца под канализацию

23.01.2020 в 21:22

Канализация в частном доме из бетонных колец своими руками. Бетонные кольца под канализацию

ЖБИ кольца бывают двух разных модификаций. В первом случае есть кольцевые выступы вверху изделий. Внизу колец можно видеть кольцевую выемку. С ее помощью ЖБИ кольцо крепят к смежному.

Во втором случае кольцевых выступов нет. При монтаже кольца крепятся с помощью скоб и бетонного раствора. Устанавливая бетонные кольца под канализацию в частном доме, на дачном участке выбирают изделия такого размера, чтобы диаметр колец находился в диапазоне 0,7-2 м. Канализация в частном доме из бетонных колец своими руками. Бетонные кольца под канализацию

Как правило, в загородном домостроении эксплуатируют бетонные кольца для канализации диаметром 1 м.

Слишком большие брать не следует – из-за них грунтовые воды могут попасть в кольцо или грунт может засохнуть. А последнее исключит потребность в монтаже канализационной системы. Кольцо из бетона выполняет функцию проводника для узла системы канализации и отстойника сточных вод, выгребной ямы.

Как правильно сделать канализацию из бетонных колец?

Чтобы установить бетонное кольцо в качестве септика, нужно вырыть котлован, тщательно его утрамбовать. Благодаря плотной утрамбовке не понадобятся дополнительные работы, связанные с подкопом, если кольцо застрянет в яме.

Канализация в частном доме из бетонных колец своими руками. Бетонные кольца под канализацию Поместив на место септика бетонное кольцо, его засыпают землей . Если по габаритам изделие недостаточной высоты, а монтаж еще одного кольца невозможен из-за нормативов, в таком случае можно установить доборные кольца. Как правило, они невысокие, дают возможность менять высоту септика.

Бетонные кольца изготавливают по специальной технологии. В соответствии с ней по кругу размещают арматурную сетку, которую заливают раствором бетона. Вот почему ЖБ кольца столь востребованы и доступны в обустройстве систем канализации – они отличаются низкой себестоимостью.

Если у вас в доме проживают 3−4 человека, нужно серьезно подойти к вопросу организации канализации.

Сегодня каждому важны комфортные условия жизни, в том числе наличие в частном доме душа, туалета, бытовой техники вроде стиральной машины, доступны многие технологии для того, чтобы обустроить канализацию. Но кольца из бетона по-прежнему широко востребованы.

Канализация в частном доме, как правильно сделать. Виды канализаций в частном доме своими руками: фото и особенности септиков

Септики однокамерного типа являются простейшими системами почвенного очищения. Принцип действия их во многом похож на выгребные ямы. Схема подойдет, если грунтовые воды пролегают не высоко. Если дом используется для постоянного проживания и происходит активное использование воды, то не рекомендуется применять схему однокамерного септика для строительства канализации.

Септики двухкамерного типа также зависимы от пролегания уровня грунтовых вод. Желательно, чтобы они пролегали минимум на 1 м ниже дня системы.

Канализация в частном доме, как правильно сделать. Виды канализаций в частном доме своими руками: фото и особенности септиков

Однокамерного септик для строительства канализации

Полезный совет! Чтобы канализации в виде двухкамерного септика нормально функционировала, рекомендуется песок и щебень, который применялся во время строительства, менять каждые 5 лет.

Септики с биологическими фильтрами считаются лучшими системами канализации в частном доме, где на постоянной основе проживают люди. Для переработки отходов применяются специальные микроорганизмы, которые выливаются вОграничений в отношении такой канализации нет, лишь потребуется подключение к электрической сети.

Септик с полем фильтрации осуществляет сразу два способа очистки – почвенную и биологическую. Резервуар разделен на две секции. Монтаж такой канализации возможен лишь в том случае, если грунтовые воды пролегают минимум на глубине 2,5-3 м. Для строительства потребуется значительное количество свободной площади. Причем до соседних построек, как и ближайших источников воды не должно быть менее 30 м.

Канализация в частном доме, как правильно сделать. Виды канализаций в частном доме своими руками: фото и особенности септиков

Септики одно- и двухкамерного типов

Аэротенки или системы с принудительной подачей воздуха обходятся очень дорого, но благодаря своим преимуществам оправдывают затраченные средства. Такие сооружения не ограничиваются в отношении монтажа, однако, требуют наличия источника питания и постоянного присутствия людей. Минимальная цена канализации для частного дома с установкой в этом случае составляет приблизительно 4000 долларов.

Канализация в частном доме схема глубина укладки своими руками. Все о канализации в частном доме: схема, глубина укладки, расчеты

Канализация в частном доме схема глубина укладки своими руками. Все о канализации в частном доме: схема, глубина укладки, расчеты

В индивидуальном строительстве канализация является сложным комплексом инженерного оборудования, предназначенного для эффективного и безопасного отведения сточных вод.

Основное ее назначение – сбор стоков в единую магистраль и их транспортировка для утилизации.

Но именно откачественной подготовки и обустройства канализации во многом зависит комфорт в доме.

Выбираем трубы

Все трубы, используемые в канализационных системах, разделяются по материалу изготовления, длине единичного элемента и диаметру . Самое большое распространение получили трубы, изготовленные из следующих материалов.

Чугун

Несмотря на то, что чугунные трубы почти ушли с рынка строительных материалов, при необходимости их можно заказать и сегодня. Главное их достоинство – большая механическая прочность , позволяющая прокладывать мелкозаглубленные канализационные магистрали даже под дорогой.

Вместе с тем, большая прочность чугуна очень неудачно сочетается с высокой хрупкостью . При этом чугунные стоки очень быстро заиливаются, требуют регулярной прочистки и обладают немалой стоимостью.

 ПВХ (поливинилхлорид)

Отличается дешевизной и приемлемыми эксплуатационными характеристиками. Главный недостаток ПВХ – большая твердость. В результате трубопроводы из этого материала очень сильно резонируют и шумят при прохождении сквозь них сточной воды.

При прочность материала также оставляет желать лучше. Прокладывать ПВХ-канализацию можно лишь в сильно уплотненном грунте или внутри защитного короба.

Полиэтилен

Трубы из этого материала отличаются такими качествами, как:

Канализация в частном доме схема глубина укладки своими руками. Все о канализации в частном доме: схема, глубина укладки, расчеты

  • эластичность , за счет которой полиэтиленовая канализация даже после полного промерзания возвращается к исходной геометрии и может эксплуатироваться дальше;
  • нечувствительность к химическим реагентам;
  • возможность укладки в подвижные грунты.

Главные недостатки:

  • размягчается при 80 градусах, что может повлечь за собой деформацию труб;
  • большой износ при прохождении абразивных частиц.

Поэтому для систем канализации более пригоден вариант труб из сшитого полиэтилена. Этот материал более прочен и способен выдерживать высокие температуры без деформации и разрушения.

Для чего нужен?

Как устранить запах канализации и возможные причины читайте.

Что такое канализация септик и его преимущеества.

Полипропилен

Для канализации в частном доме полипропилен представляет наибольший интерес. Он обладает массой достоинств:

  • приемлемая стоимость ;
  • отличная износостойкость , позволяющая не беспокоиться при попадании в канализацию твердых абразивных частиц;
  • размягчается лишь при 140 градуса х, позволяя сколько угодно долго сливать в канализацию даже кипяток;
  • устойчив к химреагентам. Повредить полипропиленовые трубы способны лишь большие объемы концентрированной кислоты.

Вместе с тем, при наружной прокладке полипропиленовой канализации ее следует хорошо утеплять. При температуре ниже -5 градусов труба потеряет эластичность и может растрескаться.

Диаметр трубы в частном доме зависит от назначения участка магистрали :

  • 40 или 50 мм для умывальника, кухонной раковины, ванны прочей сантехники;
  • 110 мм для унитаза, стояков и магистрали.

Увеличенный диаметр трубы для подключения унитаза необходим не только для упрощения спуска фекальных масс. При полном сливе бачка через узкую трубу возможно появление вакуумного эффекта, что чревато нарушением работы всех сифонов в системе.

Схема канализации

Канализация в частном доме схема глубина укладки своими руками. Все о канализации в частном доме: схема, глубина укладки, расчеты

Составлять схему канализации следует с учетом таких факторов , как:

  • ожидаемый объем сточных вод;
  • характеристики грунта;
  • климатические особенности местности (сезонные перепады температур, количество осадков).

Система должна состоять из трех основных элементов :

  • внутренняя канализационная сеть;
  • наружная магистраль;
  • септик (выгребная яма).

Для расчета канализационных систем применяется несколько правил.

  1. При разводке труб канализации необходимо минимизировать количество развязок , стыков и соединений.
  2. Если в доме несколько этажей, то помещения с сантехническими приборами стоит располагать друг над другом . Это позволит использовать общие стояки.
  3. Кухню и санузел оптимально располагать в соседних помещениях , как можно ближе к канализационному коллектору.

Канализация в частном доме схема глубина укладки своими руками. Все о канализации в частном доме: схема, глубина укладки, расчеты

На схеме необходимо отразить точное расположение и характеристики следующих элементов:

  • канализационные трубы с указанием из материала , длины и диаметра;
  • места устройства поворотов , ответвлений и ревизионных люков;
  • сантехнические приборы ;
  • стояки и коллекторы ;

Схема канализационной системы итоге должна включить в себя полный объем информации, необходимой для ее монтажа.

Об устройстве канализации в доме своими руками читайте на

накопительные стеклопластиковые септики в чем их плюсы, подробнее.

Простая канализация в частном доме своими руками. Два вида локальных очистных сооружений для частного дома

Для очистки сточных вод частного дома используют:

  • Анаэробные септики , дополненные грунтовыми очистными сооружениями с фильтрующим дренажем через слой грунта. В грунтовых фильтрах происходит процесс доочистки стоков с помощью аэробных бактерий.
  • Активные септики - очистные устройства, в которых налажен процесс интенсивной биологической очистки стоков с помощью аэробных бактерий. Очищенные стоки после активного септика, как правило, сбрасываются на рельеф.

Первый вариант - анаэробный септик с дренажом стоков в грунт, как правило, более дешевый в устройстве и эксплуатации. Здесь, в очистных сооружениях создают для жизнедеятельности микроорганизмов условия, близкие к естественным. Простое устройство обеспечивает длительную и надежную работу канализации.

Второй вариант с активным септиком- более дорогой и сложный в эксплуатации. Активный септик - это высоко технологичный аппарат заводского изготовления, в котором созданы искусственные условия для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, что позволяет значительно ускорить процесс очистки.

Простая канализация в частном доме своими руками. Два вида локальных очистных сооружений для частного дома

Канализация частного дома с активным септиком обеспечивает самую высокую степень очистки сточных вод. Очищенные стоки из активного септика направляют в грунт через дренажную систему. При водонепроницаемых грунтах на участке, стоки сбрасывают на рельеф, в канаву.

Активный септик требует подключения к электросети, не выносит длительных перерывов в подаче стоков, чувствителен к отключениям электроэнергии, нуждается в постоянном контроле работы, а также в своевременном ремонте и обслуживании. Достоинства - малые габариты, быстрый монтаж, независимость от грунтовых условий на участке.

Для дома эконом - класса активный септик имеет смысл использовать при недостатке места на участке для размещения грунтового фильтрующего дренажа или при высоком уровне грунтовых вод.

Канализация в частном доме при высоком уровне грунтовых вод. Устройство и принцип работы септика

Не будем останавливаться на рассмотрении варианта с обычной выгребной ямой. Обслуживание герметичной емкости, вкопанной для накопления стоков, выполняется стандартно.

Качественная дачная канализация при высоком уровне грунтовых вод должна быть сделана из нескольких камер и инфильтрационного тоннеля.

  1. В первой камере оседают твердые частицы.
  2. Во второй, куда отфильтрованные стоки попадают самотеком, происходит биологическая очистка методом анаэробного брожения.
  3. В третьей камере стоки осветляются, осаждаются остаточные включения.
  4. Погружной насос поднимает воды в инфильтрационный тоннель, где происходит окончательная фильтрация и сброс в грунт.

Устройство септика с инфильтратором.

Такая канализация для дачи строится из нескольких бетонных колодцев, расположенных в двух метрах, или представляет собой специальный многокамерный септик промышленного производства, продаваемый в строительных гипермаркетах.

После установки септика в яму, роют траншею полуметровой глубины для инфильтрационного тоннеля. Дно засыпают десятисантиметровым слоем песка, потом двадцатисантиметровым слоем щебня, на щебень укладывают кассеты фильтра, подключенные к септику через насос.

К месту установки насоса подводят электричество. Насос должен включаться автоматически посредством поступления сигнала от всплывающего поплавка, погруженного в последнюю камеру. Установка двух поплавков, срабатывающих на разных уровнях, существенно увеличивает надежность системы.

Сверху на инфильтрационный тоннель насыпается горка из почвы, которая скрывает канализационную систему и выполняет функции утеплителя.

Подобные септики нужно обслуживать гораздо реже накопительных ям. А так как стоимость услуг ассенизаторов велика, то и вложения окупаются быстро. К минусам можно отнести некоторую энергозависимость и необходимость маскировки насыпи ландшафтным дизайном.

Канализация при высоком уровне грунтовых вод для дачного участка или загородного дома должна выполняться с обеспечением 100% герметичности септика и канализационных труб. Высокая цена заводского оборудования с многоступенчатой очисткой стоков окупается стабильностью, низкими затратами на обслуживание, длительностью сроков эксплуатации.

Видео канализация из бетонных колец - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ! Септик при высоком уровне грунтовых вод