Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

20 кв. метров для комфортной жизни: красивый интерьер малогабаритной квартиры

06.09.2019 в 20:45
20 кв. метров для комфортной жизни: красивый интерьер малогабаритной квартиры

Сколько квадратных метров требуется для полноценного, комфортного и красивого пространства, именуемого «жилье»? Буквально каждый день появляется множество новых статей о том, как сложно, но вполне реально, стильно и удобно оборудовать скромную кухню, площадью в 10 метров. Но каких масштабов достигает проблема оформления интерьера, если вся квартира составляет не более 20-25 квадратов?

Это вовсе не фантастика квартир, некогда бывшими лишь комнатами в огромных, довоенных апартаментах, которые потом отсоединили и превратили в отдельный кусок недвижимости. Это реальность для любой страны, даже самой развитой, ведь, как оказалось, даже в Швеции можно купить действительно скромную квартирку, где на 20ти квадратных метрах приходится уживаться и спальне, и кухне, и гостиной и даже столовой и санузлу.…И, не смотря на всю, казалось бы, нереальность выполнения задачи, опытные дизайнеры могут найти выход даже из настолько затруднительной ситуации.

Ярчайший пример тому – французское архитектурное бюро Betillon/ Dorval-Bory, чьи дизайнеры оформили интерьер малогабаритной квартиры, площадью в 20 квадратных метров. Данный проект дал поразительные результаты, и был оценен в 33 тысячи евро. А, на самом деле, как говорится, «ларчик просто открывался…» — достаточно лишь включить пространственное мышление.

Так как мы взяли за пример интерьер малогабаритной французской квартиры, то наиболее интересным решением, в данном случае, является двухуровневое использование пространства. Спальная зона для молодой пары расположилась под самым потолком. Добраться к ней можно по удобной, воздушной лестнице без перил и перегородок, которые бы отнимали драгоценные сантиметры. Если бы дизайнеры отдали бы предпочтение обычной двуспальной кровати на полу, то потеряли бы, как минимум, одну треть свободного пространства квартиры.

Кухонная зона представляет собой монолитную стойку у стены, с вмонтированной раковиной и небольшим, раскладным столиком. Так, молодая семья получила возможность удобно расположиться за ужином, но избежала необходимости регулярно обходить обеденный стол, обтирая стены.

Что касается ванной и туалета, то они, естественно, были смежные. Санузлу нашлось место как раз под спальной зоной. Он был огражден белой ширмой, которая создавала ощущение уединения даже в столь тесном пространстве. Найдется в малогабаритной квартире место и для небольшого встроенного шкафа, в котором можно хранить необходимые в быту вещи: пылесос, обогреватель или вещи, которые сейчас не используются.

Сам дизайн малогабаритной квартиры, традиционно, был оформлен в белых тонах. Поскольку это всегда зрительно расширяет пространство. Также здесь явно выдержано золотое правило: «Чем меньше пространства, тем меньше декора». Чтобы маленькая квартира не выглядела как коробочка с хламом, необходимо использовать лишь закрытую мебель для хранения вещей и отказаться от обилия декоративных элементов и текстиля.