Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Черная кухня

26.11.2019 в 09:45
Черная кухня

Черный цвет в интерьере многим кажется слишком мрачным и уж точно неподходящим для кухни. Однако это не совсем так – темный гарнитур может стать основой для великолепного дизайна. В просторных помещениях и квартирах-студиях такое решение выглядит современно и респектабельно; если же зона готовки маленькая, всегда можно выбрать комбинированную модель, в которой угольный глянец дополнен белыми, деревянными, стальными элементами. При осознанном подходе к ремонту черная кухня будет выгодно отличаться от стандартных вариантов оформления, отражая уверенный и смелый характер владельцев дома.

Стили интерьеров

Универсальность ахроматичной палитры невозможно поставить под сомнение, если только это не полностью черный дизайн. В то время как белый и светло-серый тона идеально вписываются практически в любой стиль, так называемый total black на кухне можно увидеть крайне редко. Фактически он являет собой дерзкий вызов устоявшимся правилам ремонта, в которых преимущество отдается пастельным расцветкам и натуральным текстурам.

Тем не менее, в некоторых направлениях темный интерьер может выглядеть вполне органично – к таким, например, стоит отнести аккуратный минимализм, продуманный до мелочей хай-тек, несколько брутальный лофт и даже осовремененную классику.

Черная кухня в современном стиле

Устав от излишне декоративной моды прошлых веков, современные горожане все чаще отдают предпочтение функциональному минимализму. Это взвешенный отказ от вычурности и нарочитой роскоши в пользу простоты оформления и по-настоящему высокого качества отделочных материалов, мебели, техники.

Кухонный гарнитур в данном стиле, как правило, имеет гладкие прямоугольные фасады без какой-либо видимой фурнитуры. Покрытие может быть как глянцевым (ПВХ-пленка поверх МДФ, например), так и матовым. Столешницы зачастую изготавливаются из натурального либо искусственного камня, реже применяется массив дерева.

Черный мебельный комплект в современном стиле дополняет монохромная отделка белого, песочно-бежевого, серого цвета. Очень уместно смотрится тонированное стекло, хромированная сталь, полированный мрамор или гранит.

Черная кухня 01Черная кухня 02

Черная кухня в стиле хай-тек

Ультрамодный хай-тек во многом перекликается с современным и минималистичным стилем, но есть и несколько отличий. В этом направлении нет места для натуральной фактуры дерева и теплых природных оттенков. Подобная кухня, скорее, будет напоминать борт космического корабля либо секретную лабораторию: лакированные черные поверхности на серо-белом фоне, ослепительный блеск стали, холодная подсветка белого, зеленовато-голубого либо фиолетового тона.

Большая роль на высокотехнологичной кухне отводится бытовым приборам – это всегда инновационные модели с сенсорным управлением, которые аккуратно встраиваются в отведенные для них разъемы. Для придания интерьеру целостности техника в зоне готовки должна быть из одной коллекции – так, чтобы оформление духового шкафа, микроволновки, посудомоечной машины, комбайна и кофеварки полностью совпадало между собой.

Черная кухня 03Черная кухня 04

Черная кухня в классическом стиле

Поскольку классика базируется на античных канонах, для нее больше характерны светлые оттенки слоновой кости. Тем не менее, черный в таком варианте дизайна тоже выглядит благородно. Темное покрытие подчеркивает роскошь гарнитура, выполненного из натурального дерева, а белый, золотой и серебряный выделяются на фоне цвета ночи великолепным контрастом. Такая мебель нуждается в достойном обрамлении, поэтому для отделки следует выбирать только самые качественные материалы: древесину редких пород, дорогую плитку, полированный мрамор с изящными прожилками.

Для черной кухни в классическом стиле подойдет только просторное, светлое помещение с большими окнами и высокими потолками. Не рекомендуется использовать в интерьере только ахроматичные тона. Белоснежный цвет желательно заменить кремовыми, желтовато-бежевыми оттенками, а элементы из лакированного дерева или светлого камня помогут сделать обстановку более уютной.

Черная кухня 05Черная кухня 06

Черная кухня в стиле лофт

В базовом понимании лофт представляет собой огромное пространство с очень высокими потолками, большим количеством панорамных окон и совершенно голыми стенами. Как правило, такое жилье обустраивается в бывших производственных цехах, на заброшенных складах, чердаках, где грубоватый стиль мебели выглядит максимально органично. На фоне состаренной кирпичной кладки или серого бетона черный цвет шкафов всегда привлекает внимание и как нельзя лучше вписывается в индустриальный дизайн.

Выбирая кухонную стенку для квартиры в стиле лофт, стоит отдать предпочтение матовым моделям. Хорошо, если сквозь краску будет проступать текстура дерева. Столешницы, островные тумбы, табуреты, какие-нибудь дополнительные полки должны быть выполнены из грубо обработанного массива. Дощатым может быть и пол, но практичнее для этой цели использовать керамогранит либо наливные покрытия (бетон, эпоксидную смолу, другие полимеры). Терракотовые оттенки кирпича и теплая фактура древесины выступают идеальным дополнением для простой черной кухни, хотя и в ахроматичной гамме она выглядит весьма эстетично.

Черная кухня 07

Отделка и материалы

Поскольку оформление кухни в черном цвете требует достаточно много свободной площади, такой выбор сам по себе является атрибутом роскоши. Это значит, что и материалы необходимо подбирать дорогие. Качественная отделка – залог по-настоящему красивого и долговечного ремонта, который будет радовать владельцев в течение многих лет.

Пол

Учитывая насыщенность и основательность темного гарнитура, основание кухни рекомендуется сделать нейтральным: подойдут серые, песочные, бежевые расцветки. Очень актуально смотрится паркет в светлых и янтарных тонах – это может быть дуб, орех, сосна, ольха, груша. Белоснежный пол будет уместным только на кухне в стиле хай-тек. В остальных случаях, из-за чрезмерно резкого контраста, он придаст интерьеру слишком строгий офисный вид.

Черная кухня 08Черная кухня 09Черная кухня 10

Стены

Благоприятный фон для мебели угольного цвета следует подбирать, исходя из фактуры и стилевых особенностей комплекта. Современные гарнитуры лучше всего устанавливать в помещении с белыми или светло-серыми стенами.

Иногда можно поэкспериментировать с яркими тонами, такими как зеленый лайм, неоново-голубой, оранжевый, фиолетовый, красный. Достаточно интересно выглядит сочетание гладких черных фасадов с графитовой поверхностью – для этого используется краска, создающая эффект школьной доски (по ней даже можно рисовать мелом). В целом, отделка должна быть максимально простой и однотонной, поэтому идеальным решением станет покраска либо моющиеся обои без рисунков.

Черная кухня 11Черная кухня 12Черная кухня 13

Фартук

Оформление фартука оказывает большое влияние на восприятие кухни в целом. С точки зрения эстетики, он выполняет функцию разграничителя между верхней и нижней частью гарнитура, одновременно являясь центральным объектом интерьера.

При выборе отделки для участка стены над столешницами, плитой и мойкой следует в первую очередь руководствоваться практичными соображениями – лучше всего для этой зоны подойдут гладкие влаго- и жаропрочные материалы: глазированная керамическая плитка, стекло, полированный камень.

Для черной кухни в стиле лофт идеальным решением будет голая кирпичная кладка, классику хорошо дополнят виниловые обои с золотистым либо серебряным узором, минимализм не помешает разнообразить фактурой дерева (обязательно с восковой пропиткой), а современный стиль и модерн можно разнообразить стеклом с яркой фотопечатью.

Черная кухня 14Черная кухня 15Черная кухня 16

Освещение черной кухни

Черная кухня по определению нуждается в большом количестве света. Днем в помещение должно попадать много солнца, поэтому на окнах допустимо оставлять только легкие полупрозрачные занавески или полуоткрытые жалюзи. В вечернее время придется позаботиться об искусственной подсветке – это должны быть точечные светильники по периметру потолка, диодные ленты либо встроенные лампы над рабочими поверхностями, а также одна крупная либо несколько маленьких люстр для центральной части помещения и/или обеденной зоны.

Что касается оттенка свечения, то для глянцевых фасадов и хай-тека подойдет холодный белый тон, а также диоды голубого, синего, фиолетового, зеленого цвета. Если в интерьере используется дерево и натуральный камень, лучше выбирать нейтральный либо теплый желтый свет. Золотисто-оранжевые лучи создадут на черной кухне, особенно классической, приятную атмосферу домашнего уюта.

Черная кухня 17Черная кухня 18

Дизайн кухни в черном цвете — фото

Собранные здесь примеры помогут сориентироваться в выборе мебели, техники, отделочных материалов, декора и подсветки для помещений с разным типом планировки. Используйте понравившиеся идеи, и пусть новая кухня станет непревзойденным воплощением еще одной Вашей мечты!

Черная кухня 19Черная кухня 20Черная кухня 21Черная кухня 22Черная кухня 23Черная кухня 24