Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Художественная ковка в интерьере

16.03.2020 в 21:45

Все большую популярность приобретают мотивы ручного труда и древних ремесел. Работа по металлу и кованые изделия в интерьере – несомненный тренд последних двух сезонов и универсальный арт-объект для украшения квартиры, выполненного в любом стиле и дизайне.

Содержание:

  • Стили и направления с ковкой
  • Цвета и фактура
  • Кухня-столовая
  • Гостиная
  • Хол, прихожая, лестница
  • Спальня
  • Экстерьер
Художественная ковка в интерьереХудожественная ковка в интерьере 01Художественная ковка в интерьере 02

Стили и направления

Декоративные кованые элементы хороши своей стилистической универсальностью: они прекрасно вписываются как в классические, так и в авангардные интерьеры. Однако необходимо учитывать общий характер и стилистику направления и поддержать их в линиях и сюжете кованого изделия.

Прованс

Так, например, художественная ковка в интерьере в стиле прованс будет выражаться в текучих плавных линиях, цветочных и растительных мотивах. Ажурные подлокотники, спинки и ножки мебели, перила и каминные решетки отлично передают уютное, домашнее, деревенское настроение этого стиля.

Лофт

Кованые детали интерьера в стиле лофт, в свою очередь, следует выполнять в жестких и геометричных формах. Интерьер отлично дополнят межкомнатные перегородки и ширмы, минималистичные столешницы на кованых ножках, высокие барные стулья из металла и плотного пластика.

Барокко

Стилизация под эпоху барокко – самая благодатная почва для реализации кованых изделий в интерьере вашего дома. Тяжелые люстры, канделябры, витиеватые рамы для ширм и зеркал, изголовья кровати буквально пропитаны духом роскоши, манерности, куртуазности, присущей викторианской эпохе.

Художественная ковка в интерьере 03Художественная ковка в интерьере 04Художественная ковка в интерьере 05Художественная ковка в интерьере 06Художественная ковка в интерьере 07Художественная ковка в интерьере 08

Цвет и фактура

Стильный и универсальный прием – игра на контрастах – легко реализуется с помощью внедрения тяжелых кованых деталей из темного металла в нежную пастельную палитру.

Интерьер светлой квартиры с элементами ковки, независимо от стилистики, выглядит элегантно, объемно, многослойно, но не перегружает глаз.

Достаточно лишь несколько кованых деталей для того, чтобы задать тон вашему жилищу. Это может быть журнальный столик с коваными витыми ножками или даже витиеватые рамки для ваших семейных фотографий.

Необходимо помнить, что кованые вещи в интерьере – детали очень "говорящие", поэтому фон для них следует выбирать лаконичный и спокойный, тогда визуальная гармония будет сохранена.

Художественная ковка в интерьере 09Художественная ковка в интерьере 10Художественная ковка в интерьере 11Художественная ковка в интерьере 12Художественная ковка в интерьере 13Художественная ковка в интерьере 14Художественная ковка в интерьере 15Художественная ковка в интерьере 16

Кухня и столовая

Декоративная ковка в интерьере кухни и столовой пользуется стабильным успехом вот уже на протяжении трех сезонов. Помимо высоких эстетических свойств, кованые элементы в интерьере практичны в использовании и легко моются.

Чтобы добавить шарма и характера во внешний облик вашей кухни или столовой, достаточно поменять стандартные ручки кухонного гарнитура на ажурные кованые. Эта, казалось, незначительная деталь преображает самый бюджетный кухонный уголок и добавляет ему шика и лоска.

Также вы можете расположить элементы ковки на стенах в интерьере кухни. Металлические крючки, полотенцесушители, полки для посуды органично сочетают в себе практичность и эстетику.

Художественная ковка в интерьере 17Художественная ковка в интерьере 18Художественная ковка в интерьере 19Художественная ковка в интерьере 20

Гостиная

Говоря о кованых предметах интерьера, чаще всего мы представляем ковку в интерьере гостиной, и прежде всего благодаря камину. Хозяева загородного дома редко упускают возможность "приручить огонь".

Уютный треск горящих поленьев и блики пламени, проходящие сквозь узорную решетку камина, уже сами по себе наполняют дом уютом и спокойствием. Кроме того, металлический щит из плотно сплетенных прутьев обезопасит вас и ваших близких от искр и горящих углей, предотвратит пожар и порчу пола и ковров возле камина.

Художественная ковка в интерьере 21Художественная ковка в интерьере 22Художественная ковка в интерьере 23Художественная ковка в интерьере 24Художественная ковка в интерьере 25Художественная ковка в интерьере 26Художественная ковка в интерьере 27Художественная ковка в интерьере 28

Прихожая, коридор, лестница

Квартиры типовых застроек, как правило, не предусматривают больших прихожих и просторных коридоров. Но для тех, кто любит получать максимум пользы из минимума ресурсов, эти комнаты могут стать дополнительным арт-объектом. Разместив на стенах резные полки или даже кованые панно, вы оживите коридорное пространство.

Ковка же в интерьере прихожей найдет органичное место в секциях для хранения, вешалках, кованых подставках для зонтов, калошнице или просто в ряде крючков, размещенных на стене.

Витые лестницы с высокими перилами – вопрос не только эстетики, но и безопасности. Сами по себе резные или кованые лестницы и перила в интерьере выступают в роли эффектного акцента. "Воздух" в металлическом кружеве перил визуально расширит пространство, уменьшит габариты лестничной конструкции.

Художественная ковка в интерьере 29Художественная ковка в интерьере 30Художественная ковка в интерьере 31Художественная ковка в интерьере 32Художественная ковка в интерьере 33Художественная ковка в интерьере 34Художественная ковка в интерьере 35Художественная ковка в интерьере 36Художественная ковка в интерьере 37

Спальня

Королевская кровать с высокой кованой спинкой – роскошный подарок для тех, кто любит совмещать эстетику и комфорт.

Кровать с ковкой в интерьере спальни всегда выглядит выигрышно и презентабельно. Кроме того, такая мебель не будет съедать пространство: кованая кровать в интерьере спальни будет визуально растворяться, не будет смотреться громоздко и тяжело.

Кованые кровати в интерьере спальни особенно близки нежным девичьим сердцам. Уютный будуар с кроватью с ажурной спинкой, банкеткой или туалетным столиком с коваными изогнутыми ножками придутся по душе вашей дочери-подростку.

Художественная ковка в интерьере 38Художественная ковка в интерьере 39Художественная ковка в интерьере 40Художественная ковка в интерьере 41Художественная ковка в интерьере 42Художественная ковка в интерьере 43Художественная ковка в интерьере 44Художественная ковка в интерьере 45

Экстерьер

Говоря о ковке в интерьере загородного дома, следует отдельно сказать о мебели уличной.

Кованый метал просто создан для дизайна веранды, сада или террасы:

  • садовые столы и стулья,
  • качели,
  • скамьи и даже мангалы, украшенные витиеватыми коваными элементами,
  • а также кованые карнизы, ливневки, вазоны для цветов, уличные фонари.

Все это органично примет список можно продолжать до бесконечности.

Используя один и тот же гарнитур кованой мебели, вы можете использовать подушки и текстильные чехлы разных цветов, фактур и стилей, тем самым малыми тратами обновлять облик вашего сада.

Художественная ковка в интерьере 46Художественная ковка в интерьере 47Художественная ковка в интерьере 48Художественная ковка в интерьере 49

✽ ✽ ✽

Так или иначе, кованые элементы в интерьере или экстерьере, сочетая в себе гибкость и прочность, несомненно, станут фишкой вашего дома или квартиры.