Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы

12.12.2019 в 01:28

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы

Современные материалы позволяют значительно повысить уровень шумоизоляции в квартире. Гипсокартон – это бюджетный вариант, который способен обеспечить хорошую звукоизоляцию. При его использовании площадь помещения, конечно, уменьшается, но ненамного. Дёшево обойдётся звукоизоляция при помощи рулонных материалов. Они легко монтируются, не уменьшают площадь комнаты, не требуют больших временных затрат.

Конечно, можно воспользоваться и старыми методами снижения шума. Ковры на стенах, стеллажи с книгами тоже способны повысить шумоизоляцию. Но первый из этих способов является не экологичным, ведь в коврах скапливается большое количество пыли и могут размножаться бактерии, а второй – требует достаточно большой площади. В маленьких современных квартирах книжный стеллаж от пола до потолка займёт значительную часть помещения, не оставив места не только для какой бы то ни было другой мебели, но и для комфортного перемещения.

Тонкие современные материалы удовлетворяют все необходимые требования, обеспечивая хорошую изоляцию и не занимая много места.

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 01

Декоративная составляющая зависит от выбранного материала. Если гипсокартон потребует дополнительной отделки, например, покраски, оклейки обоями, то звукоизоляционные панели не нуждаются в этом. Они сами по себе являются неплохим декоративным элементом, благодаря декору из ткани или бумаги, который наносится на них при производстве.

Вместо минваты или стекловаты можно использовать обычный пенопласт. Он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 02

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 03

В качестве каркаса может быть использована сетка-рабица или её заменитель с ячейками такого же размера. К стене их крепят следующим образом:

  • сначала нужно просверлить отверстия в шахматном порядке на расстоянии 1 м одно от другого;
  • в них забивают пластмассовые или деревянные пробки;
  • монтируют конструкцию в виде слоёного пирога: сначала минвата (стекловата, пенопласт), затем сетка, которая крепится к пробкам гвоздями или шурупами. Сетку необходимо хорошо натянуть, чтобы она не провисала;
  • стену покрывают слоем штукатурки. Раствор для неё замешивают из цемента и песка, просеянного через мелкую сетку. Пропорции зависят от марки цемента. Чем она выше, тем больше нужно взять песка. Например, на одну часть цемента М200 берут 2–3 части песка, а для М300–М400 – 1 часть цемента и 4–5 частей песка.

Штукатурные работы лучше проводить в тёплое время, чтобы избежать растрескивания и отслаивания покрытия.

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 04

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 05

Очень хорошая звукоизоляция межквартирных и межкомнатных стен получается при использовании гипсовых плит. Для этого устанавливают на цементный раствор параллельно друг другу две плиты, а между ними оставляют пустоту примерно 5 сантиметров. Дерево также является хорошим звукоизолятором. Кроме того, деревянные конструкции натуральные, экологически чистые, они не выделяют в помещении вредные вещества. Можно взять брус или доски толщиной 50–60 миллиметров. К стенам их крепят так же, как пенопласт и минвату, то есть сверлят отверстия, затем в отверстия вбивают пробки, к которым крепят вертикальные рейки толщиной 50–60 миллиметров, а уже к рейкам при помощи гвоздей крепят доски в горизонтальном положении.

В качестве звукоизоляции и утеплителя применяют древесно-стружечные или цементно-стружечные плиты. Их можно поштукатурить, покрасить, поклеить на них обои или декорировать любым другим подходящим способом.

Штукатурка, которая тоже порой используется как звукоизоляционный материал, в зависимости от своей разновидности может нуждаться в декоративном оформлении, а может и не нуждаться.

Как сделать шумоизоляцию в домашних условиях. Как сделать звукоизоляцию стены от соседей

Шумоизоляция в квартире: как сделать, если нет покоя от соседей?

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 06

В многоквартирных домах важен вопрос создания эффективной шумоизоляции. Тишина и спокойствие – это незаменимые факторы комфорта в квартире после трудного дня. Однако часто об этом приходится только мечтать. Поэтому владельцы квартир хотят узнать, как сделать шумоизоляцию в квартире от соседей.

Жильцам приходится бороться с не самыми спокойными соседями. Такие жильцы то и дело проводят ремонт, устраивают громкие вечеринки, и будто игнорируют маленького, вечно плачущего ребенка. Часто проблема состоит не столько в слишком шумных соседях, сколько в самой конструкции дома. Тонкие стены плохо справляются с изоляцией помещения от лишнего шума.

Как повысить шумоизоляцию в квартире. Советы 07

Справиться с отсутствием тишины в квартире помогает изоляция комнаты от шума. Для этого разработаны десятки изделий. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Естественно, все они защищают от постороннего грохота и разговоров только при правильной установке.

    Автомобильная шумоизоляция в квартире. Допустимые нормы шума

    Сейчас создано множество материалов, которые способны защитить квартиру от шума извне. Самыми популярными являются следующие:

    1. Гипсокартон.
    2. Панели ЗИПС и эковата.
    3. Потолочные панели.
    4. Подвесной потолок.
    5. Рулонные материалы.

    Сама звукоизоляция работает на 2 направления. Во-первых, это шумоизоляция, то есть все звуки из соседних помещений отражаются. В итоге человек ничего не услышит. Во-вторых, это звукопоглощение, то есть звуковые волны поглощаются, так что и соседи ничего не услышат.

    Выделяют несколько разновидностей шума. Воздушный является теми звуками, которые передаются только по воздуху. К примеру, это разговоры соседей, смех, крики и прочее. Такие звуки проникают в помещение через щели, окна и двери. Ударный звук проникает через сами стены. К примеру, это может быть звук дрели или других инструментов. Структурный возникает из-за вибраций. Тоже проникает через стены, как и ударный. Источниками являются строительные инструменты. Как правило, и ударный, и структурный появляются одновременно.

    Автомобильная шумоизоляция в квартире. Допустимые нормы шума

    Громкость измеряют в децибелах. Существуют разрешенные показатели, которые будут оптимальными для восприятия человеком. Это примерно 40-45 децибел. Такой звук не приносит вреда организму человека. Примером может быть обычный разговор. Но такая норма действует только с 7 часов утра до 11 часов вечера. Потом для человека подходит только легкий шепот, а это примерно не более 20 децибел.

    Шумные предприятия могут издавать звуки до 85 децибел, но это только разрешенный показатель. Причем люди могут работать в таких условиях не больше 8 часов в сутки. Доказано, что за это время звук не доставит вреда организму человека. Если шум будет более сильным, то необходимо использовать специальные защитные средства.

    Критичным показателем является 110 децибел. Когда уровень повышается до 130 децибел, то человек ощущает дискомфорт даже на коже. Так что совсем не удивительно, что в квартире часто владельцы мучаются из-за криков своих соседей. Но от этого можно защититься, соорудив звукоизоляцию. К тому же все можно сделать самостоятельно, так что не придется нанимать бригаду работников — весь процесс осилит даже новичок.

    Материалы для шумоизоляции стен квартиры. Виды звукоизолирующих материалов

    Мы не случайно уделили значительное внимание физической природе шума и способам звукоизоляции – в каждом конкретном случае применяется определенный вид звукоизоляции с учетом качественных характеристик используемого материала.

    Различают основные виды звукоизоляторов:

    1. Специальные. Применяются для создания акустических эффектов помещения, применяются в основном в театрах, кинозалах, на студиях звукозаписи;
    2. Материалы для защиты от воздушного шума;
    3. Изоляторы виброшума.

    Для шумоизоляции стены в квартире или собственном доме своими руками применяются две последние группы материалов. Они позволяют изолировать свое жилище от проникновения шума с улицы или от беспокойных соседей.

    Современные звукоизоляционные материалы часто имеют комбинированный характер и защищают одновременно от воздушных и структурных шумов. Однако не следует сбрасывать со счетов необходимость обеспечения надежной звукозащитой особых зон риска – оконных и дверных проемов.

    Важный момент

    При выборе материалов для проведения шумоизоляции стен в квартире своими руками часто допускается существенная ошибка, когда человек путает понятия звукоизоляции и звукопоглощения. Важно отметить, что это два совершенно разных понятия.

    Звукопоглощающие материалы не имеют звукоизолирующего эффекта, хотя и являются составляющим компонентом при проведении звукоизоляционных работ. Основная масса звукопоглощающих материалов пропускает звук, улучшая при этом акустические характеристики помещения. Они подходят для комнат, оборудованных источниками звука для устранения эффекта эха.

    Для того, чтобы обеспечить эффективную звукоизоляцию от внешних источников, звукопоглощающие материалы не подходят — для этого нужны именно изоляционные материалы, ограждающие от шума и звонов.

    Различают два вида звукоизоляционных материалов:

    Мягкая изоляция

    К этому виду относятся изоляционные материалы рулонного типа, изготовленные из различных волокон. К ним относятся:

    1. Самоклеющиеся или обычные звукоизоляционные мембраны, изготовленные из волокон природного или синтетического происхождения. Как самый популярный на сегодня вид мягкой изоляции можно привести Тексаунд – сверхтонкую тяжелую мембрану на основе природного минерала арагонит и связующих полимеров. Этот материал, благодаря своей эластичности, огнестойкости и высоким звукоизоляционным качествам, дал новое направление в процессе звукоизоляции.
    2. Стекловолокно (стекловата), минеральная вата. Применяется для изоляции стен и потолка, в том числе каркасных конструкций, однако требует дополнительной наружной защиты. Доступный и относительно дешевый материал.
    3. Полиэфирное полотно. Применяется как подложка под ламинат, обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.

    Материалы для шумоизоляции стен квартиры. Виды звукоизолирующих материалов

    Твердая изоляция

    К этому типу изоляции относятся изготовленные из звукоизолирующих материалов плиты или панели:

    1. Плиты из пенопласта. Являются самым распространенным дешевым звукоизолирующим материалом. Оптимальный вариант для тех, кто стремится звукоизолировать стену от соседей без существенных затрат.
    2. Комбинированные панели. Конструкция из листов ДСП, синтетических материалов или пробки с прослойкой из минваты или кварцевого песка.
    3. Базальтовые волоконные плиты. Надежный звукоизолирующий материал, который дополнительно можно обработать влагоотталкивающими составами.
    4. Синтетические плиты. Изготавливаются из полиэфирных волокон. Благодаря легкому раскрою популярны при возведении каркасного жилья.
    5. Стекловолоконные плиты. Изготавливаются методом штапельного плетения, что усиливает их звукопоглощающие свойства. Используются как изоляционный материал в каркасном строительстве и для подвесных потолков.
    6. Пробковые плиты. Один из наиболее дорогостоящих звукоизоляционных материалов, изготовленный из натурального волокна пробкового дерева. Отличаются экологической чистотой и высокой звукоизолирующей способностью.

    Видео если делать звукоизоляцию стен, то только так!!! | Звукоизоляция квартиры | Шумоизоляция стен