Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать домашние растения?

22.10.2020 в 20:45
Как выбрать домашние растения?

Наверное, выбирая домашние растения, садоводы любители руководствуются просто настроением и вкусом: нравится - не нравится. И только тогда, когда появляется некоторый опыт, когда какие-то растения, несмотря на хороший уход и внимание не хотят расти или цвести, мы начинаем задумываться, почему так происходит, не из-за того ли, что мы просто выбрали не те цветы.

С цветами связана масса всяческих примет. Иногда они хорошие - например, папоротник сулит удачу в картах и игре вообще. Чаще приметы плохие: фикус забирает у человека энергию, розан зацветает лишь тогда, когда дома кто-то серьезно заболевает, монстера разлучает супругов и пр.

К счастью, приметами при выборе цветов мы начинаем руководствоваться все меньше, потому что еще со школы помним: все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Следовательно, пальма у окна доставляет не только эстетическое удовольствие, но и разрешает экологическую проблему.

Вот только не все знают, сколько кашпо на квадратный метр нужно иметь. Так, 10 цветочных горшочков в комнате площадью 18 кв. м вполне достаточно. Лучше всего воздух от углекислого газа очищают фикусы. Хпорофитумы, говорят, даже используют в очистных сооружениях, поэтому их хорошо выращивать на кухне.

Филодендроны, сансевиерия (у нас она лучше известна как «щучий хвост») и спатифиллум снижают содержание в воздухе формальдегида, бензола и трихлорэтилена. А алоэ, все пальмы, шефлера, фатсия, альпийская и китайская розы поддерживают в квартире естественную влажность воздуха, которой особенно недостает зимой.

Какую еще пользу приносят домашние растения? Горшки с клещевиной отпугивают мух, плющелистная герань — моль. Для кошек советуют высаживать циперус — разновидность осоки.

Зато герань, примула, кардамон — растения с сильными ароматами (пожалуй, кроме амазонской лилии) — у людей, склонных к аллергии на запахи, могут вызвать болезненную реакцию.

Некоторые цветы не рекомендуют держать в доме, где растут маленькие дети и живут домашние животные, с другими советуют работать только в перчатках. Если вы будете все знать про свои цветы, у вас никогда не будет с ними хлопот!