Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какими дровами лучше топить печь. Какими должны быть дрова по качеству

02.02.2020 в 04:21

Какими дровами лучше топить печь. Какими должны быть дрова по качеству

Разные сорта древесины отличаются по качественным характеристикам. Перед тем, как приобретать такое топливо, следует разобраться, какими дровами топить печь. Одна древесина идёт на строительство домов, другая идёт на отопление. Более того, такое топливо подбирают и для разных отопительных приборов. Камину подойдёт древесина с хорошим ароматом, однако не смолистая. При высоком содержании смол дрова выдают много дыма, способны разбрасывать вокруг искры и угли, а это угроза пожара. Брать хвойные чурбаки для открытых каминов крайне не желательно.

Какими дровами лучше топить печь. Какими должны быть дрова по качеству

Для отопительных печей выбирают топливо, которое способно гореть длительно и имеет высокий КПД. Так же смотрят, сколько золы остаётся после прогорания поленницы и сколько дыма. Другими словами, хорошие дрова должны эффективно отапливать помещение, не задымлять его и максимально сгорать.

Чтобы выбрать лучшие дрова для топки печей, мало купить хорошую древесину, нужно еще и правильно её просушить, хранить в подходящем месте. Свежесрубленное дерево не пойдёт на дрова, потому что они будут плохо гореть из-за большого количества влаги. Сначала дерево надо просушить. Когда наступит момент, что при ударах чурбаков один о другой появится звонкий стук, значит, они готовы к топке.

Лучше всего заниматься заготовкой дров зимой, когда сокодвижение минимально. В весеннее или летнее время заготовкой дров лучше не заниматься, дерево будет очень длительно высыхать.

Какими дровами лучше топить печь. Какими должны быть дрова по качеству 01

Лучшие дрова для печей выходят из деревьев лиственных пород, с плотными волокнами. Они долго горят, у них высокая теплоотдача. К лиственным относятся дубовые, липовые, ольховые, берёзовые, ясеневые дрова.

Часто возникает вопрос: а можно ли топить печь еловыми дровами? Да, теоретически можно, поленья, полученные от хвойных деревьев, горят хорошо. Но они очень сильно дымят и быстро сгорают, теплоотдачу дают не высокую.

Чем лучше топить печь дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Не так давно появилось альтернативное топливо для растопки печей — топливные брикеты, которое позиционируется как аналог обычных дров, но с лучшими теплотворными характеристиками. Чтобы не быть голословными, мы решили провести сравнение возможностей древесины и евродров, оценить их технические характеристики, нюансы использования и выявить, топливные брикеты или дрова, что лучше для потребителя, что выгоднее.

Чем лучше топить печь дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Сравниваем дрова и топливные брикеты

Отопление евродровами

Сразу хочется отметить, что обычные дрова и современные брикеты априори разные виды топлива, хотя принцип работы их идентичен. (Топливные брикеты по своей природе ближе к углю.) Обычные дрова используются уже очень давно, а евродровам еще приходится доказывать свою состоятельность.

Кстати, оригинальное название «евродрова» топливные брикеты получили ввиду похожести с классическими дровами как по форме, так и по техническим характеристикам.

Современные брикеты топлива производят из пищевых и природных отходов. Активно используется древесина (опилки, стружки, древесная пыль, ветки и даже листья), солома, оставшаяся после обработки зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза), лузга и шелуха семечек, скорлупа орехов, торф, а в редких случаях даже навоз. При сжигании подобного рода материалов не выделяется никаких вредных веществ для человека и окружающей среды. Больше никаких ингредиентов в топливные брикеты не добавляют.

Чем лучше топить печь дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Брикеты топлива из различных материалов

Тщательно подготовленное и измельченное сырье подвергается температурному прессованию, в процессе которого уходит лишняя влага, материал скрепляется, получается плотным и крепким. В зависимости от типа производства, условно все топливные брикеты можно разделить на три класса:

  1. Самый простой — топливные брикеты Руф .
  2. Более продвинутый — брикеты топлива Нестро.
  3. Наиболее современный — топливные брикеты Пини-Кей.

Различаются эти виды топливных брикетов по форме, методу конечной обработки (иногда присутствует обжигание для придания конечной формы и защиты от влаги), уровню плотности, которая во многом зависит от формы самого брикета. Состав евродров всегда остается одинаковым, без добавления сторонних элементов.

Чем же так хороши евродрова, давайте рассмотрим их основные преимущества:

  • Созданные методом прессования при высокой температуре, евродрова имеют высокую плотность и низкую влажность. Именно поэтому время горения топливных брикетов значительно больше, чем у дров. Уровень теплоотдачи от брикетов выше в два раза, что объясняется теми же техническими характеристиками. Обычные дрова, высушенные в течение года имеют влажность порядка 20%, свежая древесина 40-50%, а у брикетов топлива аналогичный показатель равен 8-9%.
  • Сделанные на профессиональном оборудовании, имеющие правильную форму и хорошую упаковку, топливные брикеты более компактны, удобны и неприхотливы в хранении. При этом, как мы уже сказали, горят они дольше и отдают больше тепла чем дрова, а значит запас топлива может быть меньшим. Отопление топливными брикетами дома в Европе считается нормальной практикой, в меру экономичной. В России традиционно используется древесина.

Чем лучше топить печь дровами или брикетами. Чем лучше топить печь дровами или топливными брикетами, сравнение

Топливные брикеты правильной формы

  • Пользоваться топливными брикетами крайне просто, технология их сжигания ничем не отличается от обычных дров. Можно даже сказать, что при использовании они более безопасны, поскольку уровень огня и его работу можно контролировать.
  • При хранении дров в доме всегда много мусора, брикеты же плотно упакованы в целлофан, и загружаются в печь целиком.
  • Евродрова горят стабильным огнем, они не искрят и не коптят, а выделяемое количество дыма можно назвать минимальным. Загружая брикеты в печь различными способами , можно регулировать интенсивность сгорания топлива. Небольшое количество дыма позволяет экономить на чистке дымохода от сажи, а также разрешает использование подобного топлива в банях по-черному.
  • После использования топливных брикетов остается крайне мало золы, примерно 1% от всего объема топлива. В отличие от дров, брикеты сгорают практически полностью.
  • При должной сноровке и подходящем оборудовании, можно сделать брикеты топлива своими руками . На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но при детальном анализе все оказывается очень просто. В дальнейшем такое производство поможет в значительной степени экономить бюджет на топливе.

Какими дровами лучше топить баню. Чем лучше топить баню

Бытует распространенное заблуждение, что лучшие дрова для бани — это березовые чурки. В зиму, в холод и мороз, березовые поленья быстрее всего поднимут температуру каменки в бане, прогреют помещение предбанника и парилки. Береза ценится, прежде всего, за высокий выход древесного угля.

Это означает, что, уложив в разогретую топку на угли запас березовых дров, можно топить в помещении бани несколько часов, даже не подходя к печке. Дрова будут равномерно прогорать до углей и стабильно держать температуру. Если нужно разобраться в тонкостях, как правильно топить русскую баню, то лучше всего учиться на березовых чурках.

Если сравнить дрова по производительности жара и калорийности, то список предпочтений в порядке убывания будет выглядеть следующим образом:

  • Тяжелые лиственные породы древесины, дуб, акация, граб. Калорийность 1650-1550 Ккал, высокая плотность, но топить баню грабом или дубом, все равно, что ассигнациями;
  • Средняя категория – береза, ольха, вяз, клен. Если выбирать, какими дровами лучше топить баню, то предпочтительно выбрать что-нибудь из этой четверки. Резать и рубить древесину вяза или ольхи сложно, но топить баню ними одно удовольствие;
  • Категория вспомогательных топлив — ель, сосна, пихта, тополь. Мастера говорят, что топить печь дровами из тополиной древесины – все равно, что бумагой.

К сведению! Последние четыре варианта дров используются только для розжига металлической или чугунной печи.

Дровами из тополя можно топить небольшие парилки. Разгорается печка легко, практически не бывает перегрева стен. При этом дрова, не в пример дубовым или березовым, дешевле и доступнее. Перед тем как растопить баню дровами, небольшую часть чурок выкладывают на печном своде для прогрева и просушки. Пока печь греется, дрова избавляются от поверхностной влаги.

Сухая ель или тополь загораются быстрее березы, дрова дают много летучих веществ, дегтя, смолы и пара. Даже при плохой тяге на еловых или сосновых дровах удается разогреть топку до появления устойчивой тяги, хотя постоянно топить баню не рекомендуется – слишком много сажи и копоти в парилке.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

Прежде чем начать топить, необходимо грамотно произвести растопку, если же её проигнорировать, дым может начать просачиваться в жилище. Для разных стадий процесса лучше подходят различные виды древесины, размер дров в данном случае тоже имеет значение.

Какие дрова выбрать

Рекомендуется топить хорошо просушенной древесиной, а на её сортах стоит остановиться отдельно.

  • Берёза — даёт много тепла, долго горит, но в процессе сгорания от неё остаётся большое количество дёгтя на стенах дымохода.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Ольха — даёт в полтора раза меньше тепла, чем берёза, но практически не оставляет сажи. Хорошо подходит для растопки, поскольку легко воспламеняется.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Осина также не даёт сажи, и выделяет мало тепла, её также целесообразно применять в качестве растопки.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Сосна горит жарко, но содержит много смолы и даёт большое количество сажи. Еловые дрова горят более жарко, чем сосновые, выделяя при этом меньшее количество сажи.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Тополь, выделяя много тепла, очень быстро выгорает.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Яблоня и груша дают много жара, хорошие угли, но узловатые и плохо колются.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

  • Дуб, ясень и бук плотные и твёрдые, колются тяжело. При сгорании выделяют много тепла, сажи дают немного. В продаже встречаются нечасто.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровами

С учётом вышеперечисленных свойств подбирают дрова как для растопки, так и для непосредственно топки котла.

Правильная очерёдность действий

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровамиНачинают процесс с чистки зольника и последующей растопки . По времени эта стадия может занять около часа. Смысл растопки заключается в прогреве топки и дымохода для создания достаточной тяги. Сложность и длительность процесса обусловлена формой дымохода и наличием в нём горизонтальных участков.

Какими дровами лучше топить котел. Как топить твердотопливный котёл дровамиВ качестве растопки применяется скомканная бумага, кора, мелкая щепа. Затем подкладывают тонкие поленья. После их воспламенения понемногу добавляют дрова до половины загрузки топки. Заслонки поддувала и дымохода в процессе растопки открывают широко для обеспечения хорошего тока воздуха. Также рекомендуется открыть окна в помещении для усиления притока свежего воздуха. После того как пламя хорошо разгорится, заслонки прикрывают наполовину.

После достаточного прогрева, начинают осуществлять полные закладки, при этом скорость их прогорания обусловлена породой древесины и положением заслонок.

На заметку!

Для автоматизации процесса регулировки применяют термостатические регуляторы тяги и вентиляторы с контроллерами, оснащёнными датчиком температуры. Данные устройства позволяют значительно упростить управление температурой и повысить КПД котла.

Чем можно топить печь кроме дров. Отопление евродровами

Сразу хочется отметить, что обычные дрова и современные брикеты априори разные виды топлива, хотя принцип работы их идентичен. (Топливные брикеты по своей природе ближе к углю.) Обычные дрова используются уже очень давно, а евродровам еще приходится доказывать свою состоятельность.

Кстати, оригинальное название «евродрова» топливные брикеты получили ввиду похожести с классическими дровами как по форме, так и по техническим характеристикам.

Современные брикеты топлива производят из пищевых и природных отходов. Активно используется древесина (опилки, стружки, древесная пыль, ветки и даже листья), солома, оставшаяся после обработки зерновых культур (пшеница, рожь, кукуруза), лузга и шелуха семечек, скорлупа орехов, торф, а в редких случаях даже навоз. При сжигании подобного рода материалов не выделяется никаких вредных веществ для человека и окружающей среды. Больше никаких ингредиентов в топливные брикеты не добавляют.

Брикеты топлива из различных материалов

Тщательно подготовленное и измельченное сырье подвергается температурному прессованию, в процессе которого уходит лишняя влага, материал скрепляется, получается плотным и крепким. В зависимости от типа производства, условно все топливные брикеты можно разделить на три класса:

  1. Самый простой — опливные брикеты Руф.
  2. Более продвинутый — брикеты топлива Нестро.
  3. Наиболее современный — топливные брикеты Пини-Кей.

Различаются эти виды топливных брикетов по форме, методу конечной обработки (иногда присутствует обжигание для придания конечной формы и защиты от влаги), уровню плотности, которая во многом зависит от формы самого брикета. Состав евродров всегда остается одинаковым, без добавления сторонних элементов.

Чем же так хороши евродрова, давайте рассмотрим их основные преимущества:

  • Созданные методом прессования при высокой температуре, евродрова имеют высокую плотность и низкую влажность. Именно поэтому время горения топливных брикетов значительно больше, чем у дров. Уровень теплоотдачи от брикетов выше в два раза, что объясняется теми же техническими характеристиками. Обычные дрова, высушенные в течение года имеют влажность порядка 20%, свежая древесина 40-50%, а у брикетов топлива аналогичный показатель равен 8-9%.
  • Сделанные на профессиональном оборудовании, имеющие правильную форму и хорошую упаковку, топливные брикеты более компактны, удобны и неприхотливы в хранении. При этом, как мы уже сказали, горят они дольше и отдают больше тепла чем дрова, а значит запас топлива может быть меньшим. Отопление топливными брикетами дома в Европе считается нормальной практикой, в меру экономичной. В России традиционно используется древесина.

Топливные брикеты правильной формы

  • Пользоваться топливными брикетами крайне просто, технология их сжигания ничем не отличается от обычных дров. Можно даже сказать, что при использовании они более безопасны, поскольку уровень огня и его работу можно контролировать.
  • При хранении дров в доме всегда много мусора, брикеты же плотно упакованы в целлофан, и загружаются в печь целиком.
  • Евродрова горят стабильным огнем, они не искрят и не коптят, а выделяемое количество дыма можно назвать минимальным. агружая брикеты в печь различными способами, можно регулировать интенсивность сгорания топлива. Небольшое количество дыма позволяет экономить на чистке дымохода от сажи, а также разрешает использование подобного топлива в банях по-черному.
  • После использования топливных брикетов остается крайне мало золы, примерно 1% от всего объема топлива. В отличие от дров, брикеты сгорают практически полностью.
  • При должной сноровке и подходящем оборудовании, можно сделать брикеты топлива своими руками . На первый взгляд задача кажется невыполнимой, но при детальном анализе все оказывается очень просто. В дальнейшем такое производство поможет в значительной степени экономить бюджет на топливе.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-topit-pech-dsp-mozhno-li-topit-banyu-dsp-osb-ostatkami-mebeli-doskam-i-iz-opalubki

Какие дрова дают больше тепла. Какие дрова самые жаркие?

Большее количество тепла выделяется при сгорании дуба. Эту древесину относят к числу элитных, и на обогрев помещения используют редко. Но если удается купить отходы лесопильного производства, лучших дров для частного дома не найти. Древесина дуба имеет свою особенность: она очень плотная, во время горения источает приятный аромат, который народные целители считают оздоравливающим. Но этот эффект присущ только растениям среднего возраста. Старые деревья, напротив, утяжеляют воздух и выделяют при горении намного меньше тепла. После сгорания от них остается много золы.Несмотря на признанную «жаркость» дубовых дров, березовые считают более эффективным топливом. По уровню теплоотдачи они уступают дубовым, но на четверть опережают популярную осину. При сгорании березовые дрова распространяют запах, который олицетворяет «дух» русского дома. Недостаток их в том, что по причине высокого содержания в древесине смолы, этот вид топлива дает много сажи. Поэтому березовые дрова рекомендуется использовать в комплексе с осиновыми, так как последняя способна пережигать копоть, накапливающуюся в дымоходе. Причем сама ее почти не выделяет.Много тепла дают дрова сосновых и лиственных пород, но они уступают березовым и осиновым. Древесина хвойных растений содержит много смолы, поэтому такие дрова часто «стреляют» и имеют приятный характерный для ели и сосны аромат. Хорошее топливо – фруктовые деревья и кустарники. У них плотная крепкая структура древесины, которая медленнои выделяет много тепла. Некоторые хозяева специально заготавливают хворост, чтобы понемногу подбрасывать его в топку печи, что обеспечивает наслаждение стойким характерным для этого растения ароматом.