Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Керамический картридж для смесителя. Как работает однорычажный смеситель

07.11.2019 в 21:42

Керамический картридж для смесителя. Как работает однорычажный смеситель

Рычажные смесители приобрели огромную популярность в первую очередь из-за удобства пользования ими. Чтобы реализовать регулировку напора и температуры при столь малом ходе управляющего элемента была применена достаточно интересная и простая механическая схема.

Керамический картридж для смесителя. Как работает однорычажный смеситель

Самые ранние версии флажковых кранов представляли собой латунную болванку с выемкой в верхней части и двумя каналами для протока воды. В нижней части каналов предусмотрена внутренняя резьба и посадочный бортик для сальниковых уплотнений, куда вкручиваются гибкие подводы воды. В выемку болванки под дополнительным прижимом посажен полированный шар с небольшим отверстием или выемкой. За счёт смещения выемки относительно вводных отверстий и осуществляется регуляция протоков воды между ними.

Такая конструкция оказалась уязвимой перед водой высокой жёсткости и наличием в ней механических примесей. Шаровые смесители быстро засоряются при отсутствии системы фильтрации, а из-за того, что болванка составляла с корпусом практически одно целое, кран плохо подлежал ремонту. На смену им пришли картриджные смесители, которые оказались намного более удобными: сменные картриджи стоят относительно недорого, а с их заменой справится и обыватель, обладающий разводным ключом и отвёрткой.

Керамический картридж для смесителя. Как работает однорычажный смеситель 01

В верхней части картриджа находится джойстик-рычажок, жёстко связанный с рукояткой смесителя. В нижней части смеситель имеет два входных и одно выходное отверстие, которые стыкуются с посадочным местом корпуса кольцевыми уплотнениями. Внутри смесителя две керамические пластины, плотно прилегающие друг к другу и не подверженные коррозии. Нижняя повторяет форму входных и выходных отверстий круглой формы. Верхняя имеет продолговатое отверстие, которое при вертикальном перемещении флажка сдвигается вперёд, увеличивая сечение протока. При повороте флажка верхняя пластина также проворачивается, при этом проходное сечение разных отверстий изменяется в обратной друг другу зависимости.

Керамический картридж для смесителя. Как работает однорычажный смеситель 02

Для простой замены картриджа нет особой нужды знать все детали его устройства. Однако замена на протяжении эксплуатации смесителя может выполняться несколько раз. Возможно, со временем вы соберёте достаточно запасных частей, чтобы не покупать новый картридж на замену, а собрать один из нескольких старых. Также вы должны знать, что признаком неисправности картриджа служит течь непосредственно из-под рукоятки смесителя, протечки в других местах свидетельствуют о поломках другого рода.

Замена картриджа в смесителе frap. Замена картриджа смесителя.

Сама процедура замены картриджа очень простая и не требует супер пуперовского инструмента. Как правило, используется самый обычный инструмент, который всегда есть в доме у любого хозяина. Исключением может быть лишь шестигранник, который из-за своего редкого использования в быту не всегда можно найти дома.

Но и шестигранник можно заменить плоской или крестовой отверткой. Все будет зависеть от типа головки винта, которым крепится ручка к рычагу картриджа.

Итак.
1 . Перекрываем холодную и горячую воду входными вентилями.
2 . Снимаем пластмассовую заглушку, которая в ручке закрывает отверстие для винта. Как правило, на ней нанесены красный и синий цвета, символически обозначающие холодную и горячую воду. Снять ее можно кончиком ножа или плоской отверткой.

Также существуют заглушки и другой конструкции. На фотографии ниже заглушка изготовлена в виде полукруглой полосы.

3 . При помощи отвертки или шестигранника выкручиваем стопорный винт и снимаем ручку смесителя, потянув ее вверх. Ручка пойдет с некоторым усилием, поэтому пугаться не надо, но и дергать сильно тоже не следует, чтобы не сломать посадочное гнездо на ручке.

4 . Откручиваем декоративную крышку, которая находится под рычагом смесителя, и затем гаечным ключом выкручиваем прижимную гайку.

5 . Вынимаем картридж и осматриваем место, где он был установлен. Если видны песчинки или грязь, то все это обязательно смываем.

Затем берем старый картридж в качестве образца и с ним идем в магазин покупать новый. Устанавливаем картридж в обратной последовательности.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Ситуация, когда течёт кран на кухне или в ванной, способна доставить немало неприятностей. Начиная от надоедливого звука «кап-кап», заканчивания серьезным прорывом и затоплением соседей. Всему своё время, поэтому желательно эту ситуацию не запустить, своевременно обнаружить течь и устранить её. Чаще всего течь крана связана с износом кран-буксы, либо картриджа смесителя однорычажного типа. 

В первом случае вам поможет статья «Кран-букса. Устранение течи или сам себе сантехник» . В этой же статье рассмотрим второй случай, с которым я сам столкнулся.

Замена картриджа смесителя.

Всему свое время, однако нередко срабатывает человеческий фактор. Так случилось и со мной. Сначала течь крана в ванной была незаметной. Затем, когда о ней уже знали все домочадцы, удавалось останавливать «капель» поворотом ручки смесителя в-сторону, а замена картриджа откладывалась на потом. Однако разум, что называется, возобладал, и было решено исправить эту потенциально опасную ситуацию.

В магазине сантехники выяснилось, что для покупки нового картриджа лучше принести старый, чтобы размеры и конструкция того и другого совпадали. Что ж, снова домой – откручивать причину течи.

Перед тем как откручивать картридж смесителя, полностью перекрываю водоснабжение. Сливное отверстие в ванной закрываю пробкой, чтобы не потерять мелкие детали. Первая проблема, с которой сталкиваюсь – это снятие ручки однорычажного смесителя.

Снимаю декоративную заглушку с ручки.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Ручка смесителя закреплена к рычажку картриджа с помощью болтика. Однако чем следует его откручивать – отверткой или шестигранником, увидеть из-за ржавчины невозможно (запущенный случай). Удается зацепить болтик отверткой и открутить его.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Пытаюсь вытащить ручку с рычажка, она поддается не сразу, но вскоре это сделать удается. Слышал, что иногда приходиться ручку буквально выламывать (ломается либо ручка, либо картридж). Так, что мне повезло. Хотя, к своему стыду, вижу нелицеприятную картину – кругом грязь и ржавчина.

Следующая задача – открутить декоративный кожух, который «прикипел» к смесителю. Вручную сделать это не удается, приходится действовать варварским способом. Сжимаю пассатижами заднюю стенку кожуха и пытаюсь его открутить против часовой стрелки. Стенка кожуха мнется в месте зажима, но это надеюсь, не будет заметно из-под ручки смесителя. Кожух поддаётся, дальше уже откручиваю его рукой.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Под кожухом находится прижимная гайка (тоже «прикипела»), которую откручиваю разводным ключом.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Вытаскиваю старый картридж. Резиновая прокладка осталась внутри.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

С помощью отвертки снимаю старую прокладку . Зачищаю место посадки картриджа  от грязи и ржавчины.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Иду в магазин, подбираю наиболее подходящий по размерам и конструкции новый картридж.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Действую в обратном порядке. Сначала устанавливаю картридж на посадочное место так, чтобы два выступа в картридже совпали с соответствующими углублениями внутри смесителя.

Затем закручиваю разводным ключом прижимную гайку. Здесь важно знать меру, ведь корпус картриджа может лопнуть из-за излишнего зажима.

Закручиваю рукой декоративный кожух.

Надеваю ручку и закрепляю ее болтиком к рычажку картриджа смесителя.

Вставляю декоративную заглушку в ручку смесителя.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Работа выполнена.

Протекает картридж смесителя. Течёт кран — замените картридж смесителя.

Что ж, всё обошлось малой кровью. Но в дальнейшем, как только замечу, что течёт кран, сразу же буду принимать меры.

Видео ремонт керамического картриджа(кран-буксы) для смесителя