Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лучшие кулинарные школы москвы. Кулинарные школы и программы обучения в Европе

18.11.2019 в 14:28

Лучшие кулинарные школы москвы. Кулинарные школы и программы обучения в Европе

Раньше элитным ресторанам приходилось приглашать шеф-поваров из Европы, сейчас ситуация изменилась. Все больше людей отправляются в кулинарные школы за рубежом, где получают качественное образование. Некоторые из них возвращаются в Россию, другие остаются жить в Швейцарии , Франции , Италии или Испании , но объединяет их одно – все они имеют возможность профессиональной реализации и работы на высоких позициях: су шеф, шеф-повар, шеф-кондитер, менеджер ресторана и т.д.

Для того чтобы стать студентом кулинарной школы, не требуется никаких особых знаний, вы должны хотеть работать в этой сфере, хорошо знать английский язык и иметь средства на обучение.

Самая крупная и престижная школа, которая заложила основы современного образования кулинарии по всему миру – Le Cordon Bleu . Она была основана в Париже в конце 19-го века и с тех пор готовит лучших профессионалов своего дела по всему миру. Преподаватели Le Cordon Bleu – это лучшие шеф-повара Франции, Англии, Испании, работающие в ресторанах, удостоенных мишленовских звезд. Обучение во всех странах и кампусах проходит одинаково. Классическая программа этой школы – это Диплом по кулинарии или Диплом по кондитерскому делу, также существует общая программа Гранд-Диплом, объединяющая оба направления. Он включает три ступени:

  1. Изучение баз кулинарии: обработка, разделка и хранение продуктов, основные техники нарезки, а также развитие способностей к командной работе;
  2. Погружение в мир национальной кухни: различия между регионами, продуктами и рецептами;
  3. Возможность самовыражения и проверки своих способностей к созданию новых блюд.

Такое обучение длится 9 месяцев, каждый этап по 3 месяца. После каждой ступеньки студенты сдают экзамен, где оценивается не только качество и вкус готового блюда, но и его креативность его подачи, чистота рабочего места, опрятность повара и прочие показатели. Выпускники таких программ могут сразу приступить к работе в ресторанах высокой кухни, но для должности шеф-повара нужно будет еще «дорасти». Многие студенты позже снова возвращаются в школу для того, чтобы продолжить обучение в области кулинарного и ресторанного менеджмента и приобрести управленческие навыки.

Возможность получить высшее образование предоставляют программы Бакалавриата, которые можно найти в швейцарских и американских кулинарных школах. Например, CAA, BHMS, ICI и Kendall College . Такое обучение подразумевает изучение кулинарного искусства, а также предметы, необходимые для работы шеф-поваром или менеджером ресторана. Обязательно изучают управление, ценообразование, закупки, лидерство и предпринимательство. Огромный плюс таких программ – обязательные стажировки. Студенты работают в ресторанах высокой кухни, учатся мастерству шеф-поваров, погружаются в профессию и приобретают бесценный опыт. По окончании обучения они точно знают, как работает ресторанный бизнес и как добиваться руководящих должностей.

Не стоит забывать, что в Италии также есть известные кулинарные школы, одна из них – ALMA. Здесь представлена программа Диплом по международной итальянской кухне. Она рассчитана на тех, у кого уже есть опыт работы поваром или профильное образование. Именно поэтому обучение длится всего 7 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы изучить секреты итальянской кухни и повысить свою квалификацию.

Кроме того существуют программы Магистратуры и Постдипломные программы, они также направлены на повышение и переподготовку уже практикующих или имеющих образование поваров.

Кулинарные курсы онлайн. Бизнес Академия МБА City

Кулинарные курсы онлайн. Бизнес Академия МБА City

Полный курс кулинарного дела «Кулинар-Эксперт» (Повар 6-го разряда. Certified Master Chef)

Программа онлайн курсов кулинаров создана для тех, кто хочет повысить свой разряд в кулинарии и получить навык приготовления оригинальных и вкусных блюд. Уроки обучения кулинарии на кулинарном курсе «КУЛИНАР-ЭКСПЕРТ» станут для Вас важным этапом, полезным для личного роста и стремительного повышения своих кулинарных способностей. Достигайте новых кулинарных вершин благодаря ценным знаниям, приобретённым в Институте кулинарии.

Кулинарная школа шефа. cole Ritz Escoffier

École Ritz Escoffier – легендарная школа кулинарного и кондитерского искусства, ставшая эталоном подготовки профессиональных шефов французской кухни. Открытое в 1988 году при известном отеле Ritz Paris учебное заведение носит имя Огюста Эскофье – ресторатора и новатора, заложившего основы современной кулинарии. На протяжении 30 лет школа шеф-поваров и кондитеров продвигает принципы великого маэстро, лелея традиции французской кухни и внедряя инновации.

Ритц Эскофье открыта новичкам и профессионалам мира гастрономии. На выбор студентов предлагаются программы Сертификата, Диплома и Комплексного диплома, которые дают возможность изучить кулинарное искусство и/или кондитерское дело от основ до продвинутого уровня. Кроме того, школа проводит разнообразные мастер-классы. Выпускники, успешно прошедшие весь цикл обучения на шеф-повара и/или кондитера в Париже, могут пройти стажировку и отточить мастерство на кухнях отеля Ritz Paris под руководством Франсуа Перре и Николя Саля.

В арсенале кулинарной школы École Ritz Escoffier во Франции только высококлассное оснащение, оборудование и инструменты, что помогает студентам подготовиться к работе в ресторанах со звездами Мишлен. Учебный процесс на 100% состоит из практических занятий. Студенты познают тонкости кондитерского и кулинарного искусств на трех современных кухнях (одна из которых выходит в ресторан отеля Ritz Paris), оснащенных цифровой системой

Команда шеф-инструкторов Ритц Эскофье состоит исключительно из профессиональных кондитеров и поваров, прошедших обучение кулинарии во Франции и получивших опыт работы в лучших ресторанах всего мира, например, в Michel Rostang, Guy Savoy и Shangri-La Paris. Бесценными знаниями и опытом делятся звезды современной кулинарной сцены, как Симон Манукян, Седрик Матон, Жером Коиндр, Тристан Русселот и Оливье Лане. Они помогают освоить техники и рецепты, а также учат понимать тонкости ингредиентов и ароматов. Небольшие группы по 8 человек способствуют индивидуальному подходу, а вся методика обучения направлена на достижение студентами совершенства.
Где учиться на шеф-повара и/или шеф-кондитера? Бесспорно, в École Ritz Escoffier.

Почему поступать с нашей помощью легче?

    Кулинарная школа гастроном. О школе

    Школа кулинарного мастерства «Гастрономъ» - первая кулинарная школа России, основанная в 2003 году, через некоторое время после основания одноименного журнала «Гастрономъ».

    Наш опыт работы насчитывает уже более 15 лет, мы были первопроходцами в бизнесе кулинарных студий и на своем примере показали тем, кто открывался позже, как правильно организовывать работу в этой сфере.

    Наша страница, как вы уже заметили, размещена на крупнейшем кулинарном портале – gastronom.ru

    Школа кулинарного мастерства «Гастрономъ» – проект известного издательского дома (корзина изданий включает журналы «Гастрономъ» – кулинарно-гастрономический журнал №1 в России, «Школа гастронома», «Коллекция рецептов», «Садовник», «Женские секреты»)

    Студии расположены в одном здании с издательским домом. В основном, весь материал для печатных изданий, выпускаемых издательским домом, и контент для интернет портала проходит проверку и снимается в наших студиях, а в свободное от съемок время мы проводим мастер-классы, как для любителей, так и для действующих поваров. Если вы посмотрите наше расписание , то поймете, что оно достаточно широкое.

    За все время работы издательского дома на наших кухнях «выросло» множество кулинарных звезд нынешнего времени. Многие из них научились работать с аудиторией в наших студиях, перестали бояться публики и даже стали выступать экспертами на телевидении.

    Работая в сфере СМИ, мы постоянно контактируем с действующими и ведущим звездами мировой гастрономии.

    За время работы кулинарной студии мы провели более 4 500 мастер-классов, обучили 70 000 слушателей.

    Кулинарная студия Гастрономъ в силах организовать любое мероприятие с кулинарной тематикой:

    • Демонстрационные кулинарные мастер-классы
    • Корпоративные встречи, вечеринки, дни рождения, девичники и годовщины
    • Тренинги и презентации для различных компаний
    • Предоставление студии в аренду
    • Фуд-съемка
    • Проработки блюд и меню
    • Выездные кулинарные мероприятия

    Кулинарная студия «Гастрономъ» - это опытные и доброжелательные шеф-повара, насыщенная и актуальная программа мастер-классов, это возможность учиться в приятной компании или один на один с опытным поваром, освоить классические блюда или экзотические кухни.