Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

12.02.2023 в 19:36

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

Бетон – материал твёрдый, прочный и долговечный, однако и он обладает определённой степенью пористости. Поры в бетоне образуются вследствие испарения излишков воды, не участвовавших в гидратации цемента, и вовлечения в раствор воздуха во время реакции отверждения. Через поры в отвердевший бетон поступает влага и другие вещества, химический состав которых может разрушительно действовать на камень и арматуру. Для нейтрализации фактора пористости готовые бетонные конструкции обрабатывают защитными составами, подразделяющимися на следующие две группы:

  1. Первичные – проникающие смеси жидкой консистенции, уплотняющие структуру бетона и обеспечивающие его морозостойкость.
  2. Вторичные – более густые смеси поверхностного расположения, образующие на основании защищающую от агрессивной среды плёнку.

Внутренние поверхности стен в квартирах мало подвержены агрессивным воздействиям среды, но снаружи бетонные конструкции нуждаются в защитной грунтовке, которая выполняется при их подготовке к финишной отделке.

В силу ряда факторов бетонные стены нужно грунтовать и изнутри, в том числе, перед шпаклёвкой:

  • проникающая грунтовка с содержанием фунгицидов исключит образование грибка, возможное из-за содержащейся в порах бетона влаги;
  • составы обеих групп нейтрализуют (приклеят) имеющуюся на поверхности пыль, обеспечив этим лучшую адгезию выравнивающей смеси к основанию;
  • заполненные грунтовкой поры бетона не будут вытягивать из шпаклёвки жидкие компоненты, в результате чего работать с выравнивающей смесью легче – она дольше сохраняет пластичность.

Шпаклевание редко выполняется в один слой. После чернового выравнивания на шпаклёванную поверхность кладут ещё 1-3 слоя смеси. Если по каждому покрытию производилась шлифовка, или наложение слоёв выполнялось с промежутком в несколько дней, то стены перед очередным шпаклеванием необходимо грунтовать.

Для подготовки бетона под гипсовую шпаклёвку без оштукатуривания популярно использование водно-дисперсионной акриловой грунтовки глубокого проникновения «Церезит СТ-17».

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

Состав поступает в продажу в виде концентрата, который перед использованием разбавляется водой в пропорции 1:1 и наносится на чистое основание кистью или малярным валиком в 1 или 2 слоя с промежутком не менее 1 часа.

Применение в данной ситуации «Бетоноконтакта» не рекомендуется – песок в составе этой смеси будет создавать задиры при последующей работе шпателем с гипсовой шпаклёвкой. Но при наличии на бетоне прочно сидящей масляной краски использование «Бетоноконтакта» даже необходимо – он создаст шероховатую поверхность, способствующую удержанию гипсовой шпаклёвки, и с трудностями наложения первого её слоя придётся мириться.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/nado-li-gruntovat-shtukaturku-pered-shpaklevkoy-vidy-gruntovki

Нужно ли грунтовать между слоями шпаклевки. Поэтапный процесс

Для начала необходимо сказать о том, что для того, чтобы познать все тонкости такой работы и особенности применения тех или иных видов материалов, необходимо детально разобрать весь процесс нанесения отделочного покрытия на стену. Именно так можно получить ответ на вопрос о том, можно ли наносить грунтовку на шпаклевку и сколько вообще подвергать поверхность этой операции.

Если в грунтовку добавить небольшое количество красителя, то можно осуществлять визуальный контроль процесса нанесения более тщательно

Подготовительный процесс

  • Еще на стадии проектирования или подготовки необходимо точно определиться с количеством слоев, которые будут наноситься на стену. От этого напрямую будет, зависит объем грунтовки, который следует приобрести.

Универсальные материалы более практичны и просты в обращении

  • Также инструкция по монтажу настоятельно рекомендует приобретать пропитку на той основе, которая будет использоваться в материалах, выбранных для создания слоя. Например, для работы с бетонными или цементными поверхностями лучше применять специальные материалы, созданные с учетом их свойства, а для красителей неплохо подходят акриловые грунтовки.
  • Однако довольно часто мастера останавливают свой выбор на универсальных средствах, поскольку они позволяют экономить время и не производить дополнительных расчетов.

Существует материал для фасадных работ, который обладает целым рядом дополнительных качеств, связанных с областью применения

  • Отдельное внимание необходимо обратить на то, сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой, поскольку от этого зависит срок произведения всех работ. Обычно эту информацию указывает производитель на упаковке.

Совет! Лучше всего использовать те виды грунтовок, которые разработал и производит изготовитель штукатурной или шпаклевочной смеси. Так можно избежать несоответствия между различными компонентами или составляющими, которые приведут к химической реакции.

Существует целый ряд различных смесей для произведения подобных работ, которые выпускаются разными компаниями, а значит, к выбору грунта необходимо подходить очень ответственно, учитывая специфику выбранного производителя и марки

Первичные слои и выравнивание

  • Считается, что грунтовать перед шпаклевкой нужно обязательно . Особенно если наносятся самые первые слои, которые предполагают выравнивание поверхности.
  • Дело в том, что в данном случае материал будет покрывать стену, состоящую из совершенно иных компонентов. Именно поэтому очень важно увеличить уровень адгезии поверхности и создать своеобразные связи между слоями .

Нанесение грунта с помощью специального распылителя

  • Также важно сказать и о том, что грунтовка под шпаклевку наносится еще и для того, чтобы снизить впитываемость влаги у стены . Это не позволяет материалу слишком быстро высыхать, а значит, не дает появляться трещинам и увеличивает сцепление всех частиц. При этом такая особенность помогает сократить расходы строительных смесей, и экономит средства.
  • После каждого нанесения слоя рекомендуется снова использовать пропитку . Дело в том, что грунтовка после шпаклевки послужит связующим элементом, который проникнет через нее и создаст прочное соединение. Это значительно укрепит поверхность и увеличит срок эксплуатации.

Грунтовка поверхности с большой впитываемостью должна производиться в несколько слоев

  • Стоит отметить, что некоторые мастера предпочитают наносить несколько слоев грунтовки . Первый из них нужен для того, чтобы уменьшить впитываемость цементных или бетонных стен, а второй, предназначен для создания своеобразной пленки, которая послужит для увеличения уровня адгезии. Однако цена работ при таком подходе немного возрастет.
  • Важно отметить, что не следует наносить раствор на влажную стену . Именно поэтому многие мастера часто задают вопрос о том, через какое время после грунтовки можно шпаклевать, чтобы дать всем необходимым реакциям вступить в силу. При этом профессионалы советуют выдерживать не менее четырех часов, не зависимо от того сколько указано на упаковке.

Совет! Большинство подобных веществ являются бесцветными и при их нанесении порой очень трудно отличить обработанную поверхность от сухой. Поэтому специалисты рекомендуют добавлять в состав немного красителя.

Нужно ли грунтовать перед финишной шпаклевкой. Зачем нужна грунтовка перед шпатлевкой

Большинство специалистов отмечают, что шпатлевку можно проводить только после использования грунтовочной смеси. Грунтование является обязательным процессом, хотя обычному человеку это может показаться бессмысленной тратой денег и сил. Для того чтобы избавиться от всех сомнений, необходимо разобраться, для чего именно нужно проводить грунтование поверхности перед шпатлевкой.

Нужно ли грунтовать перед финишной шпаклевкой. Зачем нужна грунтовка перед шпатлевкой

После применения данной строительной смеси образуется пленка, которая обеспечивает максимальное сцепление между шпатлевкой и основанием. Кроме того, данный раствор позволяет уменьшить уровень потребления материала – грунтовка перед шпаклевкой снижает поглощение влаги стеной, что положительно сказывается на дальнейших работах.

На современном рынке представлено множество вариантов грунтовки, которая может применяться перед шпатлевкой. Наибольшей популярностью и востребованностью пользуются растворы, в составе которых содержатся цементирующие компоненты. Благодаря этому, на гладком основании удается создать шероховатость, которая и является главным критерием надежного сцепления материалов. В ином случае, нанесенные слои материала могут начать отслаиваться и осыпаться уже спустя несколько часов после проведения ремонта. В результате, придется проделывать все заново, покупая дорогостоящие строительные материалы.

Без предварительного грунтования поверхность стены будет впитывать большую часть шпаклевочной смеси в себя, что приведет к слишком большому её расходу.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/nado-li-gruntovat-shtukaturku-pered-shpaklevkoy-vidy-gruntovki

Нужно ли грунтовать перед шпаклевкой авто. С чего начать? Подготовка поверхности под шпатлевание

В технологической инструкции к той или иной шатлевке производитель обязательно указывает, во-первых, типы поверхностей, пригодные для нанесения шпатлевки, а во-вторых — градацию абразивного материала, которым поверхность должна быть обработана перед шпатлеванием. Но давайте еще раз впомним эти базовые рекомендации.

Общеизвестно, что перед нанесением шпатлевки стальную поверхность рекоменуется обрабатывать абразивным материалом градации Р80. Риска от абразива Р80 на металле является оптимальной для физической адгезии шпатлевки и составляет 10 мкм, что обеспечивает хорошее сцепление слоя шпатлевки с поверхностью и в то же время исключает просадку шпатлевки и проявление шлифовальных рисок сквозь слои покрытий.

Однако при несплошном шпатлевании деталей (а это подавляющее большинство всех случаев шпатлевания) не стоит бездумно следовать этой рекомендации. Нужно помнить, что в этом случае достаточно толстый слой шпатлевки накладывается лишь в середине дефекта, а чем ближе к краям зашпатлеванного участка, тем слой шпатлевки тоньше, а значит, риск его просадки в грубую риску возрастает.

Именно поэтому после снятия старого ЛКП с ремонтного участка периферийные зоны (участки перехода от металла к старому покрытию) следует обработать абразивом более мелкой градации — Р150 или P180.

Также эта операция предотвратит возникновение усадки на старом ЛКП (где осталась риска от Р80), если туда случайно будет нанесена шпатлевка (забегая наперед отмечу, что этого стоит избегать). Ведь риска от Р80 на ЛКП составляет уже целых 20 мкм, что является пределом для шпатлевания — может возникнуть усадка. А обработав границы ЛКП бумагой P150 или P180 мы понизим риску до оптимального размера (риска от абразива P180 на ЛКП составляет 8-10 мкм).

То же самое можно сказать и об удалении различных мелких дефектов поверхности (например, небольшой царапины) при помощи доводочной шпатлевки. Слой шпатлевки в таком случае будет небольшим, а сама шпатлевка мелкозернистая, поэтому P80 здесь будет слишком грубой, нужно брать материал более мелкой градации (например, Р150). Под нанесение жидкой шпатлевки поверхность также шлифуется бумагой P150.

На пластиковых деталях работа грубой наждачкой также недопустима (пластик гораздо мягче металла). Здесь для обеих зон будет достаточно обработки градацией Р150. То же самое можно сказать и об алюминиевой и оцинкованной поверхности — использовать на них грубую бумагу, такую как P80-P100 нельзя. Для этих типов металлов рекомендуется брать бумагу не грубее P180.

При шлифовке вручную используйте хотя бы на одну градацию мельче, чем при машинной: вместо P80 берите P100 или P120, вместо P150 — P180 и т.д. Помните, что ручная обработка всегда грубее механической!

После проведения шлифовальных работ (как и до них) не забудьте тщательно обеспылить и обезжирить поверхность. Для удаления пыли лучше использовать специальный обдувочный пистолет, который позволяет эффективно выдувать пыль даже из труднодоступных мест.

После того, как поверхность подготовлена, важно решить, для какого вида повреждений и для каких участков автомобильного кузова применить ту или иную шпатлевку. Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье .

Нужно ли грунтовать стены перед штукатуркой

Отделка невозможна без нанесения на основание грунтовки и штукатурки. При неправильном выполнении или игнорировании работ эксплуатационный период отделки сократится. Подготовка поверхности – один из важнейших этапов реставрации. Профессионалы всегда грунтуют стены перед штукатуркой.

Для выравнивания и отделки стен штукатурка подходит идеально. Однако со временем покрытие растрескивается, отслаивается.

Зачем нужно грунтовать

Первая проблема зависит от подбора компонентов и процесса высыхания. Решить вторую может только предварительное нанесение грунтовки. Она повышает сцепление состава с базовой поверхностью.

Цели грунтования:

  • Финишное очищение основания от загрязнений и пыли.
  • Праймером склеиваются даже мельчайшие частицы грязи. В итоге отделка не будет отслаиваться.
  • Улучшение сцепляемости.
  • Дополнительная защита от влаги.
  • Поры основания праймер заполняет полностью. Влага внутрь материала не проникает.
  • Препятствие возникновению плесени и грибка. Эффект обеспечивает грунтовка с антисептическими добавками.
  • Экономия. Из-за улучшения адгезии раствор наносить легче. Поэтому расход штукатурки сокращается.
  • Стабилизация пористости стены. Вне зависимости от состава грунт обеспечивает при нанесении равномерность слоя штукатурки.

Все разновидности праймера имеют свою пористость. Разнятся они и скоростью впитывания влаги. Эти критерии обязательно учитывают при выборе смесей.

Основными видами грунтовки называют:

  • акриловую;
  • минеральную;
  • алкидную;
  • глифталевую;
  • поливинилацетатную;
  • перхлорвиниловую.

Акриловые составы универсальны. Препараты подходят и для обработки всех нужных, в том числе и очень старых поверхностей. В поры основания состав проникает глубоко, повышая адгезию в несколько раз.

Смеси не имеют запаха, безвредны для животных и людей, Единственный минус – применение акриловых грунтов не рекомендуется на металлических поверхностях из-за высокого риска появления ржавчины.

Цементный минеральный продукт относят к самым бюджетным и доступным вариантам смесей. Используют практичные недорогие материалы их для фасадов и внутренних помещений их бетона и кирпича. При дополнении определенными добавками состав превращается в грунтовку глубокого проникновения.

Как грунтовать стену

Перед штукатуркой специалисты рекомендуют наносить два вида праймеров:

  • глубокого проникновения;
  • специальные составы для бетона и других гладких поверхностей.

Первые структурой похожи на молоко. Запах препаратов нейтральный. При высыхании образуют тонкую пленку. При перегреве возможен неприятный аромат, исчезающий после высыхания.

Ко второй группе относят бетоноконтакт и подобные ему смеси. Продукт, качественный, надежный, проникает очень глубоко. К самым дорогостоящим, но самым качественным препаратам относят продукты Feidal.

Наносят праймер только на подготовленные поверхности. Действуют так:

  1. Средство разводят водой в указанных на упаковке пропорциях и тщательно перемешивают.
  2. В дозирующую емкость наливают необходимое количество состава. Средством пропитывают валик либо кисть.
  3. Обрабатывают стену праймером, регулярно смачивая в смеси инструмент.
  4. Для высыхания праймера делают перерыв на указанное производителем время.
  5. Обрабатывают повторно.
  6. После застывания состава выполняют оштукатуривание.

Нужно ли грунтовать гипсовую штукатурку перед покраской. Грунтовка стен внутри дома и фасадов

При окраске стен обязательным является правило - основание всегда должно быть более прочным, чем нанесенное на него малярное покрытие. Грунтовочные препараты в основном наносятся на штукатурку или на покрытия из клеевой краски. Их задачей является связывание многочисленных частичек высохшей краски или штукатурной массы, что улучшает сцепляемость красок и делает основание более однородным. Также они уменьшают его впитывающие свойства, благодаря чему при покраске расходуется меньше краски (обычно после грунтовки достаточно только одного ее слоя). В помещениях, где имеет место повышенная влажность воздуха, на поверхности стены создается водоотпорный барьер. Грунтовочные средства можно наносить также на гипсокартонные плиты, на голые наружные стены.

Грунтовку стен лучше производить при температуре выше +5 °С.

Перед тем, как приступить к грунтовке, необходимо очистить стену от отваливающейся штукатурки, осыпающейся краски или обоев. Также надо удалить пятна жира. Соответствующим образом должны быть ликвидированы все очаги плесени.

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены 02

ВНИМАНИЕ:

Свежую штукатурку можно грунтовать только через 3-4 недели. Грунтовочную краску следует тщательно размешать и при необходимости разбавить специальным средством, которое рекомендуется производителем для этих целей. Грунтовка наносится при помощи кисти или валика. Для достижения результата необходимо нанести рекомендуемое производителем количество слоев (эта информация, как правило, размещена на упаковке). Чаще всего наносится один слой. Два слоя рекомендуется наносить на поверхности с повышенными впитывающими характеристиками. Второй слой накладывается на основание, не дожидаясь высыхания первого. Слой декоративной краски можно наносить через 24 часа после грунтовки.

Надо ли грунтовать штукатурку перед шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены 03

СОВЕТ:

Если вы не уверены, какое средство выбрать - специальную краску или грунтовочный препарат, проведите простой эксперимент. Потрите стену пальцем. Если после этого остается грязный след, то это означает, что стена перед покраской обязательно должна быть загрунтована.

Фасады грунтуются таким же образом. Необходимо помнить, что работы должны выполняться на сухих и не нагретых солнцем поверхностях.