Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить пенопласта бетонный дом. Применение пенополистирола

12.02.2023 в 04:52

Как построить пенопласта бетонный дом. Применение пенополистирола

Сегодня для того, чтобы построить теплый и качественный дом, применяются не только такие строительные материалы, как кирпич, бетон или дерево, но и пенополистирольные блоки, заливаемые при помощи обычного раствора из бетона. Пенопласт, или пенополистирол, длительное время не рассматривался в качестве полноценного строительного материала, но последнее время подобные конструкции стали применяться все чаще.

Как построить такой дом? Сама технология не очень сложна, хотя и требуются определенные навыки и время для постройки. Пенопластовые стены возводятся с использованием таких материалов:

  1. Блоки из пенопласта, которые имеют толстые стенки, внутри полые. Производятся блоки только промышленным способом.
  2. Раствор из бетона, при помощи которого заливаются полости блоков.
  3. Деревянная опалубка для блоков.
  4. Металлические арматурные прутья, выступающие в качестве армировки при заливке блоков стены.

Сам процесс строительства заключается в следующем:

Схема крепления пенопласта к стене.

  1. Для начала необходимо установить фундамент. В данном случае можно использовать и ленточный, но так как дом заливается из бетона, то лучше сразу рассчитать все нагрузки.
  2. После этого начинается укладка стеновых блоков, вокруг которых устанавливается деревянная опалубка. Она необходима, чтобы предотвратить деформации пенопласта при заливке.
  3. Бетон заливается аккуратно, необходимо проверять, чтобы блоки не сместились, не деформировались при работах.

Газобетонные блоки: плюсы и минусы .
Особенности усиления монолитного перекрытия .

Купольный дом из пенопласта своими руками. Отличие стратодезического купольного дома от геодезического

Как показывает практика, люди, впервые увидевшие или узнавшие про купольные дома, чаще всего делятся на две категории. Это — те, кто безоговорочно принимает такую форму дома и, отметим, образ жизни, и те, кто считает подобные сооружения причудой или, как вариант, — домом не под ПМЖ, а летней дачей «не как у всех».

Не будем вдаваться в подробности обсуждения достоинств и недостатков купольных домов (а они, как и у любой строительной технологии, есть) и сконцентрируемся на практике. Итак, есть застройщик, желающий построить купольный дом. С чего начать? Отличный пример грамотного и обстоятельного подхода — история пользователя портала с ником Rustad .

Rustad (Пользователь FORUMHOUSE):
Я решил построить купольный дом относительно небольшой площади, около 100 кв. м, под Санкт-Петербургом. Участок идёт под наклоном. Дом преимущественно будет использоваться летом с нечастыми заездами зимой. Возводить буду геодезический купольный дом по бесконнекторной технологии. Подобное сооружение является точной математической моделью. Строить его без расчёта и проекта нельзя, т.к. погрешность при сборке каркаса и при изготовлении деталей не должна превышать 1 мм. Если не соблюсти это правило, то при накоплении косяков каркас «уйдёт».

Прежде чем мы расскажем о нюансах проектирования и строительства дома, представленного на фото ниже, ответим на вопрос, который одним из первых возникает перед любым человеком, задумавшим возвести купольный дом.

Чем отличается стратодезический купольный дом от геодезического? Не вдаваясь в детальное описание технологии, скажем, что ключевое отличие заключается в способе возведения каркаса.

Стратодезический купол возводится из стоек, например, изготовленных из гнутоклееных деревянных балок, а этапы его сборки во многом напоминают обычную технологию каркасостроения.

Особенность этой технологии — устойчивость к вертикальным нагрузкам и возможность использования при строительстве стандартных окон и дверей.

Геодезический купол возводится несколько иначе. Сначала изготавливаются отдельные секции, например, в виде треугольников, которые затем, шаг за шагом, соединяются друг с другом.

При сборке рёбер (секций) геодезического купола может применяться технология коннекторного соединения (например, при помощи металлического коннектора).

Или (менее распространённая в России) бесконнекторная технология.

Rustad остановился на последнем варианте и, как мы уже говорили выше, начал с разработки проекта.

Rustad:
Строить купольный дом без проекта или что-то нацарапав карандашом на листке бумаги — занятие бесперспективное. На опыте знакомых могу сказать, что это всегда приводит только к одному — переделкам и бесконечной перестройке того, что получилось. Также не панацея — отдать проект на откуп дизайнеру.

Дизайнер может красиво нарисовать, но с точки зрения практики то, что он создал, зачастую просто невозможно воплотить в жизнь. Проектировать дом должен человек с профильным образованием, но даже инженер-проектировщик может не учесть положение строения на участке относительно сторон света, розу ветров, размеры отделочных материалов. Поэтому Rustad, имея в распоряжении два свободных месяца, засел за проектирование купольного дома, и вот что в итоге у него получилось.

Отметим, что проект за это время несколько раз видоизменялся с учетом рекомендаций опытных строителей, доступности материалов, особенностей расстановки мебели и внесением пожеланий от домочадцев.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-sdelat-domik-iz-penoplasta-nuzhnyy-instrument-i-podgotovka-fundamenta

Дом из пенополистирольных блоков. Очевидные преимущества и скрытые недостатки полистиролбетона, отзывы экспертов

Полистиролбетонные блоки привлекают доступной ценой. Дом из этого строительного материала обойдется дешевле, чем из кирпича, керамзитобетона, пеноблоков.

Стены не нуждаются в дополнительном утеплении, безопасны с экологической точки зрения, возводятся быстро.

Однако помимо очевидных преимуществ, у полистиролбетона имеются и скрытые недостатки, о которых говорят строители и владельцы таких объектов.

Плюсы полистиролбетонных блоков

Основные преимущества полистиролбетонных блоков для строительства стен :

  • Отсутствие необходимости в дополнительном утеплении.
  • Низкая теплопроводность. Внутри помещения будет тепло зимой, что позволит сократить расходы на отопление.
  • Качественная звукоизоляция, показатель которой не превышает 37 ДБ. Дополнительную защиту от шума обеспечивают тонкие швы.
  • Легкость строительных элементов. Вес одного блока равен 22 кг, но при этом он заменяет собой 17 кирпичей. Эта особенность облегчает их транспортировку, а также не требует заливки массивного фундамента.
  • Простота монтажа. Для возведения объекта нет необходимости нанимать строителей.

    С этой задачей можно справиться своими силами, если выполнить правильные расчеты и использовать качественные материалы.

  • Стойкость к факторам внешней среды. Блоки не боятся морозов и сырости, в них не размножается грибок, не селятся насекомые и грызуны.
  • Долговечность. Объекты служат своим обладателям более 100 лет.
  • Экологическая безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим стандартам. Полистирол – это материал, который используют не только для изготовления блоков, но и игрушек, стаканчиков для йогуртов.

    Чтобы материал не имел вредных примесей в составе, приобретать его нужно у производителей, которые предоставляют сертификаты качества на свою продукцию.

  • Простота обработки при проведении отделочных работ. Это актуально при выполнении ремонта и прокладке коммуникаций.
  • Есть возможность фрезеровать, строгать и обрезать элементы без использования сложного инструмента.
  • Высокая скорость возведения постройки.
  • Высокая прочность. С каждым годом этот показатель только улучшается, поэтому дома из современного полистиролбетонного блока не идут трещинами даже при многоэтажном строительстве.
  • Возможность выбора блоков разного веса и прочности для возведения несущих стен, перемычек и перегородок.
  • Доступная цена. Средняя стоимость одного элемента составляет 25-30 рублей, а одного кирпича – 15 рублей. При этом каждый блок способен заменить около 17 кирпичей или больше. Выгода очевидна.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Все о полистиролбетонных блоках

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных строительных материалов. Некоторые из них считаются традиционными и широко известны, в то время как другие применяются для узкоспециализированных целей. В нашем материале мы поговорим о таком материале, как полистиролбетонные блоки, рассмотрим их положительные и отрицательные характеристики, а также ознакомимся с существующими разновидностями.

Как построить пенопласта бетонный дом. Применение пенополистирола

Плюсы и минусы

Для начала следует отметить тот факт, что полистиролбетонные блоки известны строительному миру довольно давно. Однако материал получил широкое распространение только в 1960-х годах. Это связано с тем, что изначально производство такого материала, как полистиролбетон было довольно сложным и дорогостоящим. Однако с развитием технологий ситуация поменялась. Сегодня пенополистиролбетонные блоки пользуются востребованностью в процессе строительства малоэтажных загородных построек. Материал используется не только в России, но и в других странах мира, например, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция и так далее.

Сырьевыми материалами для изготовления полистиролбетонных блоков являются следующими:

  • портландцемент (который по своей сути является типом цемента);
  • вода;
  • гранулированный полистирол;
  • кварцевый песок;
  • пластификаторы.

Существует несколько методов изготовления полистиролбетонных блоков, а именно:

  • кустарный (или литейный) – этот метод похож на процедуру изготовления неавтоклавного газобетона, так как все необходимые элементы соединяются между собой, заливаются в специально предназначенные формы и содержатся там до твердения;
  • вибропрессование (или виброформовка) – данный способ применяется в промышленном производстве, он довольно сложный и длительный.

Полистиролбетонные блоки не являются идеальным строительным материалом. Для них характерен набор индивидуальных характеристик (причем как положительных, так и отрицательных). Таким образом, прежде чем приобретать материал и использовать его в строительстве, необходимо оценить все имеющиеся достоинства и недостатки.

Только при таком подходе вы сможете принять объективное и взвешенное решение.

Для начала рассмотрим имеющиеся достоинства материала.

  • Доступность. Полистиролбетонные блоки обладают бюджетной ценой. Благодаря этому материал доступен для покупки практически каждому человеку (вне зависимости от его экономического и социального положения в обществе).
  • Низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству в процессе возведения дома нет необходимости обустраивать дополнительную изоляцию стен с помощью других материалов.
  • Небольшая плотность и маленький вес. В связи с данным свойством материала вы имеете возможность снизить нагрузку на фундамент дома. При этом также уменьшаются материальные и финансовые затраты на транспортировку и кладку.
  • Низкое водопоглощение. В связи с данной характеристикой полистиролбетонных блоков вода (и любая другая жидкость) не впитывается в поверхность. Кроме того, с данным свойством сопряжена такая характеристика, как низкая теплопроводность.
  • Качественная звукоизоляция. В связи с этим полистиролбетонные блоки можно использовать для сооружения зданий любого предназначения.
  • Простая обработка. Чтобы обработать материал, вам не нужно обладать большим количеством специализированных теоретических знаний или практических умений. Полистиролбетонные блоки легко подаются распилке или штроблению.
  • Устойчивость к низким температурам. Благодаря морозостойкости, полистиролбетонные блоки используются для строительства в самых разных регионах нашей страны (включая северные).
  • Экологическая чистота. Поскольку полистиролбетонные блоки являются безопасными с экологической точки зрения, их можно использовать для самых разных целей.

Дома из пенопласта в россии. Сборка дома из пенополистирола

Простота монтажа конструкции дома позволит сэкономить на работе бригады высокооплачиваемых строителей. | Фото: volonterydzhandy.com.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Благодаря доступности японской технологии по всему миру стали появляться целые деревни из купольных пенопластовых домов.

Дизайнеры компании Japan Dome House Co решили, что целесообразней строить дома из пенопласта куполообразной формы. Благодаря самонесущей конструкции геодезического купола увеличивается устойчивость строения к ветровым (до 25 м/с) и снежным нагрузкам, подземными толчкам в пределах 7 баллов, отпадает необходимость в установке перегородок/стен, поддерживающих потолок и крышу. Облегченный строительный материал позволяет отказаться от мощного фундамента. Полузаглубленной в почву плиты или площадки, установленной на сваях будет вполне достаточно, чтобы расположить пенопластовый дом. Сами же японцы могут устанавливать дома на скалистых площадках и даже заболоченных местах, не изменяя технологии и обработки деталей.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Детали/сегменты купольных домов изготавливаются на заводе и в готовом виде доставляются потребителям.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Купольные дома могут иметь разную комплектацию, отчего будет зависеть и принцип его монтажа.

Основой этой технологии является изготовление каркасных сегментов на заводе, где и формируется нужный изгиб, размер, толщина и плотность материала. После доставки готового набора «конструктора» можно приступать к монтажу здания. Чаще всего, в центре площадки устанавливается мачта нужного диаметра, к которой прислоняются детали/сегменты и скрепляются друг с другом. Затем на вершине купола закрепляется фиксирующее кольцо (световой люк), которое выступает в роли силового элемента и убирается опорная мачта. На этом процесс возведения стен заканчивается. Кстати сказать, небольшие сооружения несколько человек, знающих толк в монтаже подобных конструкций, на готовом фундаменте, смогут собрать всего за пару тройку часов.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Облицовка внешней оболочки дома из пенопласта требует более тщательного выбора материалов.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Внутренняя отделка должна быть произведена из качественных материалов.

Теперь смело можно приступать к вырезанию окон и дверей, прокладкой коммуникаций, настилом напольного покрытия и оштукатуриванию специальным составом (лучше на основании полиуретановой смолы) внутренних и внешних стен. Последний процесс является обязательным, поскольку пенополистирол оставлять отрытым никак нельзя, он может выделять вредные для здоровья вещества, плюс ко всему его обрабатывают огнезащитным покрытием.После облицовки поверхностей можно их окрашивать в любимый цвет, подключать дом к коммуникациям и устраивать новоселье.