Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пластик HPL, что это. Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ»

25.11.2019 в 11:51

Пластик HPL, что это. Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ»

Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ» — облицовочный и конструкционный пластик высокого давления, иначе называемый HPL (High Pressure Laminate) , с декоративной поверхностью пригодной для наружного и внутреннего применения, устойчивый к механическим повреждениям, свету, изменению погодных условий. Пластик HPL состоит из листов специальной крафт-бумаги, пропитанной синтетическими термореактивными смолами. Производственный процесс предусматривает комбинированное воздействие на бумагу высоких температур и давления в специальных прессах. Благодаря такому воздействию, смолы проникают в структуру бумаги, заполняя волокна и меняя ее строение на химическом уровне. В итоге получается цельный монолитный материал, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками.

Толщина декоративного пластика зависит от количества слоёв бумаги и варьируется в пределах от 0,6 до 25 мм. Технология производства материала позволяет получать различные варианты финишной отделки поверхности — глянцевую, матовую и структурную, при этом листы пластика могут быть декорированы как с одной, так и с двух сторон.

Производство бумажно-слоистого пластика «СЛОПЛАСТ» осуществляется на оборудовании немецкой фирмы Siempalkamp и с применением сырья крупных зарубежных поставщиков. Кроме того, для получения трудногорючих свойств, в смолу при производстве добавляют специальный состав, повышающий огнестойкость пластика.

Несомненным плюсом является разнообразие декоров HPL-пластика, имитирующих камень, любые древесные породы, металлизированные поверхности. Широкий выбор декоров позволяет воплощать любые дизайнерские решения.

Пластик HPL, что это. Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ»

Металлизированный пластик HPL.

Металлические пластики. Металлизированный ламинат. Металлик панели, металлики ламинаты. Металлизированные панели декоративные. Натуральный металл на пластике Hpl. Металлизированные панели. Polyrey® metallic interior hpl - натуральный металл на основе hpl. Натуральные металлы нанесены на HPL основу как тонкую, так и толстую – компакт панель (High Pressure Laminate, декоративный бумажно-слоистый пластик высокого давления, ДБСП) - листовой материал, состоящий из слоев целлюлозы. Металлические пластики ламинаты, пластики компакты с натуральной металлической искрой и поверхностях, передающих подлинность металла (толстые стеновые ламинаты и панели Hpl для стен и пластик металл блеск для потолков). Необычайной красоты отделочные материалы для декоративной отделки. Декоративный металлизированный облицовочный пластик Hpl – необыкновенной красоты отделочный материал. Не оторвать взгляда. Потрясающая красота, практичность, потенциал для творчества. Матовые и глянцевые отливы поверхности и брашт металл (царапаная, волнистая, рельефная) поверхности. Не отражают свет, а мягко «растворяют» его в поверхности. Имеют идеальную ровную эргономичную структуру. Дополнительные размеры по запросу в ООО «ИНТЕР-ФЛЕКС» -представитель Polyrey по стеновым немецким пластикам Resopal и Polyrey концерна Wilsonart. Натуральный металл на пластике hpl - METALLIC Polyrey® - не окисляется, дает идеальный ровный матовый блеск или потрясающий глянец, обработка такая же, как и стандартный пластик hpl, в коллекции - формованные металлизированные поверхности с матовым лаком и без. Металлизированные панели, металлические пластик Polyrey - это уникальные пластики ламинаты высокого давления из термопластика с поверхностью из металлической плёнки фольги (алюминий, медь, сталь, латунь, титан, бронза, сталь), покрытые высококачественными термостойкими лаками. Эти панели Polyrey metallic, Polyrey PUR metal используются как декоративные элементы стен – декоры вставки, панели для потолков, мебели, для отделки в транспортном машиностроении. Эти панели предусмотрены как правило только для использования в вертикальном положении (в исполнении – натуральный металл толщ. 0,8 мм) и с незначительной нагрузкой либо в более толстых панелях для стен в толщине от 3 до 15 мм. Как декоративные дизайнерские вставки, в качестве подложки или элемента декора или как основной конструкционный отделочный материал. А также применяется для металлизированной отделки мебели, колонн, стоек баров, ресепшн.

HPL пластик для фасадов. Фасады МДФ фанерованные HPL пластиком, акрилом

    Пластик HPL, что это. Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ» 01

    Профиль и Кромка

Пластиковый фасад – прогрессивный и достаточно эффективный способ придать эстетический внешний вид самой разнообразной категории мебели, включая кухонные гарнитуры и элементы декоративного оформления.

Экономичность, многообразие цветовых гамм, возможность имитации различных поверхностей – это лишь самый незначительный перечень преимуществ, отличающий фасад, выполненный из пластика.

Однако, приходится констатировать неутешительный факт: ввиду доступной цены, у большинства потребителей таких мебельных конструкций возникает определенное недоверие к пластиковым фасадам. Чтобы разобраться в данном вопросе необходимо уточнить особенности процесса производства подобных изделий, а также уяснить все достоинства и недостатки.

Особенности изготовления фасада в пластике и используемые материалы

Листовой пластик (толщиной листа не более 1 мм) – самый распространенный класс материала, применяемый для производства пластиковых фасадов. Покрытие из пластика может похвастать стойкостью к внешним механическим воздействиям, а также высоким температурам, что особенно важно в условиях кухонного пространства, где непрерывно функционирует газовая/электрическая плита.

HPL (High Pressure Laminate или ламинат высокого давления) – аббревиатура, применяемая для условного обозначения листового пластика.

Технологический процесс производства подобного материала сводится к полимеризации – прессованию под большим давлением и сверхвысокой температурой (140-180 °С) нескольких десятков листов бумаги, пропитанной специальными смолами.

Листовой пластик HPL состоит из следующих основных слоев:

– белый пластик (самый нижний слой);

– крафт-бумага, пропитанная фенольным составом (базовый слой);

– несколько слоев бумаги определенной цветовой гаммы, пропитанной меламиновой смолой (декоративный слой);

– слой бесцветной полимеризированной бумаги (защитный слой).

Преимущества и недостатки пластикового фасада

Фасад из пластика имеет ряд характерных преимуществ, среди которых следует выделить:

– влагостойкость;

– возможность эксплуатации в биологически активной среде (продукты питания, жидкости, бытовая химия и.т.д);

– стойкость к повышенным температурам, что предоставляет возможность установки в непосредственной близости к варочным панелям, кухонным плитам и.т.д;

– стойкость к ультрафиолетовому излучению;

– экологическая безопасность.

К недостаткам фасадов из данного материала можно отнести не всегда бюджетную стоимость и необходимость регулярного ухода (на блестящих, глянцевых декорах более заметны отпечатки пальцев и другие загрязнения).