Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Расчет электрического теплого пола. Пример расчета теплого электрического пола

31.01.2020 в 01:24

Расчет электрического теплого пола. Пример расчета теплого электрического пола

Виды нагревательных кабелей, используемых для теплого пола.

И все-таки как рассчитать электрический теплый пол? Можно получить ответ на этот вопрос на конкретном примере. Имеется жилое помещение, расположенное на втором этаже многоэтажного дома, подключенное к центральному отоплению. Требуется выполнить расчет теплого пола, используемого в качестве дополнительного обогрева для ванной комнаты (полезная площадь Sп = 6 м²), и для лоджии (общая площадь Sобщ = 3 м²), где он будет выполнять функцию основного отопления.

Основываясь на данные таблицы и изложенный материал из предыдущего раздела, следует выполнить расчет. Итогом для каждого помещения, учитывая его особенности, нам нужно будет получить общую потребляемую мощность Pобщ, на основании значения которой и выбирается нагревательный электрокабель.

Ванная комната. По таблице нужно найти удельную мощность для нашего случая, она равна 140 Вт/ м². Рассчитать общую потребляемую нагрузку по формуле: Pобщ = Sп x Pудел = 6 x 140 = 840 Вт.

Варианты укладки кабеля

Лоджия. Как рассчитать полезную площадь для лоджии? Так как здесь электрический пол выступает в роли основного обогрева и нам дана общая площадь лоджии, нужно рассчитать минимальную полезную площадь: Sп = Sобщ x 0,70 = 3 x 0,70 = 2,1 м² Получив из таблицы значений удельную мощность (Pудел = 160 Вт/ м²), выполните расчет мощности, потребляемой в лоджии: Pобщ = Sп x Pудел = 2,1 x 160 = 336 Вт.

Как видно, ничего сложного нет. Необходимо лишь помнить тот факт, что для любого случая будут разные значения удельной мощности и, соответственно, выбор кабеля будет производиться под каждый случай отдельно.

Расчет электрического теплого пола калькулятор. Расчет теплого электрического пола, калькулятор

Все про расчет теплого пола (электрического): калькулятор, онлайн подсчет по теплопотерям, формула для вычисления мощности, а также расчисление потребления электроэнергии и другие компоненты которые используются в калькуляции.

Любые строительные или ремонтные работы начинаются с расчетов необходимого количества материалов, не исключение в данном случае и электрический теплый пол.

Калькулятор онлайн помогает упростить этот процесс до минимума, но каждый раз при укладке напольной обогревательной системы нужно учитывать некоторые нюансы.

Расчет теплого пола (электрического): калькулятор

Большую роль при монтаже напольной системы играет ее тип. Наиболее простые и эффективные на сегодняшний день, это сетчатые маты, инфракрасные пленки и нагревательные кабели. С последними работы больше всего, так как они требуют стяжки.

Инфракрасные пленки можно стелить непосредственно под напольным покрытием и даже на стены или потолок. Маты так же не доставляют больших хлопот при монтаже, тогда как кабельный обогрев требует тщательного расчета шага и длины самого материала.

До укладки электрического пола нужно учесть:

  • площадь объекта;
  • тип обогрева;
  • возможные теплопотери;
  • определение мощности.

Каждый параметр следует рассчитывать отдельно, а затем внести полученные показатели в онлайн калькулятор расчета электрического теплого пола.

Тип и площадь помещения, режим отопления

Прежде чем приступать к покупке электрического пола, нужно определиться, где он будет монтироваться. Немалую роль в этом играет тип помещения и его размеры.

При составлении расчетов теплого пола учитывается только полезная площадь, то есть та, на которой не будет стоять мебель или крупная бытовая техника. Это связано с тем, что под их тяжестью возможен перегрев системы, да и предметы быта, нагретые полом, могут потерять свой внешний вид.

Так как у каждого помещения свои показатели теплопотерь, которые напрямую зависят от того, есть ли в нем наружные стены, на каком этаже оно расположено и от других факторов, то расчет мощности электрического поля должен проводиться с учетом их всех.

Расчет электрического теплого пола калькулятор. Расчет теплого электрического пола, калькулятор Для определения полезной площади нужно общую площадь (S) умножить на ту, что будет занимать теплый пол, например, для гостиной 25 м2 при полезной площади 60% показатели будут:

  • S =25х0.6=15 м2.

Режим отопления так же важен. Если это будет основной вид обогрева, то, соответственно, кабеля потребуется больше, а шаг между его витками будет меньше. При дополнительной напольной системе расчеты могут быть более приблизительными, так как она будет включаться только время от времени.

Подсчет по теплопотерям

Чтобы выяснить, сколько потребуется материала для теплого электрического пола, нужно учесть следующие факторы:

    Расчет электрического теплого пола калькулятор. Расчет теплого электрического пола, калькулятортемпературу воздуха в зимний период;
  • материал, из которого сделаны стены;
  • вид утепления;
  • как помещение остеклено;
  • ориентация стен по сторонам света;
  • наличие наружных стен;
  • балконы или лоджии.

Все эти параметры влияют на теплопотери, и пол нужно укладывать с учетом их восполнения. Важно подобрать такое количество элементов, чтобы помещение легко обогревал электрический теплый пол. Потребление электроэнергии при этом должно быть оптимально выгодным, иначе подобная система себя не оправдывает.

Поэтому длина кабеля или инфракрасная пленка подбираются, исходя из требуемой для нужного количества тепла мощности.

Если предполагается, что электрический пол будет основным видом отопления, то полезная площадь, на которой он будет монтироваться должна составлять не менее 70% площади всего помещения.

Показатели мощности для напольной системы отопления, как основной:

  • комнаты и кухня – 120 Вт/м2;
  • ванная – 140 Вт/м2;
  • лоджия, балкон – до 180 Вт/м2.

Это средние показатели, которые в основном варьируются сот 150 до 180 Вт/м2. Если теплый пол будет лишь дополнением, то достаточно мощности от 110 до 140 Вт/м2.

Для помещений на первом этаже, или под которыми находится подвал, эти показатели умножаются на 15-20%.

Формула

Чтобы определить нужную мощность всей системы, следует мощность 1м2 умножить на показатель полезной площади помещения. Сегодня производители предлагают наборы кабеля для теплого пола, в которых отмерено его количество с учетом мощности и размера комнаты. Обычно в них предусмотрен даже шаг, который составляет от 5 см до 20 см.

Чтобы узнать точнее, можно применить простую формулу: h=S*100/L, где:

    Расчет электрического теплого пола калькулятор. Расчет теплого электрического пола, калькуляторh – это расстояние между витками;
  • S – полезная площадь;
  • L – необходимая длина кабеля.

Так определяется мощность кабеля.

Поможет упростить расчет теплого пола (электрического) калькулятор, где нужно внести следующие параметры:

  • ширина пола (в см);
  • длина (в см);
  • тип помещения: теплое, холодное или обычное;
  • вид обогрева: основной или дополнительный.

Это упрощенный способ определения мощности нагревательной системы. Есть более расширенные типы онлайн калькуляторов, в которых учтена еще длина кабеля, сопротивление при +20 градусах, полезная площадь, основной вид отопления или вспомогательный.

Не малую роль при расчетах играет, какой вид напольного покрытия будет использоваться и общий состав «пирога».

Расчет электрического теплого пола под стяжку. Расчет в зависимости от помещения

Чтобы уяснить, как рассчитать электрический теплый пол, вам необходимо для начала рассчитать точную («чистую») площадь помещения, по которой будет производиться укладка. Под понятием «чистой» площади подразумевается та поверхность помещения, которая не занята какими-либо объектами и мебелью. На рисунке ниже вы можете схематически увидеть, что собой представляет свободное пространство вашего дома, в данном случае, ванной комнаты.

Схема расположения нагревательного элемента

Кабели утепления не должны пролегать под раковинной, ванной комнатой, унитазом, вы должны задействовать только полезную площадь, которая нуждается в обогреве. Таким образом, при расчете вам необходимо посчитать общую площадь крупных объектов, которые не расположены на полезной площади. Затем из общей площади помещения вам нужно вычесть ранее полученное число. В результате вы получите «чистую» площадь своего помещения.

После этого можно приступать к расчету обогреваемой площади с учетом предыдущих данных. Утеплительные кабеля должны пролегать не только на полезной площади, они должны быть удаленны от основной мебели или сантехники. Например, если полезная площадь вашего помещения составляет четыре квадратных метра, то обогреваемая площадь должна составлять 3,9 квадратных метра.

Обратите внимание. Если мебель и сантехника в помещении стоят вплотную друг к другу, тогда вам необходимо максимально удалить обогревательные кабели. Поверхность объектов не должна соприкасаться с обогреваемой поверхностью, в таком случае, вам нужно рассчитывать обогрев на 3,8 квадратных метра.

Если площадь помещения очень маленькая, тогда есть смысл приобрести миниатюрный комплект для обогрева. Незначительные отклонения не сыграют большой роли, тем более, если речь идет о туалете, в таких помещениях вы находитесь не долго, и пол в них не нуждается в усиленном обогреве.

Расчет электрического теплого пола на крыльце. Пример расчета системы обогрева крыльца: ступеней и площадки

Электрические системы для стаивания снега и льда эффективно используются для защиты от обледенения ступеней и входных групп. При планировании подобной системы настоятельно рекомендуется сделать теплоизоляцию ступеней. Расчетная мощность системы обогрева наружных ступеней составляет 300-350 Ватт/м2.

Пример расчета системы обогрева ступеней и площадки над ними

Объект - 10 ступеней (ширина 100 см, глубина 32 см, высота 17 см), входная площадка 100х100 см.

Вариант 1. Выбираем кабель с погонной мощностью 18-20 Ватт/м.

  1. Рассчитываем шаг укладки кабеля:
    h = ( 18 Вт/м * 100 см/м) / 350 Вт/м2 = 5,1 см.
  2. Количество витков кабеля на каждую ступень:
    32 см / 5,1 см = 6 (витков), т.е. на каждую ступень у нас будет по 6 метров кабеля (при ширине ступени 1 метр).
  3. Количество кабеля на 10 ступеней:
    6 витков * 10 ступеней = 60 метров;
  4. Количество кабеля, который будет опускаться по каждой ступени:
    10 ступеней * 0,17 м = 1,7 метра
  5. Количество кабеля на верхнюю площадку:
    100 см / 5,1 см = 19 метров
  6. Общая длина греющего кабеля:
    60 м + 2 м + 19 м = 81 метр
  7. Общая обогреваемая площадь:
    10 ступеней * 1 м * 0,32 м + 1 м * 1 м = 4,2 м2
  8. Под эти требования подходят кабели:
    Deviflex 18T 1360 / 1485 Вт, длина 82 м - устанавливаемая удельная мощность 1360 Вт / 4,2 м2 = 324 Вт/м2 (шаг укладки 5 см)
    Raychem T2Blue 20 Вт/м, 71 м, 1435 Вт - устанавливаемая удельная мощность 1313 Вт / 4,2 м2 = 313 Вт/м2 (шаг укладки 6 см)

Вариант 2. Выбираем кабель с погонной мощностью 30 Ватт/м.

  1. Рассчитываем шаг укладки кабеля:
    h = ( 30 Вт/м * 100 см/м) / 350 Вт/м2 = 8,5 см.
  2. Количество витков кабеля на каждую ступень:
    32 см / 8,5 см = 4 (витка), т.е. на каждую ступень у нас будет по 4 метра кабеля (при ширине ступени 1 метр). На ступени шаг укладки будет 7,5 см.
  3. Количество кабеля на 10 ступеней:
    4 витка * 10 ступеней = 40 метров;
  4. Количество кабеля, который будет опускаться по каждой ступени:
    10 ступеней * 0,17 м = 1,7 метра
  5. Количество кабеля на верхнюю площадку (шаг укладки 8-10 см):
    100 см / 9 см = 10-11 метров
  6. Общая длина греющего кабеля:
    40 м + 2 м + 11 м = 52 метра
  7. Общая обогреваемая площадь:
    10 ступеней * 1 м * 0,32 м + 1 м * 1 м = 4,2 м2
  8. Под эти требования подходят кабели:
    30МНТ2-0480-040 - устанавливаемая удельная мощность 1440 Вт / 4,2 м2 = 342 Вт/м2 (по 3,5 метра кабеля на ступеньку, шаг укладки 7,5 см, остальное на верхнюю площадку - с шагом 10 см)
    Raychem GM-2CW-50m - устанавливаемая удельная мощность 1355 Вт / 4,2 м2 = 322 Вт/м2 (по 3,5 - 4 метра кабеля на ступеньку, шаг укладки 7,5 см, остальное на верхнюю площадку - с шагом 10 см)
    DEVI DTCE-30, 50 м, 1318 / 1440 Вт - устанавливаемая удельная мощность 1318 Вт / 4,2 м2 = 322 Вт/м2 (по 3,5 - 4 метра кабеля на ступеньку, шаг укладки 7,5 см, остальное на верхнюю площадку - с шагом 10 см)

Следует иметь в виду, что в этих примерах не учитывается обогрев пути отвода талой воды. В этом случае возможно намерзание льда на площадке перед ступенями.

Расчет электрического теплого пола на квадратный метр. Методика расчета водяного пола, как основного источника тепла

При планировании теплого пола стоит заранее определиться с тем, где будут стоять крупные предметы мебели. Делать подогрев под шкафом или диваном не слишком разумно. К тому же это может повредить мебели. Определив зоны без подогрева, высчитываем «площадь рабочей поверхности» теплого пола. Этот тот участок, на котором будут укладываться трубы. В случае с водяным полом этим можно пренебречь, так как перегрев пола ни к чему не приведет. Если вы знаете, что теплопотери большие, то разумнее за «рабочую» принимать всю площадь. Так как метраж трубы получится большим, а ее надо как-то уложить.

Расчет электрического теплого пола на квадратный метр. Методика расчета водяного пола, как основного источника тепла

Наиболее популярные схемы укладки труб водяного теплого пола. Оптимальный — улитка

Далее расчет теплого пола водяного типа такой:

  1. Выясняем какую температуру будем поддерживать в помещении.
  2. Находим теплопотери помещения.
  3. Делим теплопотери на «рабочую» поверхность. Получаем сколько тепла должны получать с квадратного метра площади теплого пола.

В принципе, уже тут можно подбирать диаметр трубы теплого пола, разрабатывать схему и шаг укладки труб, рассчитывать режимы работы котельного оборудования. Но стоит еще учесть тип напольного покрытия. Каждое покрытие «отбирает» часть тепла. Какие-то больше (ламинат, линолеум), какие-то меньше (плитка). Соответственно, требуется учесть и эти теплопотери.

Расчет электрического теплого пола на квадратный метр. Методика расчета водяного пола, как основного источника тепла

Максимальная температура пола в зависимости от назначения помещения

При расчетах надо будет определить температуру пола. Она не должна превышать нормы. Они регламентированы СНиПом. Выдержка приведена в таблице. Указаны максимально допустимые значения. Можно, конечно, и больше — если вы теплолюбивы, но закладывают более высокие значения редко. Если при расчетах оказывается, что температура пола слишком высока, надо либо уменьшать срочно теплопотери, либо устанавливать дополнительные источники тепла. Так расчет теплого пола помогает оптимально организовать отопление.

Видео тёплый пол.Как подключить и как рассчитать.