Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Решение 4 самых частых проблем с краской

31.08.2020 в 08:45
Решение 4 самых частых проблем с краской

Покраска стен - отличный способ обновить пространство. Но как избавиться от частых вопросов, возникающих при выборе цвета и покраске?

Решение 4 самых частых проблем с краской 01

Проблема 1: "так много цветов - я не знаю, какой мне выбрать и с чего начать".
Огромное количество цветов, предоставляемых производителями, делает выбор увлекательным, но сложным: как выбрать необходимый из десятка похожих оттенков? Эксперты по вопросам дизайна и цвета рекомендуют начинать с точки вдохновения - ею может стать отрез ткани, который вас очень нравится, цвет кухонной столешницы, картина на стене или фото, найденное в интернете или вырванное из журнала.

Решение 4 самых частых проблем с краской 02Решение 4 самых частых проблем с краской 03

Источник вдохновения помогает определить, какую атмосферу вы хотите создать с помощью цвета, какие цветовые сочетания вам нравятся, а также служить прикладным образцом оттенка для выбора. Возьмите свой "образец" с собой в магазин и поищите максимально похожий. Если похожих несколько, ограничьте выбор на двух-трех вариантах и купите баночку пробника, чтобы увидеть, как цвет будет выглядеть в вашем доме с присущими вашему интерьеру освещением и геометрией.

Решение 4 самых частых проблем с краской 04Решение 4 самых частых проблем с краской 05

Проблема 2: "моя краска пузырится, отпадает кусками или выцветает".
Эта проблема решается только путем выбора качественной краски. Обращайте внимание на отзывы, особенно на то, насколько долго держится краска и какова она в уходе. Качественная краска освободит вас от мук ухода за стенами - и перекрашивать стены вам придется только тогда, когда захочется поменять цвет.

Решение 4 самых частых проблем с краской 06Решение 4 самых частых проблем с краской 07

Проблема 3: "при покраске я не получаю требуемый результат".
Эксперты рекомендуют не забывать о подготовительных работах - они не только обеспечивают лучшее сцеплении краски с поверхностью и, соответственно, лучшую производительность, но и лучший внешний вид, равномерное покрытие и более глубокий цвет. Сначала стены нужно вымыть, затем использовать праймер, который бы выровнял впитываемость краски поверхностью. Если на ваших стенах есть дефекты, например, не выводимые пятна, стоит воспользоваться специализированными праймерами. Еще одно правило - всегда используйте два слоя краски для более долговечного и равномерного покрытия.

Решение 4 самых частых проблем с краской 08

Проблема 4: "я не знаю, какой финиш выбрать".
Финиш (степень блеска поверхности) - вопрос такой же важный, как и цвет стен. Обычно рекомендуется использовать глянцевую краску в помещениях и на тех предметах, которые соприкасаются с водой/которые нужно часто мыть (например, плинтуса, стены в кухне), а матовые - в местах пониженной проходимости и загрязняемости (например, спальни, кабинеты). Это правило верно, хотя сейчас многие производители краски выпускают матовые краски с повышенной устойчивостью к загрязнениям и мытью. Но если ваша краска не может похвастаться таким свойством, то используйте в проходных зонах хотя бы eggshell (финиш "яичная скорлупа"). В целом ориентируйтесь на то, что чем выше степень блеска - тем более устойчива краска и тем более гладкой поверхности она требует.

Решение 4 самых частых проблем с краской 09