Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов

31.12.2019 в 01:25

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов

Чтобы разобраться в том, чем и как следует разрезать гипсоволокно, необходимо сначала разобраться в сути самого этого материала. Производство гипсоволокнистых листов, как и гипсокартона, осуществляется из строительного гипса, чем и ограничиваются их сходство. Плиты ГВЛВ отличаются такими особенностями:

  • В качестве армирующего материала используется распущенная целлюлоза,
  • Материал отличается абсолютной однородностью структуры,
  • Сверху не используется никакого покрытия,
  • Материал совершенно не горючий,
  • Плотность материала выше, чем у традиционного гипсокартона.

Этот строительный материал выпускается многими компаниями, но заслужили самую большую востребованность листы, которые изготавливаются компанией Кнауф. Если взять для сравнения гипсокартонные и гипсоволоконные листы этой фирмы, то можно понять, насколько идеальным дополнением друг к другу они являются, а при их использовании в качестве отделочных материалов в процессе ремонта можно получить только положительный эффект.

При том, что ГВЛ представляет собой отличный материал для выполнения любого короба, а стены окажутся крепкими и практически невозгораемыми, этот материал отличается тем, что его нельзя гнуть аналогично гипсокартону. Получается, что он не подходит для монтажа конструкций, имеющих закругленные формы и сложные элементы.

Применение гипсоволокнистого листа целесообразно на полу, в сухих стяжках, где имеется керамзит, где они проявляют все свои самые лучшие качества. При их использовании в процессе сооружения чернового пола можно получить отличный результат. У элементов пола, получаемых благодаря склеиванию пары листов ГВЛВ общей толщиной 20 мм, наблюдается наличие таких полезных свойств:

  • Они устойчивы к нагрузкам, то есть не ломаются в процессе эксплуатации,
  • Противодействуют проникновению холода,
  • Идеальная гладкость поверхности,
  • ГВЛ способны выдерживать влажность до 70%.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем резать гипсокартон Кнауф

- Для резки гипсокартона Кнауф можно использовать специальный нож для гипсокартона или острую стальную лезвию.

2. Как правильно резать гипсокартон

- Для правильной резки гипсокартона необходимо провести линию реза, надавив нож или лезвие на поверхность материала и аккуратно прорезать пленку.

3. Можно ли резать гипсокартон Кнауф обычным ножом

- Резать гипсокартон Кнауф обычным ножом можно, но для лучшего качества реза рекомендуется использовать специальный нож для гипсокартона.

4. Как избежать крашения гипсокартона при резке

- Для избежания крашения гипсокартона при резке можно наклеить скотч на месте будущего разреза и только потом приступить к резке.

5. Как можно сделать ровный рез гипсокартона

- Для получения ровного реза гипсокартона рекомендуется использовать специальную рейку или уровень, чтобы заранее отметить линию реза.

6. Что делать, если при резке гипсокартона появились заусенцы

- Если при резке гипсокартона появились заусенцы, их можно аккуратно отшлифовать с помощью наждачной бумаги или специальной шкурки.

7. Как избежать образования крошек при резке гипсокартона

- Чтобы избежать образования крошек при резке гипсокартона, можно резать материал с небольшим углом наклона и аккуратно контролировать процесс.

8. Сколько раз можно использовать одно лезвие для резки гипсокартона

- Одно лезвие для резки гипсокартона можно использовать несколько раз, но если оно затупилось или появились затупления, лучше заменить его на новое для качественной резки.

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

При отделочных работах часто используют гипсоволокнистый лист, или ГВЛ. Этот материал создали намного позже гипсокартона, поэтому такой широкой популярности, как ГКЛ, он не завоевал. Однако благодаря специальному составу эти плиты обладают выдающимися прочностными и противопожарными характеристиками с показателями намного выше, чем у гипсокартона. Поэтому ГВЛ незаменим при устройстве насыпных полов, черновой отделке стен и потолков, а так же при возведении всевозможных коробов. Единственный вопрос, который возникает при работе с этим стройматериалом, – чем резать ГВЛ от «Knauf».

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Преимущества ГВЛ

Чтобы ответить на наш вопрос, нужно разобраться, что же собой представляет этот материал., как и гипсокартон, производятся из строительного гипса. Но на этом сходство заканчивается. Основными особенностями ГВЛ являются:

  1. Армирование распущенной целлюлозой.
  2. Полная однородность материала.
  3. Отсутствие покрытия сверху.
  4. Негорючесть.
  5. Высокая плотность.

Выпуском этого стройматериала занимаются многие производители, но наиболее популярен изготовленный компанией «Кнауф» ГВЛ под названием «Суперлист». Если продолжить сравнение гипсоволокна с гипсокартоном той же фирмы, то видно, что они идеально дополняют друг друга. И использование этих материалов при отделочных работах одновременно пойдет ремонту только на пользу.

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Несмотря на то что из ГВЛ можно выполнить любой короб, а стены будут прочными и  невозгораемыми, тем не менее этот материал невозможно гнуть, как гипсокартон. А значит, для монтажа сложных конструкций с закругленными формами он не подойдет.

Зато на полу, в сухих стяжках с керамзитом (технология «КНАУФ-суперпол»), гипсоволокнистые листы не имеют себе равных. Использование их при строительстве чернового пола даст гарантированно положительные результаты. Элементы пола, склеенные из двух листовобщей толщиной 20 мм, имеют следующие полезные свойства:

  • Они не ломаются.
  • Не пропускают холод.
  • Создают идеально ровную поверхность.
  • Влагостойкие гипсоволокнистые плиты выдерживают влажность до 70 %.

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Инструменты, необходимые для работ с ГВЛ

Многие, кто самостоятельно готовился к монтажу и устанавливал гипсокартон, ошибочно полагают, что аналогичным образом работают и с ГВЛ. Но здесь их ждет неприятный сюрприз. Гипсоволокнистые листы при всех своих прочностных качествах, когда их берешь на излом, оказываются хрупкими и легко ломаются. Кстати, поэтому их и невозможно согнуть, как гипсокартон.

Инструменты, которыми выполняется раскрой листов гипсоволокна в домашних условиях:

  • Острый строительный нож толщиной от 12 мм. Лезвия придется часто менять, так как они быстро тупятся.
  • Специальная ножовка для ГКЛ, которой можно почти без пыли пилить этот материал.

Некоторые умельцы утверждают, что кроить ГВЛ удобно специальным резаком, каким пользуются сапожники.

  • Болгарка или циркулярная пила применяется только в хорошо проветриваемом помещении и при условии, что цель оправдывает средства. Это самый быстрый способ и одновременно очень пыльный. Если решено выбрать этот инструмент, придется запастись средствами защиты дыхательных путей и глаз.
  • Идеально подойдетсо встроенным пылесосом, если в него установить пилку по дереву с шагом зубьев 4 мм. Но пыли все равно будет много, поэтому работать следует в защитных очках и респираторе.

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Процесс резки гипсоволокна

При любом способе распила следует помнить об аккуратности и осторожности при обращении с гипсоволокнистыми плитами. Если для проведения работ решено использовать резаки или специальную ножовку, то дальше нужно действовать так:

  • На листе ГВЛ делаем необходимую разметку.
  • К линии разметки прикладываем ровную рейку. Можно также использовать правило.
  • Проводим ножом столько раз, сколько необходимо, чтобы глубина надреза составила не менее 2/3 толщины листа.
  • Подкладываем рейку под линию надреза.
  • Резким движением вверх аккуратно надламываем.

Чем резать кнауф суперпол. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Прежде чем произвести раскрой, лучше дополнительно посмотреть

У ГВЛ ровные кромочные края и проблем со стыковкой обычно не бывает. Но если по ряду причин появляется необходимость небольшой подгонки, то для этой цели подойдет обдирочный рубанок.

А вот фальц делать удобнее всего сапожным ножом-резаком или стамеской. При большом объеме можно применить фрезер. Пазовая фреза в 3–4 мм позволит за 2–3 прохода выполнить нужные работы.

Лицевая сторона ГВЛ. Как определить лицевую сторону?

Ответ на заданный вопрос может показаться не таким простым, как кажется. Гипсокартонный лист представляет собой однородную плиту, внутри которой находится гипсовая сердцевина. Возникает вопрос: какой стороной класть гипсокартон и есть ли разница?

При выборе материала в магазине можно заметить, что модели отличаются по цвету. Белый или серый ГКЛ – это стандартный вариант, зеленый – влагостойкий , а розовый – огнестойкий. Но эта разница касается только изолирующих свойств, техника монтажа остается практически неизменной.

Чтобы определить лицевую сторону гипсокартона, рассмотрите внимательно конструкцию листа:

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов 05

    Та часть ГКЛ, где присутствует обязательная заводская маркировка – тыльная, то есть она должна «смотреть» внутрь стены или потолка .

    По форме, внутренняя грань гладкая и ровная, а внешняя снабжена сужениями по бокам для стыкования.

    У лицевой стороны более приятная фактура и качественней бумага.

    Гипсокартонный лист с изнанки немного темнее, особенно это заметно у влагостойких модификаций.

Целесообразность правильного определения лицевой стороны гипсокартона вызвана тем, что «фасад» содержит большее количество глюкозы, снижая расход шпатлевки и обеспечивая прочность соединения. Немаловажен и эстетический фактор. Когда облицовка состоит только из ГКЛ, качественная бумага будет лучше выглядеть. Если поверх листов планируется класть плитку или другой стройматериал, то могут проступить маркировки и испортить однородный внешний вид.

Следуя этим простым рекомендациям, вы никогда не ошибетесь и легко разберетесь с тем, какой стороной нужно крепить гипсокартон.

Затирка ГВЛ. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Затирка ГВЛ. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Затирка ГВЛ. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Как шпаклевать ГВЛ кнауф. Бескаркасный монтаж своими руками

Как шпаклевать ГВЛ кнауф. Бескаркасный монтаж своими руками

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.

Нож для резки ГВЛ. Ручной инструмент

Как мы уже отмечали, резка листов гипсокартонной обшивки не является трудоемким занятием. И все же для обеспечения наиболее точного соблюдения размеров и получения максимально ровной кромки нужно использовать соответствующий инструмент .

Резать материал можно с помощью таких приспособлений:

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов 09

Нож для работ по гипсокартону

  • Нож по гипсокартону. В принципе, для резки гипсокартона может использоваться любой достаточно острый нож с прямым лезвием, но специалисты предпочитают использовать модели, предназначенные именно для ГКЛ и ГВЛ.
    Такие ножи комплектуются сменными лезвиями трапециевидной формы, а эргономичная рукоятка позволяет выполнять ровный рез даже без использования линейки.

Обратите внимание!
Чем тоньше лезвие ножа, тем легче оно прорезает картонный слой. С другой стороны, тонкие лезвия чаще ломаются и требуют замены.

  • Ножовка по гипсокартону. Используется чаще всего для выпиливания отверстий. Полотно такой ножовки делается достаточно узким, что позволяет пропиливать пазы в уже установленной обшивке.
    Качественные модели ножовок имеют мелкие остро заточенные зубья из высокопрочной закаленной стали.

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов 10

Пила-ножовка с двухсторонним лезвием

  • Дисковый резак. Применяется для отрезания от гипсокартонной плиты ровных полос фиксированного размера. Конструкция резака показана на фото, а научиться пользоваться этим приспособлением довольно просто.

Чем резать гвлв кнауф. Особенности гипсоволокнистых листов 11

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-rezat-gvl-listy-v-domashnih-usloviyah-raskroy-gipsovolokna-video

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Многие считают, что ГВЛ это некоторая разновидность гибсокартона и пытаются раскроить его при помощи обычных бытовых ножей. Сделать это в случае с ГВЛ вряд ли получиться по вполне объективным причинам.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Специфика ГВЛ

Гипсоволоконный лист, как и ГКЛ, производиться на основе строительного гипса. Но этим сходство данных материалов и ограничивается. В отличие от гипсокартона, ГВЛ обладает следующими характеристиками:

  • Солной однородностью внутренней массы;
  • Отсутствие внешнего покрытия из плотной бумаги;
  • Наличие армирования из волокон целлюлозы;
  • Высокая степень прочности;
  • Нулевая горючесть;
  • Выдерживают влажность до 70%.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

При всех прочностных характеристиках, материал практически не гнется и довольно хрупкий на излом. При неправильном инструменте вы можете просто раскрошить плиту. Именно поэтому для его раскроя потребуется специальный инструмент.

Инструменты для работы с ГВЛ

Резать ГВЛ можно следующими инструментами:

  • Жестким строительным ножом — при этом лезвия придется постоянно менять, так как они быстро приходят в негодность;
  • Ножовка для работы по ГВЛ — на полотне зубья специальной формы расположены под конкретным углом. Сделано это для того, чтобы материал не пылил и не крошился при распиле;
  • Угловая шлифовальная машина (болгарка) — самый быстрый способ раскроить ГВЛ, но пыль будет стоять столбом. Работать следует в очках и респираторе;
  • Электрический лобзик — лучше использовать модель со встроенным пылесборником. Используют полотно по дереву с шагом 4мм.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Технология распила ГВЛ

Не зависимо от того, какой инструмент выбран для раскроя, необходимо помнить, что материал легко крошиться. В данном случае, мы опишем порядок действий при раскрое строительным ножом, поскольку данный способ самый бюджетный. Последовательность действий следующая:

  1. На гипсоволокнистый лист наноситься четкая разметка.
  2. Максимально близко к линии разметки следует приложить металлическую длинную линейку, подойдет чистое правило или ровная рейка.
  3. Строительным ножом по разметке следует провести несколько раз.
  4. Необходимо получить канавку глубиной более 2/3 толщины листа.
  5. Лист ломается резким движением на себя.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Видео резка листов ГВЛ