Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Спаржа маринованная по-корейски

20.11.2019 в 05:35

Спаржа маринованная по-корейски

Простой рецепт корейской кухни . Его можно приготовить за 55 мин. И получится у нас примерно две порции. Готовое блюдо содержит примерно 112 кКал.

Спаржа маринованная по-корейски

Фото спаржи маринованной по-корейски.

Яркое летнее блюдо порадует тебя своим насыщенным вкусом!

Это великолепное блюдо из зеленой спаржи с морковью не может не понравиться! Благодаря маринаду блюдо приобретает пикантный и насыщенный вкус, с присущей корейской кухне остринкой.

Рецепт спаржи маринованной по-корейски

  • Общее время: 55 мин
  • Рецепт на: 2 порции
  • Калорий: 112 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Корейская

Ингредиенты

  • #Морковь - 200 г
  • Спаржа зеленая - 200 г
  • Кунжут - 20 г

Маринад:

  • Оливковое масло - 30 мл
  • Винный уксус белый - 20 мл
  • Сахар - 5 г
  • Соль - по вкусу
  • Перец черный молотый - по вкусу
  • Тмин - 1 г
  • Чеснок - 10 г

Как приготовить

Морковку моем, очищаем, трем на терке для овощей по-корейски (как же я люблю такой вариант измельчения овощей! красиво!).

Спаржу промываем, отрезаем жесткую часть у основания, немного отвариваем в кипящей воде (примерно 3 минуты). После чего сразу же помещаем в ледяную воду, чтобы спаржа не потеряла цвет. Теперь настрогаем спаржу на тонкие пластинки-полоски, пользуясь специальной теркой для чистки овощей. Верхушки оставляем целыми - для красоты.

В отдельной емкости смешиваем оливковое масло и винный уксус, а также сахар, соль, перец, щепотку тмина. Чеснок очищаем, измельчаем острым ножом, добавляем в маринад, перемешиваем.

Смешиваем в салатнике спаржу и морковь, поливаем маринадом, добавляем кунжут, снова перемешиваем.

Минут через 10-15 блюдо настоится и его можно подавать на стол.

Кушайте с аппетитом!

13 отзывов о рецепте

4.4 / 5

lara

Сделала, мне понравилось, мужу нет.
На любителя, я бы сказала.

svetlana94

Ilengan1997, огромное спасибо!
Я давно ищу именно этот вариант спаржи маринованной по-корейски.
Мне он нравится больше других.

yana89

Именно спаржу маринованную по-корейски часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.

etisenou

УУУХХХ вот это спаржа маринованная по-корейски.
Супперрр…спасибо…

Шеша Ариша

Принимай спасибо и комплименты от меня!
Как всегда, на высочайшем уровне!

Хатимова Юлия

Спасибо что есть такой сайт с пошаговыми рецептами.
Никогда не думала, что готовить так просто и увлекательно.
Домашние стали замечать что я становлюсь хорошей хозяйкой.

Анастасия Винтер

Какой замечательный рецепт. Моим любителям хрустящей маринованной капусты обязательно понравится.

ricrittur1995

Спасибо за рецепт спаржи маринованной по-корейски, он мне пригодился.

Дария Волчок

Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!

Ярина Мулевич

Как вкусно! У меня муж любитель спаржи маринованной по-корейски.

Типикина Оля

Спаржа маринованная по-корейски просто суперррррррррр!
Делала на днях, ну просто язык можно проглотить.
М-ММММММММММММ, ВКУСНЯШКА!!!

nina87

Очень даже неплохо получилось.
Спасибо!

tongo1988

Большое спасибо!

Соевая спаржа диетические рецепты. Ингредиенты для «Соевая спаржа "Фучжу"»:

  • Лук репчатый (здесь я кладу салатный красный лук для цвета. Если цвет не принципиален. а жаба вдруг проснулась - берите самый дешёвый и злобный репчатый лук. Здесь он ничем не хуже, потому что после жарки его злоба утихнет. По две луковицы (130г каждая) на полкило сухой фучжу.) — 2 шт
  • Масло кунжутное (Добавка для вкуса, ни в коем случае не основное масло для жарки, потому что насыщенность запаха и вкуса у него просто-таки могучая. Если этого ингредиента не запасли - ничего страшного, его вообще редко добавляют.)
  • Глутамат натрия (Добавка к которой во многих рецептах я отношусь с серьёзным сомнением, потому что этот самый глутамат - индикатор высокого содержания белка в пище. И когда белка в пище нет, а мы добавляем глутамат, то едим углеводы с жирами за обе щёки, а наши мышцы тем временем могут недополучать белка. Но тут с белком всё ОК, просто собственный вкус "умами" у спаржи слабоват, не успевает за реальным содержанием питательных веществ. Так что глутамат тут просто-таки необходим. И если вы уже покупали "спаржу по-корейски", то глутамат в ней уже был - эта добавка официально находится в списке натуральных. А нужен он для того, чтобы добавить то самое ощущение вкуса "умами", которое получаешь жуя твёрдый сыр типа пармезана, или сочный стейк, ну или пробуя крепкий бульон. Богат на глутаминовую кислоту и соевый соус, но с дополнительной ложкой глутамата спаржа становится заметно вкуснее.) — 2 ч. л.
  • Кориандр (знакомая всем специя с которой делают например "бородинский" хлеб. Зелень кориандра называется кинза, и можно добавить в салат её вместо семян - вкус станет немного иной, но тоже интересный. По 5г на 500г сухой спаржи кладу я, а сами можете добавить по вкусу - то есть добавить немного, перемешать, добавить ещё пока не будет достигнут нужный результат.)
  • Соевый соус (вообще не обязательный ингредиент, если есть соль и глутамат. С другой стороны, если глутамата нет, то можно солить только соевым соусом, и это частично компенсирует вкус "умами".)
  • Чеснок (важнейший ингредиент. Сильно подчёркивает и дополняет вкус "умами". Одним-двумя зубчиками не обойдётесь, берите по одному зубчику чеснока на 50 грамм сухой спаржи.) — 8 зуб.
  • Уксус (На самом деле можно использовать и другие уксусы, тот же бальзамик, или качественный винный. Но я предпочитаю в рецептах использовать максимально чистые продукты без дополнительных ароматизаторов. Две столовые ложки на 500г фучжу, можно добавлять по вкусу.) — 2 ст. л.
  • Сахар (Я положил цукралозу, вы тоже можете спокойно добавить вместо сахара любимый подсластитель. Благо мы не подвергаем сахар или подсластитель термообработке. На полкило сухой спаржи прям 100г сахара - тогда будет вкусно. Можно даже больше. Что, перебор немного? Ну потому я и кладу подсластитель что перебор. Но именно такой сладко-солёный вариант обладает достойным вкусом.) — 100 г
  • Перец красный жгучий (Мне нравится острая спаржа, так что перца кладу от души. А вообще если вы не огнеед как я - лучше первый раз готовить без него.)
  • Перец черный (по вкусу, можно добавить в заправку пока она ещё горячая, или в самом конце в салат, так и так вполне достойно, но в заправке не реализуем вариант "по вкусу", зато аромат успевшего прогреться перца раскрывается лучше. На первое приготовление можно положить немного перца в заправку, а потом доперчить по вкусу уже готовый салат.) — по вкусу
  • Кунжут (Мне нравится, я его добавляю. Если вам тоже нравится - кладите в самом конце. Кунжут лучше добавлять прогретый до золотистости в духовке, но заморачиваться так для одного салата - ну его… Я добавляю прогретый кунжут, потому что у меня он хранится именно сразу прогретый - я же его в таком виде добавляю ещё в тхину, хумус, и много куда ещё. Но ингредиент совершенно не обязательный.) — 2 ст. л.

Спаржа по-корейски, как на рынке.


Спаржа маринованная по-корейски 01 Что такое спаржа по-корейски? Вот тебе и фучжу! (ШколаЖизни.ру)
В последние годы в России стал довольно популярным салат, называемый «спаржа по-корейски». Любопытно, что ни в Корее, ни в Китае, ни в других восточных странах блюда с таким названием просто нет. Так что же такое спаржа по-корейски?
Часть первая – лирическая
Любите ли вы спаржу по-корейски, как люблю ее я? Все начинается задолго до того, как спаржа окажется на столе. Ты едешь по рынку вдоль гор ярко-оранжевой маринованной морковки, красновато-фиолетовой капусты, грибов, гребешков и прочей вкусности, но видишь только ее! Продавцы уже знают, что тебе нужна только спаржа, и наперебой предлагают попробовать именно ее. Боже мой, какая антисанитария, о чем вы? В этот момент ты совершенно не думаешь об этом. К тому же там столько уксуса, что любой здравомыслящий микроб откидывает лапки далеко на подходе.
И вот таинство дегустации. Эта слишком жесткая… Эта мягковатая… Тут много перца… Здесь, напротив, не хватает остроты… В этом случае продавец готов сделать поострее, высыпав тебе хоть весь свой наличный запас перца. На это попадаться не нужно, снаружи спаржа будет обжигать, а внутри все равно останется пресной.
Первый кусочек, второй, третий, пятый: отдаешь ли ты какому-нибудь из них решительное предпочтение? Трудный выбор, не правда ли? Но вот найден тот единственный вкус, с которым предстоит сладостное единение.
На столе спаржа занимает лучшее место в центре. Можно смаковать ее как драгоценную приправу, а можно просто умять с хлебом. Нежные кусочки исчезают просто со скоростью звука. Вот и все – ритуал закончен!
Часть вторая – детективная
Вроде бы есть такое растение – спаржа. Еще в 15 веке кардинал Ришелье обещал кормить спаржей герцога Бофора во время его отсидки в Венсенском замке. По внешнему виду молодые побеги спаржи немного напоминают бамбук или тростник. От побегов отходят тонкие веточки со смешным названием кладодии. Их любят добавлять в букеты, называя при этом аспарагусом. Кстати, asparagus – это и есть латинское название спаржи.
Однако ни побеги спаржи, встречающиеся иногда в магазинах, ни веточки в букетах не напоминают те восхитительные маринованные кусочки. Может быть, это корни спаржи, мало ли, что там под землей скрыто? И опять не подходит – корень спаржи можно встретить в аптеках, и выглядит он совсем по-другому. Что же мы едим?
Часть третья – технологическая
Если говорить строгим языком, то спаржа по-корейски – это подвергнутый маринованию продукт переработки соевых бобов. В процессе приготовления сушеные соевые бобы замачивают в воде, варят, измельчают до состояния пюре и процеживают – получается соевое молоко.
При кипячении соевого молока на его поверхности образуется довольно толстая пленка – фупи. Фупи снимается, скручивается и развешивается для просушки, при этом она принимает характерный вид и новое название – фучжу. Именно под этим названием (а также японским юбу) она и известна во всем мире. А в России и Казахстане по не очень понятным причинам прижилось название «спаржа по-корейски».
Часть четвертая – историческая
Согласно легенде, фучжу появилась во время правления первого императора централизованного китайского государства Цинь Шихуан Ди (259–210 гг. до н. э.). Император был одержим идеей вечной молодости и бессмертия. Во время усердных поисков подходящего снадобья целители и получили фучжу.
Как средство для бессмертия она не очень помогала, а вот как пищевой продукт здравствует уже больше двух тысяч лет. В отличие от императора Цинь Шихуан Ди, который умер, отравившись пилюлями вечной молодости с ртутью.
Часть пятая – кулинарная
Пищевая ценность фучжу довольно высока. Она содержит около 40% белков, которые полностью усваиваются организмом человека, около 20% жиров и углеводов и, как любой растительный продукт, совершенно не содержит холестерин. Также в ней имеется уникальный состав минералов, витаминов и незаменимых аминокислот. Фучжу едят в вареном, тушеном и жареном виде, а также готовят тот самый изумительный салат – спаржу по-корейски.
Рецептов спаржи по-корейски можно найти великое множество. Если коротко, то фучжу вымачивают в воде, маринуют вместе с морковкой, чесноком, перцем и заливают небольшим количеством раскаленного масла. Хотя вариантов, действительно, не счесть, и кто-то скажет, что все делается совсем по-другому. Вот уж в буквальном смысле – твори, выдумывай, пробуй!
Кстати, классическая спаржа по-корейски в обязательном порядке включает в себя глутамат натрия – пищевую добавку Е621, предназначенную для усиления вкуса продуктов. В Корее, Китае, Японии и других восточных странах это такой же атрибут практически любого блюда, как и поваренная соль. Но если вы относитесь к таким добавкам с осторожностью, то готовая спаржа по-корейски с рынка не для вас.

Корейский салат из соевой спаржи. Салат из спаржи с морковью по-корейски

На самом деле, соевая спаржа не имеет никакого отношения к сочным зеленым побегам аспарагуса, которые используются для приготовления блюд в различных национальных кухнях Европы. Белесые палочки с чуть «резиновой», пористой текстурой являются продуктом переработки соевого молока, а точнее – пенкой, которая собирается на его поверхности в процессе кипячения. Эта пенка высушивается, в результате чего получаются палочки «спаржи». Почему этот продукт начали так называть, доподлинно неизвестно, но это и не важно, ведь он отлично подходит для приготовления различных салатов и закусок в корейском стиле. Соевая спаржа практически не обладает собственным вкусом, но зато «умеет» отлично впитывать ароматы и вкусы других продуктов. В «компании» с морковью и традиционными острыми специями спаржевые палочки превращаются в отличный салат из спаржи с морковью по-корейски. Приготовить его поможет детально описанный рецепт с фото пошагово. Попробуйте! Также попробуйте очень вкусный теплый салат из пекинской капусты, спаржевой фасоли и шампиньонов .
Спаржа маринованная по-корейски 02 Ингредиенты:
- сушеная соевая спаржа – 180-200 гр.;
- морковь – 1-2 шт. (150 гр.);
- чеснок – 2-3 дольки;
- растительное (кунжутное или рафинированное подсолнечное) масло – 4-5 ст.л.;
- натуральный (рисовый, яблочный) уксус, 6-процентный – 1,5-2 ст.л.;
- соль – 1 ч. л. (без верха);
- готовая сухая смесь для приготовления корейских салатов – 2 ч.л.
Либо:
- красный молотый жгучий перец – 0,5 ч.л.;
- сладкая молотая паприка – 0,75 ч.л.;
- черный молотый перец – щепотка;
- зерна кориандра – 0,75 ч.л.