Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

20.11.2019 в 05:20

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?

Создать условия для выращивания тюльпанов в городской квартире можно, так как эти цветы не слишком требовательны к освещению и хорошо растут при искусственном.

Температурный режим для прорастания головок на окне тоже можно поддерживать в домашних условиях. Главное, правильно выбрать сорта для выращивания , ведь от этого будет зависеть декоративность цветения.

Выгонке поддаются следующие сорта тюльпанов:

  • ранние, низко и среднерослые с простой формой цветка или махровые;
  • тюльпаны класса «Триумф» раннецветущие с крупными цветами и длиной стебля до 0,7 м (выгонка этих тюльпанов наиболее предпочтительная);
  • растения сортов Кауфмана и Фостера, низкие с двойным расположением лепестков, двухцветные.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?Выгонке поддаются сорта тюльпанов: Кауфмана и Фостера, класса «Триумф», ранние, низко и среднерослые

При посадке луковиц нужно определиться со сроками цветения, ведь выгонка делится по срокам цветения на:

  • раннюю – срок цветения зимой, к Новому году и Рождеству (высаживают в горшки в начале осени);
  • среднюю – цветение на протяжении января и ко дню святого Валентина (посадка в октябре);
  • позднюю – получение цветов к 8 Марта (посадка в конце октября — ноябре).

Определившись с сортами тюльпанов, нужно позаботиться о приобретении посадочного материала. Многие зарубежные фирмы продают луковицы, специально подготовленные к выгонке (выгоночные сорта), об этом говорится на упаковке.

В период, когда бутоны тюльпанов начнут набирать цвет (края зеленых лепестков меняют окраску на розовую, белую, желтую и т.д.) их срезают . Все силы цветка после этого идут на развитие подземной части растения.

После пожелтения листьев луковки выкапывают , просушивают при комнатной температуре в течение 2 недель, а затем до момента высадки помещают на нижнюю полку холодильника.

Как вырастить тюльпаны дома без земли.

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 06

Как вырастить тюльпаны в квартире (без земли)

Наша статья для тех, кто обожает тюльпаны. Только представьте, что у вас в доме не просто растут живые тюльпаны, но и растут круглый год, а не только весной. За окном зима или осень - не важно. А на вашем подоконнике - прекрасные цветы благоухают ароматом и радуют вас своей неземной красотой. И все это вы создали своими руками!

Как вырастить тюльпаны дома на окне: способ первый

Для того, чтобы вырастить такое чудо, вам необходимо будет приготовить следующее:

  • крупные луковицы тюльпанов сортов, подходящих для выгонки (Red Georgette и т.д.;
  • тара - прозрачные высокие вазы, стаканы или баночки;
  • бусины, камушки (из стекла, пластика, или природные морские камни, щебень и т.д.)Купленные вами луковицы поместите на 12-17 недель охлаждаться в холодильнике при температуре 4-9 градусов тепла, предварительно завернув их в темный лист бумаги. Следите, чтобы рядом с ними не было яблок, иначе с цветением у тюльпанов будут проблемы.

Как вырастить тюльпаны дома без земли. В стеклянную тару насыпьте камни или бусины и залейте водой так, чтобы из воды торчали лишь их верхушки (на 1/3-1/4 высоты импровизированного "грунта").
Теперь высадите в "грунт" ваши луковицы так, чтобы ростки были направлены вверх, зафиксируйте их камушками, насыпав их сверху пару горсточек. Луковицы должны быть сверху так, чтобы вода до них чуть не доходила (это важно!). Корешки должны добраться до водички сами. Луковицы не должны сгнить от воды.
Вам нужно выждать еще около 6 недель, поставив луковицы в вазонах в затемненное место (не солнечное), желательно прохладное.
Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 08Теперь поменяйте луковицам помещение, поставив их на яркий солнечный свет, чтобы выросли зеленые стебельки цветов. Вам потребуется подождать теперь еще пару-тройку недель и ваши тюльпаны, наконец, зацветут, превратив ваш зимний дом в весенний сад! И это чудо будет продолжаться несколько недель. Однако, если у вас будет несколько вазонов и вы будете высаживать луковицы в разные сроки, один за одним, то и цвести ваш сад будет регулярно - хоть круглый год.
Как вырастить тюльпаны дома без земли.

Способ второй

Вы можете прорастить тюльпаны и другим способом. Для этого купите в флористическом магазине луковицы тюльпанов в горшках, которые еще не цвели. Выньте их из горшков, стряхните почву, но очень осторожно. Тихонько смойте ее тонкой струей воды. Далее нужно обрезать корни луковиц до 2 см ножницами и поставить в вазы с камушками и стекляшками. Остальное делать так, как написано выше в первом способе.
Как вырастить тюльпаны дома без земли. Весеннего вам настроения круглый год! А уж тюльпаны об этом позаботятся, если вы позаботитесь о них.

Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 11Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 12Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 13Как вырастить тюльпаны дома. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 14

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.