Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фундамент своими руками столбчатый. Особенности конструкции

02.01.2020 в 10:42

Фундамент своими руками столбчатый. Особенности конструкции

Обычный столбчатый фундамент представляет собой конструкцию в виде отдельных столбов, чаще прямоугольной формы, которые устанавливаются под такими несущими элементами здания, как колонны или стойки. Традиционный ленточный фундамент устраивается в виде протяженной ленты, на которую  опираются несущие стены. Если совместить эти два типа фундаментов, то получится конструкция, похожая на свайный фундамент с ростверком, объединяющим сваи. Однако столбчато-ленточный фундамент имеет принципиальные отличия от свайного, которые заключаются в следующем:

  • Cвайные фундаменты используются преимущественно в грунтовых условиях со слабыми грунтами, имеющими невысокую несущую способность. Функция сваи заключается в том, что она должна пройти сквозь слой слабого грунта и найти опору в слое с высокой несущей способностью. Чтобы найти этот слой делают геологическое исследование. Поэтому длина свай может достигать 10-ти и более метров. Столбчато-ленточные фундаменты применяются в грунтовых условиях с нормальной несущей способностью основания, при этом заглубление столбов в грунт должно составлять величину, которая всего лишь на 200—250 мм превышает глубину сезонного промерзания грунта, то есть в пределах 1,5 – 2,0 метров.
  • Сваи передают нагрузку от здания через нижнюю и боковую поверхность. В отличие от свай, столбы в столбчато-ленточном фундаменте передают нагрузку только через подошву.
  • Поперечное сечение свай в большинстве случаев гораздо меньше, чем поперечное сечение подошвы столбов.
  • Свайные фундаменты могут применяться практически для любых зданий и сооружений, ленточно-столбчатые фундаменты используются преимущественно для легких строений – одно и двухэтажных жилых домов – каркасных и каркасно-щитовых, деревянных из бруса или бревна, из СИП-панелей, для домов из газобетона, газобетонных и пенобетонных блоков, бань, гаражей, заборов  и т.п.

Столбчатый фундамент из блоков. Блоки для столбчатого фундамента

Для этого используют блочный материал в виде монолитных элементов, отлитых на виброустановке либо прессе из бетонной массы м100 – 150.

Не стоит пробовать изготовить блоки самостоятельно – приобрести их гораздо легче и дешевле. Тем более, что потребуется вам для фундамента не более пяти десятков штук.

Для обустройства столбчатого фундамента из блоков используют элементы с параметрами 20 х 20 х 40 см. И этому есть свои причины:

  • параметры блока говорят о небольшой массе материала. С учетом применяемого в изготовлении наполнительного компонента вес одного камня может составлять 30 – 32 кг. Это дает возможность вести монтажные работы без привлечения специальной техники;
  • для изготовления блоков используют вибропресс и стандартные формы. В итоге получается литой блок, по прочности существенно превышающий аналоги, произведенные кустарным способом;
  • удачные размеры материала создают возможность для простой выкладки фундаментных столбиков и выравнивания плоскости без подрезки опорных верхушек.
  • на блочной поверхности допускаются шероховатости, но она должна оставаться ровной, не иметь сколотых участков, трещин, наростов и выбоин;
  • пустотные места в блоке не допускаются;
  • после изготовления блок должен в течение четырех недель набирать проектную прочность.

Фундамент своими руками столбчатый. Особенности конструкции

Для проверки качества и прочности легко ударьте по блоку молотком – он должен отскочить. От падения с метровой высоты качественный блок не получит повреждений.

Столбчатый фундамент из труб. Нюансы обустройства столбчатого фундамента

Идея возвести фундамент дома столбчатый из труб весьма привлекательна с точки зрения практичности. Этот способ менее затратный в плане финансов и трудовых ресурсов, можно обойтись без привлечения спецтехники и вести работу поэтапно. Применение экономичного варианта возможно при условии возведения легкой постройки. Среди ограничений по обустройству столбчатой опорной конструкции выделяют перепад высот, превышающий 2 м, и проблемную геологическую ситуацию, когда существует риск смещения пластов.

Глубина залегания фундамента меняется в зависимости от свойств почвы и общей массы будущего сооружения. Столбы из труб устанавливаются обязательно на одном уровне. Это касается не только верхней части опор, но и нижнего края. Равномерно распределить нагрузку на трубы столбчатого фундамента помогает оформление ростверка. Для деревянных домов больше подходит конструкция из прочного бруса, одновременно играющая роль закладного венца. Если столбчатое основание устанавливается в местности с низким уровнем промерзания почвы в качестве альтернативы полноценного ленточного фундамента, ростверк формируется с небольшим углублением в грунт.

Характерные черты столбчатого фундамента:

  • Обязательные места установки труб: по углам здания, в точках примыкания или пересечения перегородок.
  • Расстояние между опорами составляет 1,0-2,5 м и рассчитывается по результатам определения общей массы будущей постройки.
  • Промежуток между почвой и высоким ростверком для легких сооружений составляет 40-80 см.
  • Часто затопляемый грунт требует возвышения столбчатого фундамента над землей до 1-2 м.
  • Основание дома из труб делает невозможным обустройство подвала.

Замечание! Участки, где планируется дополнительная нагрузка (печь или камин, крыльцо или терраса) оборудуются локальными столбами, не имеющими связки с общим ростверком.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/stolby-pod-fundament-svoimi-rukami-stolbchatyy-fundament-svoimi-rukami-poshagovaya

Видео столбчатый фундамент своими руками. Pier Foundation with his own hands.