Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где вы храните банки на зиму. Как удобно хранить банки в квартире, чтобы они не бились, не собирали пыль и не мешали

10.12.2021 в 01:34

Где вы храните банки на зиму. Как удобно хранить банки в квартире, чтобы они не бились, не собирали пыль и не мешали

Заготовки на зиму — это труд, польза и кошмар. Пока переработаешь весь урожай, устанешь донельзя, зато какое счастье достать очередную баночку к столу — вот в чём радость зимней трапезы. В чём же кошмар? Да именно в том, как хранить банки: и с запасами, и уже пустые.

Лучшие варианты хранения банок и заготовок

Стеклянные банки — потенциально полезная вещь для большинства хозяек. Но у тех же дам, как правило, скапливается невероятное количество разного хлама. Поэтому важно соблюсти границы разумного и прийти к оптимальному компромиссу.

Итак, если пустые банки наверняка ещё пригодятся, определимся с удобным способом хранения. Самые подходящие места для размещения — это балкон, лоджия или кладовка. В этом случае рекомендуется смастерить деревянные полочки с учётом высоты банок. Т.е. для разных объёмов она будет отличаться. Поэтому и полки должны быть на различном расстоянии друг от друга.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  1. Важное условие — способность выдерживать большой вес. Это нужно учесть в том случае, если планируется длительное хранение упакованных заготовок. Полки желательно выбирать или из прочного дерева, или из не слишком тонкого металла. Такие без проблем будут функционировать очень длительное время.
  2. При отсутствии балкона или кладовой можно размещать полки в глухих зонах квартиры либо вдоль стен. Ширина выступающих частей не должна мешать передвижению членов семьи и питомцев.
  3. Чуть менее удобный вариант — антресоли. В современных домах они становятся редкостью, поэтому при необходимости можно изготовить их самостоятельно. Важно только выбрать прочные полки и надёжные саморезы или другие варианты крепления. А наружные дверцы можно оформить в стилистике интерьера.

Последний вариант станет особенно удобным для семей с маленькими детьми и живущих в квартирах на достаточно скромной площади. В этом случае рекомендуется провести освещение. Действовать придётся особенно аккуратно, пытаясь отличить трёхлитровую банку огурцов от не менее трёхлитровой банки с яблочным соком. Не хватало ещё рухнуть со стремянки или табуретки во время этого процесса.

Совет
Используйте автономные источники света, работающие от батареек и включающиеся при открывании дверцы. На «АлиЭкспресс» или «Джуме» такие стоят копейки.

Даже для особенно продолжительного хранения пойдёт вариант «друг на друге»:

  • рассортируйте тару по объёмам;
  • затем поочерёдно приматывайте пищевой плёнкой друг к другу штук по 6 или 9, не отрезая прозрачное полотно;
  • составьте полученные блоки не слишком высокой конструкцией в виде башни;
  • для большей надёжности обмотайте скотчем собранную пирамиду.

Если у вас есть гараж или другие помещения, кроме дома, отправьте эти блоки именно туда.

Варианты размещения в квартире

Если площадь квартиры позволяет отгородить небольшой участок, лучше сделать именно так. Внешне зону очень легко замаскировать пластиковыми панелями — это куда гигиеничное шторок, а внутри настроить полок. Ещё вариант — зеркало на одной из стенок, здесь уже двойная польза, а помещение визуально расширяется.

При наличии балкона есть смысл заняться и утеплить его. В зимний период условия будут идеальными для хранения заготовок, а в дальнейшем и пустых банок. При отсутствии времени или возможностей заняться дополнительной отделкой и сооружением этажерок банки удобно хранить в пакетах. Для этого нужно аккуратно и плотно сложить тару и туго завязать пакет. Затем осторожно собрать в своеобразную пирамиду и накрыть симпатичным покрывалом.

Наконец, сейчас архипопулярны кровати с подъёмным механизмом и просторным ящиком внизу — это тоже отличное место для банок. Пустые банки — в дальний конец, вкусные запасы — ближе к краю, откуда удобнее их доставать.

Вообще, вариантов размещения может быть масса. При склонности к забывчивости можно делать отдельные записи в специальный блокнотик. И если вдруг в будущем возникнут сложности, в любой момент можно освежить воспоминания и тут же отыскать пропажу.

Как хранить банки в погребе. Соблюдайте рецепт

В процессе приготовления консерваций важно соблюдать технологию приготовления. В рецептах обычно указывается, сколько необходимо стерилизовать банки или продукты. Важно выдерживать все параметры, чтобы микробы не испортили заготовку.

В консервации нужно класть количество соли, лимонной кислоты и уксуса в точности по рецепту. Даже незначительное изменение в рецепте может привести к негативным последствиям. Переизбыток может привести к изменению вкуса, а недостаток – к ускоренной порче. Только опытные хозяйки могут позволить себе эксперименты, неоднократно используя один и тот же рецепт.

В процессе подготовки необходимо тщательно мыть овощи и фрукты. Даже небольшие песчинки способны испортить все ваши старания. Для закатки берут только простерилизованные банки и крышки. Кроме того, в процессе приготовления следует мыть и просушивать все столовые приборы.

Звезда сериала «Султан моего сердца» рассказал о выборе будущей жены

Иногда мы носим бюстгальтер неправильно: способы, которые вредят здоровью

От спортсменов до голливудских звезд: мужчины Наоми Кэмпбелл

Перед тем, как отправить емкости на хранение, дайте им некоторое время постоять на видном месте, чтобы вы могли видеть первые признаки негативных изменений. Складывая банки в погреб, проверяйте крышки. Можно перевернуть емкости вверх ногами, чтобы удостовериться в герметичности. Закатка не должна быть мутной или иметь пузырьки. Такие признаки говорят о том, что продукты уже испорчены.

Можно ли хранить консервацию в холодильнике. Как хранить консервацию, если нет погреба?

Банки с консервированными овощами и фруктами можно хранить в квартире на антресолях. Основной минус кроется в том, что достать определенную заготовку придется попотеть, подставить стульчик или даже стремянку, постараться балансировать с банкой в одной руке, не навернуться и благополучно спустить вкуснятину к столу, не выронив из рук и не разбив. То еще приключение.

Можно ли хранить консервацию в холодильнике. Как хранить консервацию, если нет погреба?

Когда квартира находится еще в стадии ремонта и планирования расстановки мебели , можно заранее предусмотреть встроить шкаф, который будет использоваться в качестве кладовки для хранения банок с консервацией. Желательно, чтобы такой шкаф стоял не возле батареи, а в каком-нибудь прохладном месте. В коридоре, например, по стенке или даже в кухне, если позволяет место, кроме того, его можно установить на балконе.

В коридоре, по периметру стены моно повесить полочки или шкафчики. Лучше последнее, поскольку, как уже писалось ранее, консервация не терпит попадания света и солнечных лучей. На открытых полках заготовки на зиму хранить можно, но не долго, чтобы не успели испортиться. Но и не забудьте позаботиться о надежном креплении: банки – тяжелый груз, который не выдержат хлипкие дюбеля и полкодержатели.

Где вы храните банки на зиму. Как удобно хранить банки в квартире, чтобы они не бились, не собирали пыль и не мешали 01

В случае, когда балкон не застеклен , его вообще нет или температура там опускается ниже 0 градусов, свободного места в шкафах нет, подполом и кладовкой не располагаете, а полки или шкафчики повесить нет возможности, банки с солениями можно хранить в жилых комнатах: под кроватью, за диваном, вдоль стен, под столами и т.д. В таких случаях лучше поместить банки в плотно закрывающиеся картонные коробки или деревянные ящики.