Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление

09.11.2019 в 09:45

Если вы не приверженец нейтральных решений дизайне интерьера, если вы не боитесь смелых экспериментов и, более того, желаете создать оригинальное, запоминающееся и интересное оформление главной комнаты в доме, то эта статья для вас! Сегодня мы поговорим о том, как добиться того самого вау-эффекта в интерьере гостиной.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление

На что ориентироваться

Конечно, если совсем уж удариться в эпатаж, можно оформить гостиную в одном из роскошных, но мало популярных сегодня стилей, вроде барокко, будуар, фьюжн, классический шале и так далее. В таком случае, конечно, каждый ваш гость с замиранием сердца будет разглядывать каждую деталь интерьера, а вы получите именно ту реакцию, которую ожидали. Но давайте будем реалистами и все же вернемся к тому, что речь идет об оформлении, прежде всего, жилой комнаты и вопрос комфорта здесь должен стоять на первом месте. Да и далеко не каждый может себе позволить вышеописанную прихоть. Посему мы предлагаем сделать ставку на определенные нюансы в дизайне помещения, что непременно послужит достаточно мощным акцентом. Вы можете выбрать для своей комнаты одну из представленных ниже идей или комбинировать их между собой — это уже дело вашего вкуса и настроения.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 01

Полное соответствие выбранному стилю

В конечном счете, каноны каждого интерьерного стиля для того и существуют, дабы в итоге получить максимально гармоничное и, простите за тавтологию, стильное оформление помещения. Разумеется, путем смешения стилей и экспериментов можно добиться совершенно уникального результата, однако если вы не профессионал и не собираетесь обратиться к таковому за помощью, то лучше действовать по заготовленным схемам. Не поленитесь изучить тонкости выбранного вами стиля, посмотрите, какие «фишки» в нем используют мастера и действуйте с расчетом на желаемый эффект.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 02

Темные стены

Очень круто и необычно смотрятся интерьеры с темными стенами. Это всегда вау-эффект. Однако подобный ход в маленькой гостиной должен быть максимально продуман и взвешен, поскольку в данном случае нужно будет создать предельно грамотный световой дизайн и подбирать цвета-компаньоны для других предметов интерьера.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 03

Впрочем, можно сделать ставку не на темный, но на насыщенный, интересный, сложный оттенок — результат будет не менее впечатляющим.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 04

Яркая мебель

Диваны, кресла и даже пуфики обычно покупаются с расчетом на то, что даже после ремонта их можно будет применить в дизайне гостиной (хотя бы с целью экономии). Нельзя сказать, что это неправильный подход, однако он ограничивает многих в выборе оттенков обивки, что, в свою очередь, не позволяет сделать необычный акцент на мебель. Хотя яркие диваны, например, могут сделать неподражаемым и оригинальным даже самый, казалось бы, скучный дизайн гостиной. И не стоит бояться подобных решений: обивку мягкой мебели всегда можно сменить — вовсе не обязательно покупать новую.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 05

Цветовые акценты

Если вы не готовы к настолько смелым приемам, можно сделать на цветовые акценты в декоре комнаты. Так, скажем, яркие подушки на диване, ковер на полу, пестрые картины на стене — все это оживит интерьер гостиной, придав ему характерных ноток. Плюс такого решения в том, что вы всегда можете убрать или сменить акценты.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 06Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 07

Большое полотно

К слову о картинах: мы уже писали о том, что крупные картины и постеры в интерьере — это не только модно, но и круто с точки восприятия пространства. Любой интерьер с крупным полотном на стене автоматически становится необычным, а выбранное изображение задет пространству характер.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 08Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 09

Красивая люстра

Даже если ваша гостиная оформлена не во французском стиле (а если в нем, то тем более!), всегда можно сделать акцент на красивую люстру. Так, один роскошный, дорогой предмет способен преобразить пространство и придать ему особый шарм. Почему бы не воспользоваться этим? К тому же риск в данном случае минимальный.

Интерьер гостиной: создаем неизгладимое впечатление 10