Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели?

22.10.2019 в 16:16

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели?

Прежде чем начать ремонт испорченного надувного матраса Intex, необходимо тщательно исследовать его на наличии проколов, число которых удастся выявить после определенных манипуляций.

Так как надувная мебель (матрасы не исключение) чаще всего рвется по стыковым швам, то искать повреждения стоит, начав с их осмотра.

Обычно такие матрасы теряют свою герметичность по причине сильного накачивания, что запрещено инструкцией.

В данном случае разрыв чаще всего возникает между горизонтальной плоскостью полотна и внутренним ребром.

Фото:

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели?

Другими причинами повреждения изделия Intex могут являться порезы или проколы, виновниками которых становятся животные – любители что-нибудь погрызть или подострить когти.

Если самостоятельно в домашних условиях не удалось выявить повреждения, то придется обратиться за помощью к мастеру.

Самыми сложными участками надувного матраса, которые необходимо отремонтировать, считается расхождение шва и обрыв внутреннего ребра – с такой неполадкой вряд ли кто справится в домашних условиях, поэтому лучшим выходом будет отдать матрас на ремонт в мастерскую.

Кстати, чтобы заклеить надувной матрас Intex, нужно обратиться в сервисный центр той фирмы, в магазине которой приобреталось данное изделие.

Если фирма солидная, то она идет навстречу своим покупателям, т. е. может провести ремонт изделия на дому, что чаще всего подходит для хозяев. Если прокол небольшой, то заклеить надувной матрас Intex можно самостоятельно дома.

Для обнаружения проколов в полотне надувного матраса применяют разные способы.

Если бы изделие имело небольшой размер, то его можно было бы надуть и опустить в ванную, наполненную водой, что позволило бы увидеть, как из проколов выходит воздух.

Но так как такое изделие большое, и по частям опускать его в воду нет смысла, то лучше воспользоваться другим, не менее эффективным методом выявления проколов:

  • берем любое моющее средство, но оно должно хорошо взбиваться в пену;
  • пену наносим на участки полотна матраса, где подозревается наличие повреждений;
  • исследуем обработанное полотно на наличие пузырьков, которые будут говорить о том, что из матраса в этом месте выходит воздух.

Если указанный метод не принес результатов, то можно применить другой способ выявления проколов, но он более хлопотный.

В полностью освобожденный от воздуха матрас нужно налить мыльной воды – достаточно будет пяти литров. Затем изделие надо вновь накачать воздухом.

При переворачивании надувного матраса из проколов с воздухом будет выпрыскиваться вода. Останется такие места обвести маркером, освободить матрас от воды, а перед заклеиванием тщательно просушить.

Ремонт перегородки надувного матраса. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Ремонт перегородки надувного матраса. Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Загородные поездки на природу или на дачу подразумевают под собой наличие комплекта туристического снаряжения. Помимо провианта и надежной палатки, стало традицией брать с собой надувные матрасы для сна. Они очень удобны в эксплуатации и занимают мало места в качестве багажа.

Большим спросом пользуется продукция фирмы Intex. Матрас данного производителя обеспечивает полноценный и комфортный отдых как взрослым, так и детям. К сожалению, в процессе эксплуатации надувная кровать может быть повреждена. Как отремонтировать ее самостоятельно, расскажем в этой статье.

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели? 02

Возможные повреждения и способы их выявления

У матрасов фирмы Intex очень эстетичный внешний вид. В качестве верхнего слоя используется велюр (флок). Все надувные кровати не отличаются особой прочностью, лишь при очень бережном их хранении и использовании они способны служить продолжительный отрезок времени. Современные матрасы продаются в комплекте с насосом для их накачивания либо изначально выпускаются со встроенным насосным механизмом.

Существует ряд причин, по которым в вашей любимой мягкой кровати образуется одна или несколько дыр. В результате матрас скрипит, пропускает воздух и сдувается (спускает). Может быть и так, что один из его краев внезапно вздулся. Это говорит о разрыве внутренних перегородок.

Многие думают, что кровать сдулась по причине того, что сломался клапан. На самом деле клапан редко выходит из строя. Чаще бывают случаи утери пробки к нему.

Повреждения матрасов Intex наступают вследствие:

  • их чрезмерного надувания;
  • по причине нарушения условий хранения;
  • в результате пореза об острые предметы;
  • из-за укусов домашних питомцев;
  • при весовой нагрузке, значительно превосходящей пределы веса, допустимые инструкцией по эксплуатации (так образуется трещина на шве).

Все эти признаки свидетельствуют о проблеме, которую следует выявить и по возможности устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов из ремонтной мастерской.

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели? 03

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели? 04

Поскольку поверхность надувного матраса бархатистая, то обнаружить в нем дыру является весьма проблематичным мероприятием.

Производители рекомендуют использовать несколько приемов для того, чтобы выявить повреждение.

  1. Велюровую кровать нужно предварительно надуть и в таком виде погрузить в воду. В месте нахождения дыры начнут появляться пузыри. Данный способ удобен в случае, если в вашем доме имеется большая емкость для воды, например, бассейн, либо вы находитесь на природе рядом с рекой или озером. Опустить матрас в ванну вряд ли получится.
  2. Второй способ можно применить как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Следует также надуть матрас и провести надавливание руками по всей его площади. В месте образования бреши будет слышен легкий свист. Если вы приблизите к этому участку ладонь, то сможете почувствовать слабую струю воздуха, выходящую из дыры.
  3. Третий вариант проверки используется крайне редко, но является весьма действенным . Для контроля нужно на надутый матрас немного надавить, взять зажигалку и на расстоянии 3-5 см от его поверхности перемещать ее в зажженном виде вдоль полотна. В месте образования повреждения обязательно начнутся колебания огня. Работать нужно очень аккуратно, поскольку любое неосторожное движение поспособствует тому, что вы попросту пропалите надувную кровать.
  4. Матрас можно равномерно усеять пудрой или любым другим порошком. Облако пыли в месте образования дыры будет доказательством утечки воздуха из матраса.
  5. Внутрь матраса часто заливают мыльную воду . В результате надавливания на те или иные участки внешней велюровой поверхности в месте повреждения вода просачивается изнутри наружу с характерным свистом. Он и станет свидетельством образования трещины.
  6. Самый действенный и часто практикуемый способ заключается в использовании мыльной пены или пены для бритья. Ею покрывают всю поверхность надутого матраса. В месте повреждения кровати появляются пузыри. Таким образом, вы безошибочно сможете обнаружить участок, где происходит утечка воздуха.

Надувной матрас лопнула перегородка. Особенности эксплуатации надувных матрасов

Надувной матрас Intex является отличной альтернативной стандартной привычной мебели. Но они требуют соблюдения некоторых правил эксплуатации, иначе изделие не прослужит долго. Если использовать надувной матрас по всем правилам, он будет выполнять свои функции достаточно продолжительное время.

Надувают матрас специально предназначенными для этого насосами. Во многих матрасах уже имеются встроенные надувные насосы. Накачивать изделие автомобильным компрессором нельзя.

Как отремонтировать надувной матрас intex. Как обнаружить проколы в надувной мебели? 05Надувной матрас прослужит длительное время при правильной эксплуатации
Не нужно перекачивать его воздухом, надо постоянно следить за процессом. Матрас должен быть достаточно упругим, но не слишком твёрдым. Перекачивание уменьшает срок службы. Если вы берёте матрас на пляж или на природу в жаркую погоду, лучше накачать его непосредственно там.

При сдувании не рекомендуется прилагать усилия. Можно помочь воздуху выйти из изделия, но только очень осторожно, не переусердствовать. А ещё лучше использовать для этих целей электрический насос.

Сдутый матрас хранится в чистом и сухом виде. Мыть изделие нужно тёплой водой с добавлением мыла, не использовать при этом различные абразивные средства.

Чтобы сохранить надувной матрас целым, не стоит прыгать на нём. Также следует обращать внимание, чтобы рядом с матрасом не находилось никаких колющих и режущих предметов, способных повредить изделие. Нужно быть осторожными, если есть домашние животные, ведь они могут прогрызть или поцарапать матрас.

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Как заклеить матрас интекс с бархатной стороны. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Надувные матрасы очень удобны в эксплуатации, а поэтому пользуются большой популярностью. Изделие может заменить обычную кровать, а также использоваться для отдыха в бассейнах и открытых водоемах. Недостатком такого матраса является то, что его можно легко проколоть. Однако не нужно спешить выкидывать испорченное изделие, так как во многих случаях дефект достаточно легко устраняется. В данной статье речь пойдет о том, чем и как правильно можно заклеить надувной матрас в домашних условиях.

Поиск дефекта

Дыра на надувном матрасе – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы изделий. Он может порваться от неправильной эксплуатации и хранения. Кроме того, порез может появиться от любых острых предметов в доме и на природе, а также в результате контакта с когтями или зубами животных.

В большинстве случаев поверхность можно заклеить и спокойно продолжить пользоваться изделием. Но чтобы оценить степень урона, а также приступить к заделыванию дыр, их сначала нужно обнаружить. Для начала нужно надуть матрас и внимательно осмотреть места, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов.

  • Область сгибов – в результате длительного хранения в сложенном состоянии материал может просто иссохнуть и треснуть.
  • Швы могут порваться из-за небрежного обращения с матрасом. Если надувать его слишком сильно или прыгать на надутом изделии – это может привести к образованию трещин.
  • Нижняя сторона или дно соприкасается непосредственно с полом или землей. В этой области дыры могут образоваться из-за контакта с ветками, камнями или другими твердыми и заостренными предметами.
  • Внешняя сторона , которая не соприкасается с полом, часто «страдает» от воздействия твердых аксессуаров на теле человека, а также фурнитуры на одежде или обуви. Также верхнюю сторону зачастую портят животные.
  • Клапан может начать спускать воздух по той причине, что со временем он изнашивается и перестает быть полностью герметичным.

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Лайфхаки с другими средствами

Если нет ремкомплекта, то можно заклеить матрас любым клеем для резины или использовать подручные средства. Не все предложенные способы надежны. Иногда после починки надувное изделие удается использовать только как спальное место, не сдувая его больше.

Суперклей

После полимеризации клеящая масса становится твердой и непластичной. Но если нет других средств, а дырку в надувном матрасе срочно надо устранить, то допустимо применить Суперклей.

На очищенную латку наносится Суперклей, а затем заплата прикладывается к дыре и плотно прижимается на 3-5 минут.

Но полученное соединение неводостойкое и непрочное. Суперклей применяют, когда необходимо срочно починить спальное место в походных условиях.

Обувной клей

Если выбран Десмокол, то следует учитывать, что после ремонта вещью можно будет пользоваться только через 2 суток. Чтобы заплатка держалась прочно, надо:

  • обезжиренные поверхности матраса и резиновой латки промазать Десмоколом;
  • подождать 10 минут;
  • снова намазать обувной клей и выждать 20-30 минут;
  • пару минут прогреть клейкую массу феном;
  • наложить заплату на поврежденный участок;
  • плотно прижать и подержать полминуты.

Полная полимеризация произойдет спустя 48 часов, и соединение станет прочным.

Резиновый клей

Недорогое средство, чтобы надежно починить надувной матрас:

  • подготавливаются поверхности;
  • наносится клеящее средство и оставляется на четверть часа;
  • латка прижимается к проколу и фиксируется пальцами на полминуты.

Место склейки придавливается прессом и оставляется на 24 часа.

Жидкая латка

Для этого способа заплаты не нужны, потребуется только емкость с жидким клеем:

  • сдуть изделие;
  • подложить под участок с проколом ровную основу (подойдет фанера или доска);
  • удалить грязь;
  • провести обезжиривание;
  • встряхнуть емкость с жидким клеящим средством;
  • нанести средство на дыру;
  • подождать около 10 минут;
  • намазать повторно.

Жидкой латкой можно надежно заклеить дырку на надувном матрасе и не испортить дизайн.

Способ без клея

Если нет заплатки или клея, то починка возможна с помощью утюга и плотной бумаги. Для этого нужно:

  • выкрутить клапанный механизм;
  • вывернуть поврежденный участок ткани;
  • сместить разорванные края и уложить на термостойкой основе;
  • накрыть край стыка бумажным листом;
  • прогладить утюгом.

После остывания с места спайки удалить бумагу и заправить ткань внутрь. Установить клапан на место.

Предложенный метод позволяет за несколько минут починить матрас. После починки надувную вещь можно использовать для плавания или в качестве спального места.