Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Установка стальной ванны на ножках. Материалы и инструменты, требуемые для монтажа стальной ванны

13.09.2023 в 05:34

Установка стальной ванны на ножках. Материалы и инструменты, требуемые для монтажа стальной ванны

Установка стальной ванны на ножках. Материалы и инструменты, требуемые для монтажа стальной ванны

Инструменты для установки ванны

Чтобы установка металлической ванны своими руками получилась на «отлично», необходимо наличие таких составляющих, как:

  • дрель с насадками;
  • ключ гаечный;
  • сухой цемент и песок;
  • герметик сантехнический;
  • лента изолирующая;
  • пена монтажная;
  • эмаль или краска водостойкая;
  • уровень строительный;
  • гофротруба;
  • обвязка для сифона ванны;
  • слив/перелив.

Установка железной ванны своими руками начинается с проверки состояния системы канализации. Если необходимы изменения и дополнения, нужно наладить работу всей конструкции, иначе монтаж стальной ванны будет проведен неудачно и придется все переделывать.

Установка стальной ванны на уголки, кирпичи или в короб должна производиться таким образом, чтобы можно было без проблем подключиться к системе водопровода, подсоединить краны. Кроме того, к коммуникациям нужно подсоединить сифон, перелив, гофротрубу для стока воды, тройники. Только после этого собрать обвязку, обработать места стыков герметиком.

Совет! Обвязку для ванны собрать несложно, если руководствоваться инструкцией, прилагаемой к товару.

Выбор сифона – еще один момент, который необходимо учесть перед тем, как установить железную ванну. В продаже есть несколько типов аксессуаров, на которые можно обратить внимание:

  1. Полуавтоматические – это конструкции, осуществляющие слив воды посредством поворота специальной шайбы. Не нужно шарить рукой по днищу ванны, чтобы найти пробку. Один поворот шарнира, пробка поднимается и слив осуществляется без лишнего вмешательства;
  2. Обычная пластиковая конструкция подходит для всех типов чаш и требует минимум усилий при установке. К тому же такой сифон стоит намного дешевле полуавтоматической системы.

Важно! Некоторые сифоны оснащены металлическими выпусками, монтируемыми к переливу посредством болта. Монтаж такого устройства прост, как и установка железной ванны в целом, но выбирая данную конструкцию, обращайте внимание на производителя: металлические детали, не имеющие обработки от коррозии, слишком быстро придут в негодность!

Как установить стальную ванну без ножек. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковыйи отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Как правило, ванны комплектуются опорами, на которые также необходимо обратить внимание. Стремление производителей удешевить свою продукцию для большей ее привлекательности, часто дает обратный эффект – ножки можно применять только теоретически:

  • емкость нужно затащить в ванную комнату и расположить непосредственно у места установки вверх днищем;
  • смонтировать сифон — для этого втулки верхнего и нижнего слива завернуть в отверстия сосуда. При этом нужно не забыть установить резиновые прокладки из комплекта ванны, предварительно обработав их силиконовым герметиком. Оба отверстия соединить гофрированной трубкой. На отвод сифона установить гофротрубу, которая после окончания установки будет подключена к отверстию трубы самотечной канализации;

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Сифон для ванны с системой слив перелив

  • устанавливаем ножки — наиболее практичны и надежны опоры «П» — образной формы на самоклеющейся основе. Они имеют небольшой прогиб по длине, что исключает лишний контакт с корпусом ванны. Места соприкосновения самоклеющихся пластин с корпусом нужно обезжирить ацетоном с последующей сушкой в течение 7 – 10 минут;

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Ножки для стальной ванны

  • собрать регулирующую систему, состоящую из резьбовых шпилек с пластиковыми опорами и гаек. Шпильки завернуть почти до упора с корпусом. Выворачиванием шпилек при установке ванн можно будет выравнивать уровень ванны. Собранные ножки установить на днище ванны и прижать для прочного приклеивания к корпусу;

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Крепление ножек лучше проводить на перевернутую ванну

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Регулировка ножек ванной

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Заземление ванны

  • перевернуть ванну, установить ее на место;
  • проверить горизонтальность по диагоналям ванны. Для этого нужно взять правило или длинную линейку, разместить по диагонали ванны и приложить уровень. Должен быть небольшой уклон в сторону слива, одинаковый для обеих диагоналей.

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Установка ванны на ножки

При необходимости регулировки нужно воспользоваться регулирующими винтами, которыми оснащены ножки, после чего зафиксировать их положение контргайками.

Установка стальной ванны на плитку. На штатные ножки

Варианты установки стальной ванны. Шаг 1: Установка ножек

Для установки выбрана стальная прямоугольная ванна испанской фирмы Roca серии Contesa с размерами 1700×700×400 мм. Объем ванны 185 л, а толщина стали – 2,4 мм. Главное преимущество ванны из стали – легкость. Представленная сантехника весит 29 кг, поэтому с ее монтажом вполне справится один человек. А вот установить чугунную ванну в одиночку будет не просто. Ее минимальный вес составляет 80 кг и варьируется до 180 кг. Придется подключить помощника или даже бригаду.

Варианты установки стальной ванны. Шаг 1: Установка ножек

Установка ванны начинается с крепления ножек. Чтобы не повредить напольное покрытие, подстилаем под ванну что-то мягкое. Заводской картон можно пока не снимать, это надежная подложка от царапин. Переворачиваем ванну. Хорошими ножками для крепления считаются самоклеющиеся конструкции, как в нашем случае, которые повторяют контур дна. Они имеют регулировку высоты, предотвращают перекосы и неровности пола. Чтобы установить ванну на ножках, предварительно примеряем П-образные опоры. После разметки, обезжириваем поверхность спиртом, обеспечивая надежное сцепление. Прикрепляем конструкции при помощи двухстороннего скотча. Опоры фиксируем ровно по обе стороны ванны, избегая перекоса. Существуют также ножки на болтовых креплениях, однако мы не рекомендуем применять их. Они могут не выдержать неравномерной нагрузки на ванну и повредить эмаль.

Варианты установки стальной ванны. Шаг 1: Установка ножек

В комплект с ножками входят длинные регулировочные шпильки. Их необходимо вставить до упора в пластиковые наконечники. Делаем это плавно, следим, чтобы не нарушилось резьбовое соединение. Подгоняем шпильку при помощи резинового молотка.

Варианты установки стальной ванны. Шаг 1: Установка ножек

Приступаем к монтажу шпилек. Предварительно накручиваем гайки до пластиковых наконечников и вкручиваем шпильку в предназначенное отверстие на опоре. Именно эта деталь позволяет нам отрегулировать ванну по высоте и горизонту.

Варианты установки стальной ванны. Шаг 1: Установка ножек

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

При установке ванны, чтобы она не шаталась, ее лучше закрепить к стене. В зависимости от того, как она расположена, крепить можно по трем или двум сторонам. Перед тем как закрепить ванну, ее выставляют по уровню на той высоте, на которой ее планируют эксплуатировать. Затем порядок действий такой:

  • Придвигают на место. Проверяют ровно ли стоит (уровнем в нескольких местах).
  • На стене отмечают на каком уровне находятся бортики.

    Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стенеВместо досок и профилей могут быть такие крючки

  • Отодвигают ванну.
  • Ориентируясь по отметкам на стене, устанавливают устройства для фиксации края ванны. При этом не забывайте, что стенки ванны также имеют толщину. Если крепеж жесткий, без резиновых краев, это необходимо учесть.

Ванну устанавливают на место. На этот раз ее надо приподнять и опустить так, чтобы край ее пришелся между крепежом и стеной или уперся в него. Это зависит от того, при помощи чего собираетесь зафиксировать край ванны к стене.

При помощи чего можно прикрепить

Теперь поговорим на что именно крепят ванну к стене. Варианты есть разные. Из «народных» — стальной уголок, деревянный брусок, оцинкованный профиль для гипсокартона. При креплении ванны с их помощью, они служат опорой, но не фиксируют ее. Даже если больше ничего не делать, ванна на ножках уже шатается меньше, но лучше зафиксировать.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стенеОдин из вариантов кронштейнов

Для фиксации используется плиточный клей или герметик. Им обмазывают уголок, профиль или брус. Когда устанавливается ванна, край выжимает излишки, которые надо аккуратно подобрать, очистив и стену, и ванну. Если состав высохнет, вымыть будет сложно, поэтому пока раствор или герметик «свежий», тщательно убираем излишки.

Можно сначала поставить ванну, затем промежуток между бортом и стеной закрыть герметиком или плиточным клеем. Этот способ тоже работает и имеет место быть.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стенеМогут быть такие фиксаторы

Есть специальный крепеж в виде металлических пластин или сложной конструкции кронштейнов с резиновыми накладками и без них. При использовании такого типа крепежа, их устанавливают так, чтобы можно было подлезть и затянуть винт, который притягивает борт к стене.

Крепление стальной ванны к стене. Особенности установки ванны

При монтаже этого сантехнического прибора нужно следовать некоторым рекомендациям. В первую очередь к ванне подсоединяются трубы слива воды, а сделать это можно только положив прибор набок. Фиксировать изделие к основанию, полу, и стенам нужно только после подключения его к канализации. Зазоры, оставшиеся в процессе установки между стеной и бортиком ванны, следует герметично заделать с помощью специальных водостойких составов. Кроме того, необходимо установить особую декоративную накладку. Монтаж экрана существенно повысит общую эстетику помещения.

Крепление стальной ванны к стене. Особенности установки ванны

Закрепляя ванну, не забудьте о герметизации швов

Ванны из чугуна обычно устанавливают на прочные стальные ножки. Их надежно закрепляют к основанию сантехнического прибора с помощью болтов-стяжек либо специальных стальных клиньев. Также можно выполнить крепление ванны к стене. Однако, поскольку чугунная емкость обладает внушительной массой, без этого можно вполне обойтись.

Для того чтобы не пострадало покрытие пола, под каждую ножку следует уложить прокладку из металла. Как уже было сказано, ванна из такого материала обладает внушительным весом, и ножки могут повредить напольное покрытие.

Крепление для стальной ванны к стене представляет собой набор кронштейнов, поставляющихся вместе с сантехническим прибором. Зафиксировать емкость довольно просто. Однако нужно сказать, что это следует делать сразу по всем плоскостям, прилегающим к ванне. Монтаж необходимо произвести до того, как на стены будет уложен кафель, если вы планировали оставить простенок за емкостью без облицовки.

Рассмотрим, как производится крепление акриловой ванны к стене. Проще всего это сделать, зафиксировав к перегородке металлический каркас, который служит опорой емкости.

Крепление стальной ванны к стене. Особенности установки ванны

Некоторые модели акриловых ванн фиксируют к стене специальными защелками

Существует еще один метод, как закрепить акриловую ванну к стене. Это делается при помощи специальных защелок, которые обычно поставляются производителем в комплекте с изделием.

Как правило, акриловая сантехника комплектуется декоративным кожухом, но в некоторых моделях он не предусмотрен. В таком случае его можно соорудить самостоятельно из гипсокартонной конструкции и облицевать таким же материалом, как и стены санузла.

Также подобной панелью можно оборудовать и стальную либо чугунную емкость. В качестве основы целесообразно будет использовать оцинкованный профиль, обшитый гипсокартоном, который впоследствии можно облицевать кафелем.

Порядок выполнения этих работ должен быть следующим. В первую очередь необходимо произвести замеры высоты от пола до бортиков, длины и ширины емкости, и расстояние между ванной и стеной, если будет такая необходимость. Далее, в соответствии с замером профиль нарезается и собирается прочный каркас. Полученная конструкция фиксируется к стене. К ванне подсоединяется сантехническая арматура, которая подключается к канализации.

Крепление стальной ванны к стене. Особенности установки ванны

Обработка внешних сторон стальной ванны монтажной пеной повысит теплоемкость и шумоизоляцию изделия

После этих действий ванна устанавливается на место и выставляется по уровню при помощи регулируемых ножек. На финальном этапе работ места стыков закрываются малярной лентой, внешняя сторона ванны заливается полиуретановой пеной и заделывается слоем гидроизоляции.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Не смотря на то, что интерес к стальным ваннам немного угас — они всё равно пользуются большой популярностью у отдельных групп потребителей.

Кого-то привлекает цена, кому-то нравятся эксплуатационные характеристики. Послеи покупки металлической ванны, встает вопрос о том,.

В сети идёт много споров о том, стоит ли устанавливать стальную купель на каркас, или можно ограничиться комплектными ножками? В данной статье мы ответим на этот вопрос и расскажем, как можно сделать его своими руками.

Нужен ли каркас для металлической купели?

Стальные ванны имеют достаточно прочный и жёсткие стенки. Поэтому в большинстве случаев не требуют дополнительной поддержки. В отличии от акриловых купелей, которые.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?Если заявленная производителем толщина ванны 3 мм и более — можно спокойно ставить её на штатные ножки .

Если же этот показатель находится в пределах 1,5 — 2,5 мм — лучше подстраховаться и сделать опоры для дополнительной поддержки. Так как при такой толщине стали стенки, заполненной водой ванны, могут деформироваться.

Варианты исполнения

Существует большое количество способов изготовления каркаса для металлических купелей.

Они отличаются между собой стоимостью и сложностью работ. Поэтому каждый найдёт способ по душе.

Подробнее остановимся на двух главных вариантах изготовления каркаса для железной ванны.

Установка на настенные опоры

Самый простой и эффективный вариант дополнительного укрепления бортов чаши. Именно его мы подробно описали в нашей.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Его суть заключается в том, что к стене крепятся элементы, на которые будут опираться борта. Это могут быть:

  • стальные уголки;
  • деревянные бруски;
  • оцинкованный профиль.

Они будут забирать часть нагрузки на себя. Тем самым, вес будет распределён более равномерно и стенки не будут прогибаться .

Если вы решите использовать деревянный брус — обязательно воспользуйтесь пропиткой. Сан. узел — это место с повышенной влажностью. И если древесину не обработать должным образом — она начнет гнить и покрываться плесенью.

Кирпичная кладка своими руками

Второй вариант — это каркас из кирпичей. Данный способ, хоть и довольно трудоёмкий, но максимально эффективный.

ШАГ 1. Сперва нужно определиться с планируемой высотой установки купели и разметить на стенах все необходимые размеры.длина х ширина — 170х70, а высота 65 см.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 2. Далее следует выложить вдоль стен кирпичную кладку, на которую и будет в дальнейшем опираться чаша.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 3. Вместо штатных ножек, можно использовать кирпичный постамент, который так же выкладывается из кирпича на полу.

Перед тем как поставить чашу на возведённую конструкцию — нужно вылить на постамент густой раствор цемента и смазать им верх нашей кладки. Это необходимо, что бы ванна прочно зафиксировалась.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 4. После установки чаши на кирпичный каркас. Нужно обязательно отрегулировать её горизонт с помощью строительного уровня.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Очень важно делать это максимально быстро, пока раствор не успел застыть. Иначе сделать это потом будет невозможно.

Осталось только установить экран.

Полезное

Выводы

Подведем итоги. Если вы купили качественную стальную ванну с толстыми стенками — дополнительный каркас вам не нужен. Простои поставьте купель к стене. Если же ванна не самая дорогая — можете воспользоваться одним, из приведённых нами выше вариантов.