Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ковролин, как правильно уложить. Нюансы укладки ковролина

25.03.2020 в 00:09

Ковролин, как правильно уложить. Нюансы укладки ковролина

Если речь идет о том, как правильно уложить ковролин, то при себе работник должен иметь следующий набор инструментов:

  • остро отточенный нож с набором лезвий для резки прямолинейной и декоративной;
  • длинная строительная линейка и рулетка;
  • ножницы для кройки и подравнивания полотен;
  • мел;
  • молоток;
  • специальные крепежи для натягивания листов ковролина (грипперы);
  • лопатки для фиксации ковролина под грипперами;
  • специальный ролик для раскатки листов;
  • валик с иголками для соединения стыков.

Ковролин, как правильно уложить. Нюансы укладки ковролина

Также необходимо иметь расходники:

  • клеевая смесь для укладки материала и обмазки краев листов;
  • двухсторонний скотч;
  • ленточная горячая и холодная сварка.

Не стоит путать ковролин с паласом, поскольку они имеют различные способы укладки. После того как положить ковролин своими руками, его необходимо зафиксировать под плинтусами по всему периметру помещения, а вот паласы имеют простейший способ укладки – расстилание без фиксации.

Сами же производителя, приводя инструкцию того, как правильно укладывать ковролин, настаивают на необходимости использования клеящих составов. У незафиксированных листов снижается устойчивость и может образоваться эффект скольжения, что скажется на безопасности эксплуатации такого покрытия.

Также стоит учитывать и нюансы планировки помещений в стандартных домах. Проблема заключается в том, что стены не всегда расположены под прямым углом друг к другу и частенько имеют неровную поверхность. Естественно, на указанных участках незафиксированные листы будут топорщиться, что плохо будет выглядеть на фото и при визуальном осмотре.

Как правильно уложить ковролин на деревянный пол. Как стелить ковролин на деревянный пол: технология укладки

Ковролин – мягкое и эластичное напольное покрытие, его можно уложить практически на любую поверхность, в том числе и на деревянный пол. В этой статье мы подробно расскажем о том, как стелить ковролин на деревянный пол, нужна ли подложка в этом случае, рассмотрим способы укладки, нюансы при выполнении работ и т.п.

Подготовка поверхности деревянного пола

Чтобы правильно положить ковролин на деревянное основание, необходимо подготовить поверхность.

В случае, если речь идет о полах из досок, то возможны дефекты, которые обязательно «вылезут» после укладки ковролина. Это могут быть щели, изогнутые доски, скрипы половиц и т.п.

Самый простой способ избавиться от многих проблем – уложить на дощатый пол под ковролин фанеру или ОСП (OSB). Таким образом вы укрепите поверхность пола, она станет намного ровнее и идеально подойдет для того, чтобы постелить ковролин на деревянный пол.

Как правильно уложить ковролин на деревянный пол. Как стелить ковролин на деревянный пол: технология укладки

Плитный материал (фанера, ОСП) укладывается на поверхность пола при помощи саморезов. При этом их шляпки слегка утапливаются в древесину, затем эти места, а также стыки между листами можно заделать шпаклевкой по дереву. В результате поверхность будет полностью готова для настила ковролина.

Как правильно уложить ковролин на деревянный пол. Как стелить ковролин на деревянный пол: технология укладки

Кстати, если покрытие укладывается вместо старого коврового покрытия, ознакомьтесь с полезной статьей о том, как демонтировать ковролин.

В целом же, пол под покрытие должен быть ровным, без бугров, больших щелей и т.п. В зависимости от того, каким способом вы планируете постелить ковролин, после тщательной уборки нужно будет выполнить следующие процедуры:

  • заделать щели;
  • удалить участки ненадежно держащегося лака или краски;
  • обезжирить масляные и жирные пятна.

Совет! Не заделывайте щели между крайними досками и стенами. Этот зазор нужен для того, чтобы деревянный пол свободно «гулял» и не деформировался вместе с напольным покрытием.

Нужна ли подложка под ковролин на деревянный пол?

Если полы теплые, ровные, без дефектов, то укладывать ковровое покрытие можно и без подложки. Подложку можно использовать как дополнительный утеплитель и выравниватель поверхности пола.

Как правильно уложить ковролин на деревянный пол. Как стелить ковролин на деревянный пол: технология укладки Решая, что положить под ковролин на деревянный пол, нужно учесть несколько нюансов по работе с этим материалом:

  • Многие типы подложек полимерные и клеятся они к полу довольно плохо.
  • Если ковролин укладывается на подложку, то оптимальным будет метод стретчинга, а он намного сложнее, чем монтаж на клей или двухсторонний скотч.
  • Целесообразно выбирать пробковую подложку – она хорошо клеится, изготовлена из натурального материала, обладает лучшей тепло- и звукоизоляцией, более долговечна.

В общем, подложка под ковролин нужна, если полы неровные, с дефектами или слишком холодные. Если поверхность не имеет дефектов, достаточно теплая, то тратиться на подложку и укладывать ее необязательно.

Как правильно стелить ковролин на деревянный пол

Применимы все основные методы укладки коврового покрытия на деревянный пол:

  • на клей;
  • на двухсторонний скотч;
  • по методу стретчинга;
  • свободная укладка (фиксация плинтусами).

Полезная статья в тему: подробное описание способов настила ковролина.

Самым сложным является метод стретчинга. Его обычно применяют специалисты в помещениях с большой площадью, чаще в административных и офисных. Вся суть заключается в креплении специальных гриппер-реек по периметру комнаты и натяжке покрытия на них с помощью специального инструмента.

Как правильно уложить ковролин на бетонный пол. Как постелить ковролин на бетонный пол

Рекомендации, как качественно постелить ковролин на бетон и разные способы выполнения

Любому мастеру известно, что укладка напольного покрытия выполняется по определенной технологии. Для ламината или линолеума в магазинах продают сопутствующие материалы, назначение которых не вызывает у покупателя вопросов. Но на вопрос: как стелить ковролин, какие бывают технологии, не каждый сможет ответить что-то определенное. Несмотря на схожесть с коврами, просто застелить пол, тем более бетонный, нельзя. Ковролин так же, как и другие типы покрытий, укладывается по определенной технологии с использованием специальных сопутствующих материалов.

Выбор материала и подготовка основания

Если для чернового пола с ровной поверхностью в квартире подойдет настил материала с прижимом плинтусами, то укладка на бетон должна выполняться по таким правилам:

  • В первую очередь – это правильный выбор ковролина. Не каждый вид пригоден для укладки на бетон. Натуральное ковровое покрытие использовать не рекомендуется. Лучший выбор – это синтетический материал с олефиновым волокном. Такой материал на бетоне прослужит долго. Не рекомендуется использовать ковролин с джутовым основанием, так как оно абсорбирует влагу.
  • Двери, открывающиеся внутрь помещения, снять. После завершения работ уложенный ковролин поднимет уровень пола, и, возможно, понадобится корректировка размеров полотна двери.
  • Обеспечить низкую влажность основания и атмосферы (не выше 65%). Бетон должен быть сухим (свежая стяжка высыхает месяц). Старую стяжку проверить на наличие возможных источников увлажнения, выполнить гидроизоляцию. Для высушивания воздуха в помещении используют бытовые вентиляторы с подогревом.
  • Бетонное основание должно быть ровным. Его осматривают на предмет трещин, бугров, выбоин и крошащихся участков. Дефекты заделывают.
  • Для предотвращения роста грибка стяжку обработать антисептической пропиткой. Завершающим этапом будет обработка бетона грунтовкой для впитывающих оснований.

Видео как укладывать ковролин на клей