Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы

10.05.2020 в 19:41

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезыШайбы для крепления Источник tovarim.ru

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 01Шайбы с заглушками Источник www.carbo.ge

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 02Металлические шайбы Источник prom.st

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

Профиль

Соединительный профиль позволяет крепить листы с каркасом и между собой.

Профиль делается из идентичного материала листов и может иметь толщину 4-16 мм.

Внутри между профилем и листом оставляется термозазор 3 мм.

В процессе установки применяется перфорированная или герметизирующая лента, которая крепится на торцы.

Потом происходит монтаж непосредственно пластика в профиле.

Термошайба для поликарбоната. Материалы изготовления

Поликарбонатные термошайбы выпускаются из того же материала, что и панели, тех же цветов и оттенков. Это шайбы с широкой ножкой и уплотнителем в виде кольца из эластичного полимера. Данный вид термошайб рассчитан на 20 лет службы.

Полипропиленовые шайбы снабжены уплотнителем из пористого пластика. Такие термошайбы уступают по прочности и долговечности поликарбонатным. Под воздействием УФ излучения они быстро теряют цвет, становятся хрупкими. Полипропиленовые термошайбы подходят для монтажа светопрозрачных конструкций внутри помещений или на открытом воздухе в тени.

Металлические шайбы изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали. Они отличаются по конструкции от полимерных – сама шайба имеет вогнутую форму, заглушка не предусмотрена. Уплотнитель зонтичной формы выполнен из пластика, пенополиуретана или EMDP резины. Такие шайбы рассчитаны на монтаж поликарбоната на металлических конструкциях большой площади. Для крепления применяются саморезы, болты.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 03Оцинкованные шайбы для крепления поликарбоната Источник ergostil.ru

Преимущества применения термошайб

Комплектация крепёжных элементов термошайбами позволяет:

  • Повысить надёжность полимерного остекления . Поликарбонат относится к материалам, склонным к температурным деформациям. За счёт установки термошайбы с эластичным уплотнителем есть возможность предусмотреть достаточный зазор между саморезом и краями отверстия под него, просверленного в поликарбонате. В результате крепёж не мешает расширению материала, не возникают повреждения или изменения геометрии покрытия.
  • Обеспечить теплозащиту помещения . Крепление поликарбоната к теплице, каркасу остекления оранжереи или зимнего сада требует особого подхода: необходимо предотвратить поступление холодного воздуха с улицы. Термошайбы успешно защищают места установки крепёжных элементов от продувания.
  • Предотвратить коррозию метизов . Шляпки саморезов закрыты крышкой термошайбы, а рабочую часть метиза предохраняет от контакта с влагой эластичный уплотнитель.

Благодаря широкой цветовой гамме, полимерные термошайбы легко подобрать в тон поликарбоната. Это придает готовому светопрозрачному покрытию законченный вид.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 04Шайба под цвет листового материала Источник stroyfora.ru

Профили для монтажа поликарбоната

Специальные доборные элементы, выполненные из поликарбоната или алюминия, упрощают монтаж панелей, делают полимерное остекление более эстетичным, продлевают срок его службы. Профили для монтажа различаются по конструкции, функционалу, размеру и цвету. Выбор зависит от особенностей остекляемого каркаса, толщины поликарбоната. Стандартная длина продольных профильных элементов -6 метров, поперечных – 2,1 метра.

UP профиль

Торцевой профиль для поликарбонатных панелей имеет П-образную форму. С его помощью защищают торцевые срезы от проникновения в полости загрязнений, насекомых, придают конструкции завершённый облик. Профиль надевают на предварительно герметизированный торец листа. Внутри П-образного элемента предусмотрен жёлоб для отвода конденсата.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 05Торцевой профиль Источник tildacdn.com

HP профиль

Один из видов соединительного профиля, представляет собой неразъёмный элемент для стыковки листов сотового или монолитного поликарбоната при создании покрытий на плоскостях и арочных опорах. Стыковочный профиль герметично соединяет полотна, через камеру-перемычку можно закрепить элемент на каркасе при помощи самореза с термошайбой или кровельного самореза с прессшайбой.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 06Неразъёмный соединительный профиль Источник allegroimg.com

HCP профиль

Разъёмный соединительный элемент, состоящий из базы и крышки. Его применение упрощает и ускоряет монтаж, обеспечивает надёжную стыковку панелей. Базовая часть жёстко крепится саморезами к основанию, а крышка защёлкивается после укладки листов поликарбоната.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 07Разъёмный соединительный профиль Источник baza-polimerov.ru

RP профиль

Коньковый элемент даёт возможность соединять панели монолитного или сотового поликарбоната под требуемым углом, который можно изменить в процессе монтажа. В состав конькового профиля входят два торцевых добора, которые между собой соединены при помощи гибкого сочленения. Данный элемент обеспечивает герметичность коньковой части светопрозрачной крыши.

Монтаж монолитного поликарбоната на металлический каркас инструкция. Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната

Для правильного проектирования и монтажа покрытий различных архитектурных форм из монолитного поликарбоната, следует знать расчетную снеговую и ветровую нагрузку в данной климатической зоне и допустимый прогиб плиты. Представленная таблица позволяет определить требуемую толщину плит в зависимости от действующей нагрузки. Данные таблицы учитывают опирание плит на стропильную конструкцию с обрешеткой.

Необходимая толщина листов монолитного поликарбоната в зависимости от значения нагрузки и расстояния между опорами:

Нагрузка, кг/м2

40

80

120

160

200

Расстояние между опорами, мм

Необходимая толщина листа

600х3050

3

5

6

8

10

800х3050

4

5

6

8

10

1000х3050

4

5

6

10

12

1200х3050

5

5

6

10

12

1400х3050

6

6

8

10

-

1600х3050

8

8

8

10

-

1800х3050

8

10

10

12

-

10

10

10

-

-

1. Крепеж поликарбонатных листов осуществляется при помощи саморезов с резиновыми уплотняющими шайбами, по всей обрешетке, с шагом в 400-600 мм.
2. Для каждого самореза необходимо заранее просверлить отверстие. Диаметр отверстия должен быть на 2 мм больше, чем диаметр самореза, чтобы обеспечить возможность термического расширения и сжатия материала.
3. Для металлических конструкций рекомендуется использовать саморезы с буром, для деревянных конструкции, используйте шурупы для дерева. Все саморезы должны быть устойчивы к коррозии, с оцинкованными наконечниками или из нержавеющей стали.
4. Следует помнить, что допускается свисание края панели за пределы несущей конструкции не более 10 см, но не менее 3 см.

Внимание! Сверление поликарбонатных монолитных плит нужно производить сверлами, предназначенными для легких металлов или дерева, при небольшой скорости вращения сверла. В процессе сверления необходимо следить за тем, чтобы плита не перегревалась, и не образовывалось острых кромок. Изредка останавливать сверление, давая плите остыть, особенно на листах большой толщины. Таким образом, не будет создаваться дополнительных внутренних напряжений, и не будут образовываться трещины. Минимальное расстояние от края плиты до края отверстия 20 мм.

Монтаж поликарбоната на деревянный каркас инструкция. Деревянная теплица из поликарбоната – наиболее распространенный и востребованный вид

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 08

В настоящее время при изготовлении теплиц из поликарбоната в качестве материала для каркаса все чаще используют сталь оцинкованную, алюминий, пластик. Но можно сказать, что «классическим» и по-прежнему востребованным на сегодняшний день вариантом является деревянный каркас.

Это связано с тем, что:

  • дерево является экологически чистым материалом;
  • он/оно обладает низкой теплопроводностью, и накопленное за день тепло постепенно «отдает» ночью, – в отличие от металлопрофиля, который в холодный время года может привести к охлаждению воздуха в теплице;
  • для изготовления деревянной теплицы в качестве основных инструментов используется, преимущественно, циркулярная пила или ножовка и шуруповерт, – а для работы с каркасом из металла (стали, алюминия) потребуются сварочный и трубосгибочный аппараты, металлорежущие инструменты
  • каркас из деревянных брусьев более устойчив и не улетит при сильных порывах ветра, как это иногда бывает с теплицами, возведенными на основе ПВХ- каркаса.
  • пиломатериалы стоят недорого – по сравнению, например, с алюминиевым и металлопрофилем.

Главным недостатком деревянного каркаса считается относительно низкий срок службы, так как под воздействием влаги, ветра, насекомых древесина начинает гнить, рассыпаться. Преодолеть данный недостаток можно путем ее обработки антисептическими и другими спецсоставами. Профессионалы рекомендуют использовать лиственные (граб, тик, дуб) и сосновые виды (ель, сосна) древесины – они обладают прочностью и стойкостью к гниению.

Благодаря современным технологиям конструкции теплиц, основанных на деревянном каркасе, отличаются большим многообразием. Так, например, широкое распространение получили такие формы теплиц, как:

  • односкатные – одна из стен которой «примыкает» к стене дома;
  • двускатные – основание которых имеет прямоугольную форму, а крыша имеет наклон с двух сторон теплицы
  • арочные – обрешетка крыши которых представляет собой ряд дугообразных перекрытий.

Наиболее распространенным и пользующимся спросом вариантом среди россиян-«дачников» является деревянная теплица прямоугольного типа (с фундаментом – винтовым, ленточным, кирпичным, деревянным, или без него – деревянные брусья основания которых  просто врываются в  землю на определенную глубину), с двускатной крышей и «коньком» наверху,  – расположенная на земельном участке недалеко от дома.

Внимание!

Стандартными и оптимальными для роста овощных культур в климатических условиях России считаются размеры теплиц (длина-ширина-высота) 6000*3000*2100 мм, с толщиной сотового поликарбоната 4-6 мм.

Соответственно, для теплицы размером 3х6 метров потребуется приобрести 4 листа поликарбоната по 6 метров: для покрытия крыши с обеих сторон  – 2 листа  длинной 6 метров + 2 листа для торцевых частей.

В настоящее время многие компании предлагают услуги по продаже уже готовых или выполненных на заказ теплиц и парников из поликарбоната. Соответственно, стоимость таких конструкций будет значительно дороже (учитывая зарплату, транспортные расходы, налоговые отчисления и.д.). Однако, если иметь необходимый деревоматериал, инструменты, и соблюдать правила монтажа, то с учетом легкого веса и гибкости поликарбонатных листов, сделать новую теплицу с каркасом из дерева можно и самостоятельно и с меньшими финансовыми затратами.

Далее в нашей статье мы не будем останавливаться на процессе возведения деревянного каркаса для теплиц/парников (информацию об этом можно найти в Интернете) и перейдем к вопросам о том, как и в какой последовательности следует крепить поликарбонат к каркасу теплицы с 2-х скатной крышей.

Монтаж поликарбоната на теплицу. Особенности крепления поликарбоната к теплице

Качество выполнения работ зависит от многих факторов. Прежде всего, существуют определенные правила крепления поликарбоната, не придуманные и не взятые с потолка производителем кровельного пластика. Большинство компаний тщательно продумывают технологию крепления так, чтобы обеспечить максимальный период эксплуатации поликарбоната на теплице любой конструкции. Мало того, производители печатают текстовые напоминания, рисунки, схемы и целые комиксы о правильном креплении поликарбоната на теплицу на упаковке пластика.

Кроме знания, хотя бы в общих чертах, инструкции о креплении покрытия, нужно учитывать особенности монтажа поликарбоната на тепличных каркасах:

  • Конструкция теплицы должна быть выровнена на грунтовом или кирпичном основании. Верхняя планка или условная линия, соединяющая арки в высшей точке, должна быть строго горизонтальна, планки профиля или обрешетки – параллельны друг другу;
  • Поликарбонат крепится на обрешетку тепличного каркаса только с фиксацией полотна механическим способом, лучше всего саморезами, или для литых марок можно выполнить крепление монолитного поликарбоната прижимными планками;
  • Полотно поликарбоната должно быть уложено на опорные планки правильной стороной. Если перепутать, то срок службы материала уменьшится в 2,5-3 раза.

К сведению! Чтобы облегчить задачу, зачастую производитель пластикового полотна наносит на поверхность специальные надписи и маркировку. Чаще всего наружную сторону поликарбоната заклеивают бумагой или непрозрачной пленкой.

Некоторые компании-производители заклеивают поликарбонат с обеих сторон, и чаще всего лицевая и изнаночная поверхности не отличаются ни по цвету, ни по оформлению. Поэтому опытные мастера, перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу, предпочитают расшифровать обозначения на упаковочной пленке, после чего наружную сторону полотна маркируют линией красного цвета, изнаночную – синим маркером. На первый взгляд, пустяк, но по цветным отметкам гораздо легче крепить и контролировать поликарбонат на обрешетке.

Гораздо хуже ситуация, когда материал был куплен с рук, в б/ушном состоянии или без упаковки. В этом случае нужно привлекать специалиста или пытаться определить внешнюю сторону по косвенным признакам. Начинать крепление сотового поликарбоната на обрешетку теплицы, не разобравшись с наружной и изнаночной стороной полотна, не имеет смысла.

Видео монтаж сотового поликарбоната - подробная пошаговая инструкция (все просто и понятно)