Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плинтус для стен. Зачем нужны плинтуса

05.01.2020 в 05:44

Плинтус для стен. Зачем нужны плинтуса

Многие знают, что без плинтусов ни один ремонт не будет смотреться завершенным. Но в чем же заключается смысл этих декоративных элементов?

Как известно, любая комната представляет собой параллелепипед. Так вот потолочные и стеновые плинтуса, прежде всего, разделяют его горизонтальные и вертикальные плоскости. Чем заметней эта линия, тем четче вырисовываются плоскости помещения.

Кроме того, эти элементы декора выполняют и некоторые практические функции, к примеру, декоративный плинтус для пола необходим еще по следующим причинам:

  • скрывают щели между стеной и полом;
  • предотвращают разрушение краев напольного покрытия.
Плинтус для стен. Зачем нужны плинтуса

На фото – пример использования галтелей в интерьере

Кроме того, любой плинтус обеспечивает плавный и визуально привлекательный переход от одного отделочного материала к другому. Поэтому и появляется завершенность отделки после установки галтелей.

Совет! Использовать плинтуса можно не только на полу или потолке, но и на стенах. К примеру, с их помощью оформляют переходы от одного материала к другому, а также выделяют панно, углубления, и пр.

Единственное, выбирать их следует грамотно, чтобы стиль узора соответствовал отделке и интерьеру помещения. Но, если определиться с внешним видом галтелей не так сложно, то выбор материала, из которого они сделаны, зачастую вызывает у начинающих мастеров ряд вопросов.

Поэтому ниже ознакомимся с наиболее распространенными видами этих изделий и их эксплуатационными качествами.

Совет! Для небольших помещений следует использовать узкие плинтуса, а в комнатах с высокими потолками, наоборот, гармонично смотрятся широкие галтели.

Плинтус для стен. Зачем нужны плинтуса

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Рассмотрим, как выбрать галтель в комнату. Начинайте с обзора моделей встречающихся, в магазинах. Они делаются на предприятиях из разных материалов. Наиболее популярные:

  • ПСБ;
  • полистирол;
  • полиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • гипс;
  • древесина.

Багеты из пенопласта позволяют выполнить ремонт без больших затрат. Материал недорогой, легкий. Для обработки в домашних условиях достаточно острого ножа. Подобрать потолочный плинтус из пенопласта можно любой ширины. Приклеивается он к потолку или к стене специальным клеем, который продается в магазине вместе с плинтусами. У этих изделий имеются и минусы. Главный — пожароопасность. Другой — механическая прочность. Она очень низкая, но при наклеивании галтели, она становится незаметной.

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Возможен выбор потолочного плинтуса из полистирола. Изделия производятся способом экструзии. У них четко выраженный рельеф и ровная матовая поверхность. Твердость и стоимость гораздо выше пенопластового аналога. Полистирол не относится к пожароопасным материалам, но горит хорошо.

Теперь поймем, как выбрать плинтус из полиуретана. Галтели гибче и прочнее, чем пенопласт и полистирол. Подходят к помещениям, в которых много изогнутых или ломаных линий. Материал противостоит сырости и температурным колебаниям. Используется в ванных комнатах, в бассейнах.

Выбрать плинтус можно из поливинилхлорида (ПВХ). Этот вариант экономичный. Цветовая гамма разнообразная, имитирующая структуру мрамора или дерева. Материал отличается легкостью, простотой монтажа, спектром расцветок. К недостаткам относят:

  • невозможность перекраски;
  • боязнь высоких и низких температур.

Желание самовыражаться в дизайне комнат проявляется в использовании гипсовой лепнины. Такие изделия отличаются качеством, экологичностью материала, долговечностью. К недостаткам относят высокую стоимость, большой вес и хрупкость.

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Дерево — дороже всех рассмотренных материалов. Разброс цен велик. Багеты бывают простые и дешевые. Другие плинтусы — резные из дорогих пород, стоят гораздо дороже. Помпезность придают изделия из дуба, ясеня, красного дерева. Галтели с использованием шпона выглядят эстетично, экологичные, долговечные и прочные. После ультрафиолетового закаливания плинтусы приобретают новое качество. Дерево становится более защищенным от различных вредных факторов, устойчивым к повреждениям, легко чистится моющими средствами.

Минусы древесины заключаются в трудности обработки. Дерево не прощает ошибок. На нем невозможно исправить недочеты, допущенные мастером. Шпаклевка сразу же будет видна.

При изменении процента влажности в комнате в деревянных плинтусах могут завестись жучки.

Поэтому лучше сразу обработать антисептиками. Крепление подобного декора гораздо сложнее остальных собратьев.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/potolochnyy-plintus-dlya-podsvetki-kak-ustanovit-podsvetku-pod-potolochnyy-plintus

Плинтус на угол стены. Где и как используются профили для защиты углов стен

С первым вариантом профильного уголка приходится познакомиться еще на этапе оштукатуривания или выравнивания поверхности стен с помощью гипсокартона. Установка пластикового уголка под обои дает возможность решить сразу две проблемы:

  • Укрепить финишный слой шпаклевки;
  • Придать внешнему углу идеальную геометрию, по крайней мере, визуально линия стыка двух плоскостей выглядит достаточно ровной.

Все, кому хотя бы однажды приходилось клеить обои на стенах с кривыми углами, по достоинству оценят всю пользу и практичность простейшего пластикового профиля.

К сведению! С помощью стенового пластикового уголка можно легко вывести внешние и внутренние углы даже на самых неровных стенах.

Основное отличие уголковых профилей от декоративных пластиковых уголков заключается в том, что монтажный вариант всегда имеет перфорацию по всей длине. Уголок не нужно клеить, он просто впечатывается в слой шпаклевки или штукатурной массы. Даже профессиональные штукатуры всегда в работе используют пластиковый уголок.

Но использование монтажных профилей для выравнивания стен не решает проблем внешнего вида угловых кромок, как внутренних, так и наружных, особенно если стены отделаны светлыми шпалерами. Поэтому зачастую в дополнение к перфорированному профилю устанавливают пластиковые уголки.

Что это дает:

  • Полноценная защита углов. Как бы аккуратно ни обращались хозяева с декоративной отделкой на угловых стыках стен, через несколько месяцев, максимум год появятся следы, царапины и сколы облицовки;
  • Устранить щели и зазоры между стеновыми панелями, особенно на углах стен и плинтусах, на криволинейной поверхности;
  • Кардинальное улучшение внешнего вида. Цветные пластиковые уголки для стен помогут с минимальными затратами преобразить и существенно освежить стеновой декор.

При этом не обязательно ограничиваться внешними углами стен, хотя именно они, что называется, на виду и требуют защиты в первую очередь. Нередко пластиковый уголок на угол стены приходится устанавливать постфактум, стоит один раз сделать перестановку мебели с переносом самых габаритных предметов интерьера. Потертости и загрязнения еще можно вывести или отмыть, а вот сколы и глубокие царапины на стенах приходится прятать.

Внутренние углы тоже приходится закрывать, чтобы замаскировать переход от одного вида отделки к другому, например, при одновременной облицовке стен коридора гипсокартоном, МДФ или ДФП-панелями, а жилых комнат обоями и стеновыми плитами.

Плинтус для углов стен. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Плинтус для углов стен. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Плинтус для углов стен. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Плинтус для углов стен. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Плинтус для углов стен. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Молдинг на стену. Как клеить молдинги на стену с обоями

Молдинг на обои: как клеить на стены своими руками?

Молдинг на стену. Как клеить молдинги на стену с обоями

Подход к дизайну интерьера – максимально ответственное дело, ведь от него напрямую зависит комфорт пребывания в помещении. В частности, довольно высокой популярностью пользуется такой декор, как настенный молдинг: c его помощью можно полностью преобразить пространство в интерьере квартиры, торгового зала или офиса.

Эти декоративные элементы начали использовать давно: еще при оформлении дворцов королей или домов знати в стиле “Рококо”. И в этом нет ничего удивительного, ведь помещение с молдингами выглядит действительно помпезно.

Молдинг на стену. Как клеить молдинги на стену с обоями

Сегодня же их стали применять для более широких целей: ими оформляют как стеновые поверхности, так и потолки, и даже окна. К тому же, накладки несут в себе и защитные функции, так как они помогают скрыть недостатки поверхностей и защищают их от возможных повреждений. Далее в статье рассмотрены:

  • преимущества и недостатки данного материала, принципы его использования;
  • виды накладок – молдинг из пенопласта, пластика, дерева, полиуретана и металла;
  • несколько советов для выбора изделий;
  • инструкции как клеить молдинг на стену с обоями и без них.

Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Молдинг на стену. Как клеить молдинги на стену с обоями

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Молдинг на стену. Как клеить молдинги на стену с обоями

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Профили различаются не только по материалу, но еще и по форме изделия, по ширине. Длина обычно составляет от 1,2 м до 2 м.

Кроме того, полиуретановые плинтусы бывают:

  • с имитацией лепнины;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Лепнина из полиуретана серии Allegro от бельгийской компании NMC

  • цельные;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочный плинтус из полиуретана (цельный)

  • с декоративными бусинами и прочими элементами;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочные галтели

  • с отверстиями для освещения.

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Особенности монтажа неоновой трубки в потолочном плинтусе

Помимо вышеперечисленных, существуют отдельные разновидности плинтусов из полиуретана.

Потолочный плинтус для подсветки – это модная нынче тенденция в мире дизайна интерьеров. Такая галтель предназначается для помещений, где есть основной источник света и много небольших дополнительных ламп. Диодные светильники идеально скрываются полиуретановым профилем, источник света просто монтируется в галтель. Многие фирмы изготавливают плинтуса с готовыми отверстиями для этой цели.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Потолочный плинтус с подсветкой

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус под светодиодную ленту

Другой вид плинтуса – гибкий , он предназначен для создания плавных форм, им хорошо декорировать круглые колонны. Кроме того, гибкий профиль хорошо скрывает дефекты помещения, меняя геометрию периметра.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Полиуретановый потолочный плинтус

Существует еще один вид потолочного плинтуса – Декомастер . Он примечателен тем, что может быть как жестким, так и гибким, причем оба можно комбинировать между собой.

Цены на плинтус «Декомастер»

плинтус «Декомастер»

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Цветная лепнина Декомастер

Стоимость полиуретановых профилей варьируется от 300 до 2-3 тысяч рублей за одну единицу. Цена будет зависеть от вида профилей, простые гладкие стоят дешевле, с рельефным рисунком и декоративными элементами – дороже. Таким образом, можно подобрать приемлемый вариант для людей с разным достатком. Сэкономить можно и на помощи мастера, установив плинтус самостоятельно. Или же приобрести материал белого цвета, а потом покрасить в нужный цвет. Тогда у вас будет возможность периодически обновлять интерьер.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов