Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Живые растения как элемент декора.

05.10.2020 в 08:45

Украшать интерьер цветами — совсем не новая идея, ведь секрет уюта и тепла в вашем доме заключается не только в роскошном интерьере, мебели, картинам, но и украшении помещений декоративными растениями и комнатными цветами.
Поселив в своем доме или квартире растения мы заботимся не только об уюте.
Всем известно, что растения в доме выполняют не только декоративную функцию, но и функцию оздоровительную. Зеленые представители флоры обогащают воздух кислородом, путем переработки выдыхаемого углекислого газа.
Однако, ни в коем случае, не стоит наполнять все комнаты всевозможными растениями в большом количестве, также нужно быть аккуратными в выборе экзотической флоры, вы должны быть уверены, что сможете за ними ухаживать.
Для каждого интерьера каждой комнаты подходят определенные зеленые растения, поэтому стоит рассматривать каждую зону отдельно. Растения должны поддерживать основную идею интерьера и смотреться органичным, а не чуждым элементом.
Прихожая.
Первое место, куда попадаем мы и наши гости, войдя в дом – это холл или прихожая. С этой комнаты и начинается представление о доме и его хозяине или хозяйке, и, конечно, здесь тоже могут жить и процветать зеленые представители флоры.

Выбирать растения следует в соответствии со стилистикой интерьера и количеством света, а также влажностью и наличию сквозняков. Часто в прихожих не достаточно постоянного и дневного света, поэтому останавливайте свой выбор на не прихотливых представителях флоры.
Также нужно ориентироваться на имеющееся пространство вашего холла или прихожей. Если места достаточно, то отлично будут смотреться пышные большие растения, например, папоротники, которые великолепно смотрятся и отдельным акцентом, и группой растений.
Кухня
Кухня это самое благоприятное место для комнатных растений поскольку там всегда достаточно света и влажности. Тем не менее необходимо обязательно учитывать факторы среды, выбирая растения и для кухни. Так как в кухне очень часто готовится пища - следует выбирать теплолюбивые растения. Если вы выбираете цветы для подоконника, то однозначно выбирайте светолюбивые. Ведь есть и тенелюбивые растения, которые от большого количества света погибают, но отлично будут себя чувствовать, если вы поместите их вдалеке от окна.
Постоянный перепад температуры является значительным минусом данной комнаты, но все решаемо. Есть, например, хлорофитум, аспарагус, фикус, традесканция, плющ, которые легко справляются в таких условиях. Кстати сказать, алоэ и хлорофитум весьма полезное растение для кухни, так как оно избавляет воздух помещения от вредных испарений.

Сегодня особенно актуален мини сад-огород на кухне. Выращивают практически все (апельсины и лимоны, кофейные и чайные деревья и так далее), а какой отличной идеей будет сделать на кухне маленький «огород». Самое главное – не ставить растения у самой плиты и там, где они не будут мешать процессу приготовления пищи.
Гостиная.
Как правило, самая большая и «гостеприимная» комната – это гостиная. Поэтому сюда помещаются растения крупные, широколистные и конечно же напольные. Также при таком популярном выборе планировки как студио - зеленая изгородь может стать оригинальным решением зонирования и акцентом в интерьере.
Спальня.
В спальне особенно важно правильно подойти к выбору зеленых растений. Много цветов ставить не желательно, особенно это касается растений, у которых сильный аромат, это грозит вам сильной головной болью по утрам, а некоторые даже вызывают бессонницу. Очень опасны для спальни папоротники и лилии, эти растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.
Если позволяет площадь спальной комнаты, то отлично подойдут растения напольного типа, можно цветовые кашпо на столике или тумбочке, либо на подоконнике. А вот алоэ и каланхоэ создадут отличный микроклимат – в ночное время они выделяют кислород.

На прикроватную тумбочку лучше не ставить никакие цветы: ни в вазе, ни в горшке. Как бы ни манила эта идея своей эстетической привлекательностью, нужно думать и о практической стороне.
Детская
Детская комната является запретной зоной, особенно если дети дошкольного возраста. Не стоит расставлять горшки с цветами в детской и там, где играет ваш ребенок, особенно, если малыш еще не осознает, что такое домашнее растение и что с ним делать. Словом, берегите детей от растений, а растения – от детей.
Ванная комната
Домашние растения как декор ванной комнаты – это интересно и оригинально. Но далеко не все горшочные цветы (даже те, что любят обильный полив) будут себя хорошо чувствовать в условиях повышенной влажности.
Подытоживая можем отметить следующее. Растения – отличный и популярный элемент декора, их выбор, как и выбор стиля интерьера, зависит как отличных предпочтений и вкуса каждого человека в отдельности, а так и от существующих в настоящий момент модных тенденций в оформлении интерьера.
По-прежнему в центре внимания - самостоятельное выращивание растений, здоровый образ жизни, минимализм и гармония. Современные квартиры оснащены передовыми источниками освещения, что дает возможность любителям цветов создавать новые, пышные композиции из комнатных растений, дизайнерам экспериментировать, а Вам - наслаждаться ими.

Живые растения как элемент декора.Живые растения как элемент декора. 01Живые растения как элемент декора. 02Живые растения как элемент декора. 03Живые растения как элемент декора. 04Живые растения как элемент декора. 05Живые растения как элемент декора. 06Живые растения как элемент декора. 07