Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА

06.07.2020 в 20:45
10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА

Современный темп жизни иногда сложно дается даже самым прогрессивным и выносливым из нас, поэтому кабинеты и мини-офисы в стенах родного дома становятся частым явлением. Рабочее место, обустроенное в квартире или доме, дает возможность организовать приемлемый график и не тратить время на дорогу под девизом «дом-работа-дом».

О том, как создать лучшие условия для деятельности фрилансеров в домашних условиях или организовать кабинет в центре города, расскажем далее, указывая на распространенные ошибки в оформлении рабочей зоны.

Ошибки и пути их устранения

  • Неверная посадка

Прежде всего, обустраивая кабинет или рабочее место дома, не следует размещать стол таким образом, чтобы окно оставалось за спиной сидящего человека, тем более, если оно в комнате одно. Периодически вам будет необходимо взглянуть на вид за стеклом, чтобы снять напряжения с глаз и просто немного отвлечься.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 01

Правильно:

Полноценный письменный стол лучше установить перпендикулярно по отношению к окну: так вам будет обеспечен свободный обзор пейзажа за окном, а также, наблюдение за входом в комнату, чтобы чувствовать себя комфортно.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 02
  • Усиленная яркость

Довольно часто под домашний офис выделяют область возле окна в кухне, гостиной либо спальне, размещая стол вплотную к подоконнику. Мы не имеем ничего против подобного решения, но если вы работаете с компьютером, не стоит располагать его монитор параллельно окну. Так, интенсивный дневной свет и яркость включенного экрана, неизбежно приведут к чувству тяжести и напряжения в глазном яблоке.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 03

Правильно:

Если нет возможности выделить другую, менее освещенную зону для стола с монитором, просто разверните последний перпендикулярно к окну. Это нехитрое действие существенно снизит нагрузку для глаз, к тому же, можно на время работы с компьютером в дневное время прикрывать шторы или ролеты.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 04
  • Белоснежный интерьер

Белый цвет в большом количестве в оформлении кабинета нежелательно использовать, потому как, он создаст тот же эффект, как в случае с монитором напротив окна. Интенсивный свет, окружающий вас в течение всего рабочего дня утомляет, кроме того, белый имеет способность рефлекторно отражать другие цвета и солнечный свет. То есть, если, к примеру, за окном светит солнце, то в белом кабинете будет очень трудно работать, а когда на улице льет дождь, — пространство покажется холодным и унылым.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 05

Правильно:

Используйте белый цвет при условии, что кабинет выполнен в теплой природной палитре: древесном, травяном, черном и коричневом, терракотовом и песочном цветах. Так, белоснежные акценты не навредят, а лишь создадут более торжественную и легкую атмосферу.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 06
  • Визуальная пустота

Скучные стены, тусклая гамма цветов, простые геометрические формы – это бич большинства городских офисных помещений. В подобных условиях довольно тяжело работать продуктивно, не впадая в апатию и уныние.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 07

Правильно:

Удаленная работа сегодня дает возможность гибче планировать свой график и вносить коррективы в устоявшийся образ среднестатистического кабинета. В домашних условиях есть возможность адаптировать рабочее место под личные нужды и привычки, поэтому не стоит игнорировать подобную привилегию. К примеру, можно украсить стены картинами с изображением пейзажей в натуральной гамме оттенков (такие помогут глазам отдохнуть в перерыве), черно-белые фотографии (они не отвлекают от работы и выигрышно дополняют интерьер). Также рекомендуем использовать в оформлении светильники и декор необычной формы и фактуры, приятной на ощупь.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 08
  • Не эргономичное кресло

Плохая усидчивость может развиться по вполне прозаической причине, например, из-за жесткого, глубокого, слишком низкого или высокого сидения.

Ради вашего личного комфорта не рекомендуется использовать барные стулья, табуреты без спинок, глубокие и широкие кресла в рабочей зоне.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 09

Правильно:

Правильная мебель для сидения за рабочим столом – это стул со спинкой, слегка отклоненной назад. Ступни сидящего человека должны свободно касаться пола, ноги – быть согнутыми под углом в 90 градусов, а спина прислонена к спинке.

Учтите, этого может не сказать вам продавец мебельного магазина, но существуют разные виды стульев: в одних будет комфортно мужчинам, другие подойдут для женщин, в силу различий расположения центров тяжести

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 10
  • Отсутствие локального освещения

Рабочее место или стол в отдельном кабинете не могут обойтись без дополнительного освещения, ведь довольно часто работать приходится в вечернее время. Так, света от монитора будет явно не достаточно для того, чтобы рассмотреть символы на клавиатуре, или записать нужную информацию в блокнот.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 11

Правильно:

Приступить к рабочим обязанностям в сумеречное время, или поддаться творческому порыву на рассвете немного легче, если домашний офис укомплектован настольным светильником или лампой архитектора.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 12
  • Отсутствие секций для хранения

Сложно поддерживать порядок на рабочем месте, если стол скрыт под кипой бумаг, а под ногами разбросаны коробки с папками, канцелярией и прочими принадлежностями. Существенным минусом в оформлении рабочего места является нехватка мест для размещения самых необходимых в работе вещей.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 13

Правильно:

Если не хотите загромождать пространство шкафами, тумбами и прочей грузной мебелью, — можно прикрепить несколько полок вдоль стены над столом, по бокам от него, и даже под столешницей. Это поможет организовать рабочую зону, и просто сделать ее более аккуратной.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 14
  • Ветхая мебель

Когда возникает необходимость в обустройстве домашнего рабочего места многие совершают одну и ту же ошибку, используя мебель, бывшую в употреблении и одолженную у соседей, купленную на блошином рынке или привезенную из городского офиса. Хорошо, если это предметы винтажные, в прекрасном состоянии, изготовленные из прочных материалов. Хуже, когда кабинет формируют из шатких стола и стула, сломанных ящиков и шкафов-пеналов без ручек, в надежде скоро заменить старые предметы новыми. Как правило, это «скоро» долго не наступает, а вы страдаете от своей же недальновидности.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 15

Правильно:

К выбору мебели для домашнего офиса нужно подходить внимательно и даже если она не новая, то обязательно должна пройти проверку на прочность и качество, чтобы потом вы не жалели о потраченных средствах и времени, проведенном в поиске предметов.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 16
  • Избыток красок

Красивые жизнерадостные цвета заряжают энергией и вдохновляют работать более усердно и все же, кабинет не нужно перенасыщать броскими красками. Некоторые из них слишком активны (желтый, красный, фуксия) и мешают сосредоточиться на основных задачах.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 17

Правильно:

Если применить яркие сочетания правильно они не только не повредят, но помогут восстановить силы в рабочем перерыве. Так, не следует располагать яркие цветовые пятна на рабочем столе и стене перед ним: будет сложно сфокусировать внимание на чем-то еще. Лучше, если цвет найдет применение в обивке стула, на котором вы сидите, на коврике под ногами, стене за спиной.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 18
  • Холодный пол

Находясь в сидячем положении длительное время мы теряем гибкость, быстро замерзаем и устаем. Эти неприятные ощущения могут усиливаться, если под ногами плиточное покрытие или другой холодный на ощупь материал пола.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 19

Правильно:

Возможно заменить покрытие или использовать систему теплого пола вы не готовы, но постелить мягкий и теплый коврик, меховую подстилку или циновку, все-таки, будет не лишним.

10 ОШИБОК В ОФОРМЛЕНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА 20