Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка?

08.12.2019 в 18:35

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка?

Барная стойка это высокая горизонтальная поверхность, которую можно использовать как рабочий или обеденный стол. Средняя высота барной стойки 110-115 см. Минимально допустимая ширина барной стойки 30 см., но комфортной считается ширина 60-80 см.

По типу конструкции барные стойки бывают:

  • открытого типа
  • закрытого типа

Открытая барная стойка представляет собой столешницу на хромированной ножке или другой аналогичной опоре. Основной плюс такого вида барной стойки в том, что под неё легко можно поставить ноги, а также сидеть по обе стороны стойки. А когда барная стойка не используется туда можно задвинуть барные стулья, что для маленькой кухни весьма важно.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка?

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 01

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 02

Закрытая барная стойка с одной стороны декорируется каким-нибудь материалом. Это могут быть декоративный камень или кирпич, пластик, дерево или другой материал.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 03

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 04

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 05

В целом, барная стойка для маленькой кухни не должна быть громоздкой и слишком вычурной. Предпочтение стоит отдать лаконичным изящным конструкциям на одной ножке.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 06

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 07

Длинная кухня с барной стойкой. Дизайн современной кухни с барной стойкой

Барная стойка – предмет, уместный в любом интерьерном стиле. Она подойдет и к современным техно или хай-теку, и к традиционному лофту, и к «народным» вариантам оформления интерьера, и к «вечной классике» – разница будет заключаться только в форме и отделочных материалах. По конструкционным особенностям барные стойки можно разделить на следующие группы:

  • Пристенные. Они располагаются вдоль стен, и с успехом заменяют в небольших кухнях традиционные столики для завтрака, экономя место и облегчая визуальное восприятие помещения. Стойки такого типа обычно не связаны с мебельным кухонным гарнитуром и рабочей поверхностью. Их дизайн может отличаться от дизайна остальной мебели.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 08

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 09

  • Совмещенные. Это наиболее универсальный вариант, позволяющий продлить рабочую поверхность, изменить форму кухни (например, превратить ее из линейной в Г-образную). Столешница стойки является продолжением рабочей столешницы и отходит от нее либо линейно, либо под углом. Под такой стойкой можно разместить кухонное оборудование или дополнительные полки для хранения посуды или припасов. Интерьер кухни с барной стойкой такого типа легко разделить на функциональные зоны в том случае, если кухня находится в одном помещении со столовой.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 10

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 11

  • Комбинированные. В этом варианте столешница стойки примыкает к рабочей поверхности, но имеет другую высоту. Обычно рабочая поверхность направлена при этом в сторону кухни, а более высокая барная – в сторону столовой зоны.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 12

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 13

  • Островные . Стойка-остров обычно совмещается с бытовой техникой – плитой, мойкой. Как правило, имеет довольно значительные размеры и требует большой площади кухни для того, чтобы ее можно было легко обходить со всех сторон. Дизайн таких кухонь отличается оригинальностью и практичностью.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 14

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 15

Барные стойки могут изготавливаться из различных материалов – от самых простых до эксклюзивных – дорогих пород дерева, натурального камня, все зависит от общего оформления интерьера. Общее у них одно – увеличенная высота.

Если обеденные столы имеют высоту в среднем от 70 до 80 см, то высота барной стойки на кухне может варьироваться от 90 см (в случае комбинированной конструкции) до 115 см. Поэтому использование их требует специальных «барных» стульев также увеличенной высоты, и лучше, если они будут иметь спинки для удобства сидения.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 16

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 17

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 18

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 19

Барная стойка трансформер стол. Стилистика

Одним из определяющих факторов обустройства будет выбранный стиль интерьера, в котором планируется обустроить кухню. Учитывая ограниченность имеющегося пространства, подбирать надлежит компактные и эргономичные конструкции. Ставку при подборе фактуры можно сделать на глянец, поскольку такая поверхность столешницы будет визуально увеличивать пространство.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 20

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 21

Не стоит экспериментировать на недостаточной площади с классикой: классические ветви дизайна нуждаются в просторе и массивности. Современные же направления, наоборот, вполне уместны. Например, можно расположить барную стойку в виде второго яруса стола для готовки еды. Этот вариант достаточно компактный, но для двух персон вполне уместный.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 22

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 23

Удачными решениями интерьерной композиции станут ветки минимализма, скандинавский, японский, индустриальный стиль, а также консерватизм. Если кухня обустраивается в студийной планировке, ее можно выполнить в стилистике лофт либо гранж. Эти направления дизайна приветствуют островные обжитые уголки, а потому даже ограниченное пространство при желании обустроить вполне возможно.

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 24

Барные стойки для кухни маленькой. Что такое барная стойка? 25

Маленькая кухня с барной стойкой и диваном. Особенности барной стойки

Барная стойка всегда считалась предметом роскоши и шика, придя в отечественные квартиры из западных баров и кафе. Жители малогабаритных хрущевок еще недавно не представляли, как может столь большой предмет уместиться на нескольких квадратных метрах. Однако дизайнеры усовершенствовали его конфигурацию и сделали удобным и функциональным для комнат любых размеров, даже довольно маленьких.

Габариты стандартной барной стойки составляют 120–55–104 см (высота, ширина и длина соответственно). Если кухня совмещена с гостиной и позволяет высота, то подобный классический вариант может быть приемлем. Если же кухня небольшая, то есть возможность выбрать модель других размеров. Рекомендуется также принимать во внимание возраст и рост членов семьи. Малыши с трудом достают до высокой столешницы, а пожилые люди и беременные женщины ощущают дискомфорт, взбираясь на высокие стулья. Поэтому барная стойка в маленькой кухне, фото которой можно посмотреть на сайте, должна соответствовать всем требованиям и пожеланиям домочадцев. При выборе стульев отдавайте предпочтение моделям с эргономичными спинками, повторяющими изгибы тела, и подставкой для ног. Металлический тяжелый каркас сделает стул более устойчивым и массивным, что поможет избежать падений и несчастных случаев.