Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Выбираем шторы для спальни

03.09.2019 в 08:45

Несмотря на то, что сегодня модно оставлять окна незадрапированными, мы уже нашли как минимум 5 причин повесить шторы. А в интерьере спальни шторывообще играют огромную роль: с их помощью можно сохранить приватность, задать желаемое настроение оформлению комнаты, визуально откорректировать габариты помещения и многое другое. В сегодняшней статье нашего журнала мы как раз поговорим о том, как выбрать шторы в спальню и не прогадать.

Выбираем шторы для спальни

Стиль интерьера спальни

Это один из важнейших критериев при выборе штор. Некоторые стилистические направления в данном вопросе диктуют весьма строгие условия. Скажем, скандинавский стиль интерьера не потерпит слишком вычурного оформления окна – все должно быть предельно лаконично: максимум – легкий тюль. Если же спальняо формлена в классическом стиле или в стиле неоклассика, здесь уже можно пофантазировать на тему многослойного оформления, ламбрекенов и прочих изысков. (Об интерьере спальни в стиле неоклассика вы можете прочесть тут). Спальня в стиле бохо будет прекрасно смотреться со шторами, плетенными в стиле макраме или украшенными кисточками. Словом, стиль интерьера – это один из основных ориентиров в поисках подходящих штор.

Выбираем шторы для спальни 01

Акцент или фоновый элемент

Еще один важный вопрос: желаете ли вы сделать оформление окна акцентом в интерьере или шторы не должны привлекать к себе внимание? Оба варианта имеют право на существование. Если вы намерены сделать шторы акцентным элементом, подумайте, как это лучше сделать: выбрать просто контрастные по отношению к стенам полотна, либо текстиль с ярким принтом. Если же вы стремитесь к тому, чтобы оформление окна было максимально нейтральным, выбирайте текстиль в цвет стен.

Выбираем шторы для спальни 02Выбираем шторы для спальни 03

Раздвигаем стены, поднимаем потолок

Как мы уже успели сказать, с помощью штор можно визуально увеличить габариты комнаты и даже сделать потолок зрительно выше. Так, если у вас маленькая спальня, то лучше выбирать шторы в цвет стен и вешать их не по размеру оконного проема, а от стены до стены.

Выбираем шторы для спальни 04

Если же в спальне не очень высокий потолок, то специалисты рекомендуют вешать карниз не над оконным проемом, а под потолком, как можно выше – это позволит немного «поднять» потолок.

Выбираем шторы для спальни 05

Выбираем ткань для штор

Если ранее мы говорили исключительно об эстетических критериях, то при выборе ткани для штор в спальню, важно не забывать и о практических требованиях. К примеру, если окно спальни смотрит на восток, а вы не желаете каждое утро просыпаться от ярких солнечных лучей, то стоит подумать о шторах из плотной ткани, которая приглушает свет, либо купить шторы с эффектом blackout, с которым даже днем в комнате может быть темно.

Выбираем шторы для спальни 06Выбираем шторы для спальни 07

Считается, что для штор в спальню лучше выбирать натуральный текстиль: хлопок или лен. Но если это не принципиально, и вы мечтаете воплотить особую декораторскую задумку, то не менее хорошо подойдут такие ткани, как вискоза, тафта, полиэстер или мерцающая, легкая органза.

Выбираем шторы для спальни 08