Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем заделать окна. Чем замазать строительную пену на окнах, как добиться оптимального результата

05.01.2020 в 08:26

Чем заделать окна. Чем замазать строительную пену на окнах, как добиться оптимального результата

Ввиду всего выше сказанного, так как каждому хочется максимально продлить срок службы оконных блоков, очень актуальным становится вопрос, как скрыть монтажную пену на окнах ПВХ, чтобы ни влага, ни солнечные лучи, ни мороз или зной, не могли ей повредить. Причем ответов, на самом деле, может быть несколько, и каждый волен выбирать именно тот вариант, который понравится ему более всего, а также покажется более простым и доступным в осуществлении. Единственное, что неоспоримо, что все это придется сделать быстро, чтобы потом не менять всю конструкцию, что обойдется значительно дороже.

Прежде, чем начинать разбираться, чем закрыть пену вокруг окна с улицы, стоит обязательно подумать о том, что можно воспользоваться специальной лентой ПСУЛ, более подробно о свойствах и качествах которой можно прочитать у нас на сайте.

  • Наиболее популярным методом заделки монтажного шва с выступившей пеной является обычная, цементно-песчаная штукатурка. Такая заделка обойдется дешево, но и лучшей ее назвать нельзя, так как возможны промерзания, затекания, следовательно, возникновение конденсата, который в свою очередь может быть причиной появления на стенах грибка или черной плесени.
  • Также есть вариант заделки пены монтажной при помощи специальных герметизирующих составов, к примеру, на основе полиуретана. Но поверхности потом придется чем-то отделывать дополнительно.
  • Востребованными и актуальными средствами является отделка откосов, а, следовательно, и заделки пены, является обшивка пластиком, сэндвич-панелями, гипсокартоном или даже древесиной.
  • Хорошим средством для того, чтобы замазать монтажную пену на окошке станет также специальная штукатурная смесь, которая рассчитана на температуры, значительно ниже ноля, если речь идет о внешней стене здания.
  • Акрилатная краска или же еще и жидкий пластик, вот еще одно достаточно популярное и не слишком дорогостоящее средство, которое поможет справиться с задачей.

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло

Дует из щели под подоконником: решаем проблему холода

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Разговор двух подруг:

– Поставила себе новые «дышащие» стеклопакеты.

– Вчера в 20-градусный мороз они так вдохнули и выдохнули, что у меня аж кот к батарее примерз.

Жизненный анекдот, не правда ли? С проблемой, когда сквозит из откосов или дует из-под подоконника пластикового окна, сталкивается множество потребителей. Причины дефекта необходимо выяснять и однозначно исправлять, иначе в холодное время года будет отапливаться улица, а не жилое помещение.

Причины сквозняков

Разбираться, почему дует, не придется, если после установки стеклопакета гарантийный срок еще не истек. Вам лишь следует обратиться в фирму, специалисты которой бесплатно все исправят.

Если гарантия закончилась, то решать проблему придется самостоятельно. Есть возможность пойти по пути наименьшего сопротивления: перекрыть поток холодного воздуха каким-нибудь барьером (одеялом, книгами).

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоПричиной продувания может быть даже небольшая щель

Однако это временная мера. Устранять надо не последствия, а причины. Они бывают разными:

  1. Брак вследствие нарушения технологии производства пластикового окна.
  2. Некачественные материалы, а также материалы, не соответствующие нашему климату. Так, профиль под воздействием низких температур теряет свою прочность. При этом даже небольшая трещина ведет к продуванию.
  3. Изнашивание уплотнителя.
  4. Неправильная установка оконной конструкции.
  5. Проседание монтажной пены или использование некачественного клея-герметика.
  6. Перекос стеклопакета вследствие усадки дома.

Обнаружив у себя одну или несколько причин продувания, нужно начинать действовать в зависимости от характера дефекта. Устранить его можно несколькими способами:

  • Убрать щель с помощью герметика;
  • Закрыть щели профилем;
  • Утеплить подоконника.

Замазываем герметиком

Этот метод подойдет в том случае, если щель между подоконником и оконной рамой не очень большая . Кроме того, по сравнению с другими способами борьбы со сквозняками, этот является самым дешевым.

Дефекты устраняются с помощью прозрачного герметика. Перед его использованием щель следует очистить от пыли и грязи, обезжирить, высушить.

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЩель между рамой и подоконником необходимо очистить от грязи

Затем насадкой тубуса наносится максимально возможное количество вещества до полного заполнения.

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоДля самого простого устранения дефекта воспользуйтесь герметиком

Для получения красивого шва, проведите по нему ребром 10-рублевой монетки. Делайте это непрерывным движением, чтобы избежать кривизны шва.

Достоинство этого метода – вся работа занимает считаные минуты. Недостаток – недолговечность. Через два года герметик начинает отклеиваться, темнеть .

Закрываем щель профилем

Данный метод основан на создании дополнительной защиты герметичного шва с помощью пластикового профиля.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • Прозрачный силиконовый герметик;
  • Канцелярский нож, острые ножницы;
  • Профиль из пластика в конфигурации внутреннего угла.

Вооружившись всем необходимым, приступайте к работе.

Алгоритм действий

  1. Сначала отмерьте и обрежьте профиль по длине оконной рамы с запасом 2–3 см.
  2. Затем отрежьте его перфорированную часть таким образом, чтобы от изогнутой пластины оставалось расстояние около 1 см, а от изгиба прямого угла – 2 мм.

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЛинию отреза профиля необходимо заострить

  • С помощью канцелярского ножа заострите линию отреза, счесав с двух сторон углы. Это делается для того, чтобы эта часть профиля легко вошла в расщелину, создав тем самым барьер для проникающего в помещение воздуха.
  • Сделайте в нижних уголках окна отверстия глубиной от одного до полутора сантиметров.

    Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоВ нижних углах окна необходимо сделать отверстия
    Очистите стык между рамой и подоконником от мусора, помойте, обезжирьте, вытрите насухо.

    Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоСтык между рамой и подоконником должен быть чистым и обезжиренным
    Уплотните щель, заполнив ее герметиком.

    Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоЩель закрывают с помощью герметика

  • В проделанные отверстия и на стык распределите равномерным слоем герметик.
  • Нанесите тонким слоем герметик на профиль, вставьте один конец в отверстие, а заостренный край линии отреза просуньте в щель.

    Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дулоПрофиль устанавливают в стык между окном и подоконником

  • Таким образом вправляется весь профиль. Противоположный его край вставляется во второе отверстие.
  • Плотно прижмите уголок, подержите на протяжении нескольких минут для лучшей фиксации.
  • Герметик, который выдавился наружу можно аккуратно убрать после застывания.
  • Недостаток этого метода заключается в трудоемкости и временных затратах. Однако результат впечатляющий: красивый, долговечный уголок на месте черной щели .

    Теперь вы точно знаете, что делать, когда дует между подоконником и пластиковым окном. Но иногда этих знаний недостаточно, так как источник сквозняка может быть под подоконником. Тут применятся совсем другой метод.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chem-zakleit-starye-derevyannye-okna-polietilenovaya-plenka

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

    1. Заделать щели

    • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    2. Распахивать шторы утром

    • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    3. Запахивать шторы на ночь

    • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    4. Положить ковер

    • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    6. Установить тепловой экран

    • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    7. Перекрыть вентиляцию

    • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    8. Готовить в духовке

    • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    9. Одеваться

    • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    10. Обниматься

    • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

    Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/chem-uteplit-okno-plastikovoe-kak-opredelit-otkuda-duet

    Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

    23 мин.

    Окна

    Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

    Первый шаг — мытье и подготовка

    Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

    Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

    • не оставляет после себя разводов;
    • эффективно удаляет жировые пятна.

    Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

    Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

    1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
    2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

    После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

    Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

    Видео пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов