Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку

11.08.2023 в 08:55

Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку

То, что входит в черновую отделку в новостройке, устанавливается самим застройщиком. Здесь нет универсального списка с перечнем всех обязательных работ. Некоторые застройщики предоставляют прайс, где указывают, что они могут выполнить. Это удобно для покупателя, поскольку он может сам выбрать, какие работы нужно сделать в его квартире.

При сотрудничестве с застройщиком важно внимательно изучать договор, который вы подписываете. В нем должен быть приведен полный перечень работ, которые планируется выполнить, с указанием цен.

Минимум, без которого объект не сдается, все-таки есть. Итак, что входит в черновой ремонт:

  • Стяжка пола. По маякам заливается во всех помещениях квартиры примерно на одном уровне. В мокрых помещениях (на кухне, в санузле) обязательно делается гидроизоляция.
  • Монтаж входной двери (металлической) и пластиковых или деревянных окон.
  • Отделка стен цементным раствором (для начального выравнивания).
  • Минимальная отделка потолка. Обычно его штукатурят, замазывают все швы, но поверхность чаще остается неровной.
  • Подведение инженерных коммуникаций: отопления, водоснабжения и водоотведения, газа, электричества.

Шпаклевка – к какой отделке относится

Если вас интересует вопрос, шпаклевка – это черновая или чистовая отделка, то можно сказать, что она не относится ни к одной из них. Шпаклюют уже поверх штукатурки или гипсокартона. Отсюда можно сделать вывод, что это скорее предчистовая отделка.

У некоторых застройщиков шпаклевка может входить и в черновой ремонт, но уже не традиционный, а улучшенный. Его стоимость выше, но по готовности он значительно превосходит стандартный. Улучшенная черновая отделка – это отделка под чистовую, благодаря которой ремонт не будет таким долгим, затратным и дискомфортным для соседей. Собственнику обычно нужно только зашпаклевать поверхности, покрасить или поклеить обои и сделать, например, натяжной потолок.

Важный вопрос со стяжкой

В случае со стяжкой важно уточнить у застройщика, каков допустимый перепад высот, которого он придерживается при заливке. Стяжка бывает неармированной (толщина 3-4 см) и армированной, которая предусматривает большой слой бетона – 5-7 см. Отсюда и возможный перепад высот.

Если основание получилось достаточно ровным, финишное покрытие можно укладывать прямо на него. Но многие решают добиться идеально ровного пола. Для этого можно использовать специальную смесь для наливного пола. После замешивания она остается достаточно жидкой, поэтому при наливе на стяжку самостоятельно выравнивается, помогая создать ровную поверхность.

Прокладка коммуникаций в черновой отделке

В рамках проведения коммуникаций:

  • Устанавливаются подрозетники (без выключателей и розеток), электрический щиток, подводятся (не прокладываются в квартире, а именно подводятся) слаботочные кабели (для интернета, телевидения, стационарного телефона) и кабели электропитания.
  • Разводятся трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации.
  • Прокладываются трубы отопительной системы, устанавливаются радиаторы отопления (батареи).

Черновая отделка и чистовая. Разница между чистовой и черновой отделкой

Не все собственники жилья понимают разницу межу терминами «черновая» и «чистовая» отделки. Перед тем как провести ремонт в квартире , необходимо понять, какие строительные работы включены в каждый из двух вариантов.

Подготовительный этап — черновая

В ходе черновой отделки задаются основные черты будущей квартиры. От аккуратности проводимых работ зависит ее удобство и вид. После черновой отделки жилье еще не пригодно к проживанию, так как не встроены основные узлы. Список работ, проводимых на текущем этапе:

  • стяжка - повышает прочности пола;
  • выведение под «уровень» стен, добиваются выравнивания всех поверхностей;
  • монтаж окон, входной двери;
  • подведение или замена электропроводки, водоснабжения и канализации;
  • разводка труб для отопления, обычно радиаторы не устанавливаются;
  • прокладка кабелей для связи и интернета.

Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку

В конце домовладелец получает «черновик», на который будут нанесены итоговые штрихи. Важно использовать качественные материалы. Нельзя экономить на квалификации работников. Несоблюдение этих требований приведет к повторному проведению описанных шагов, удорожанию ремонта.

Завершение — чистовой этап

После проведения чистовой отделки жильцы могут переезжать на постоянное проживание, оформляются дизайнерские замыслы. Квартира принимает вид, задуманный при начальном проектировании. Проводимые работы, зависят от фантазии хозяина жилья и строительных материалов и обычно ограничиваются следующим списком:

  • покрытие бетонных полов линолеумом, паркетом;
  • «декорирование» стен — побелка, покраска, наклеивание обоев;
  • установка электрических розеток, выключателей;
  • подключение сантехники;
  • установка внутренних дверей между комнатами;
  • В квартире с чистовой отделкой обычно уже стоят счетчики, готов широкополосный интернет, установлена сигнализация. Однако, качество будет зависеть от порядочности застройщика. Ремонт жилья с черновой отделкой стоит больше, но можно контролировать каждый шаг, не допустить покупки низкокачественных материалов.

Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку 01

Что предпочесть: квартиру с черновой или с чистовой отделкой?

    Черновая отделка это. Черновая отделка в в новостройке —, что это?

    Черновая отделка в новостройке – это этап работ, на котором создается основа для последующей финишной отделки в квартирах. Этот этап включает в себя выполнение основных строительных работ, установку основных систем и коммуникаций, а также подготовку стен, полов и потолков. 

    Часто квартиру в новостройке можно купить без какой либо отделки — она также будет называться “в черновой отделке”. Но все черновые работы придется проводить уже владельцу. 

    Такие квартиры в новостройке имеют:

    1. Входную дверь и окна. Часто они бывают неудовлетворительного качества, особенно в бюджетных жилых комплексах и их приходится менять. Но в домах хороших застройщиков окна и входная дверь могут иметь хорошее качество и не требовать замены.
    2. Заведенные в квартиру инженерные коммуникации. Основной электрокабель, трубы водоснабжения и канализации в подавляющем большинстве случаев заведены в квартиру, но требуют доработки. Основной кабель электричества нужно разделить на несколько фаз (в зависимости от количества комнат и нужного напряжения, провести к нужным местам подключения и собрать электрощиток для безопасной работы. Трубы же следует подвести к местам установки сантехники, поднять на нужную высоту в зависимости от моделей ванной, раковины, унитаза.
    3. Радиаторы отопления. Отопительная система также уже проведена в квартиру, установлены радиаторы отопления. Если они не устраивают новых владельцев техническими или визуальными характеристиками, то заменить их можно на этапе черновых работ. Но замена должна осуществляться вне отопительного сезона.
    4. Часто квартиры в хороших жилых комплексах также оснащены ТВ и интернет кабелем вне зависимости от уровня отделки. Они, также как кабель электричества, заведены в квартиру. Место их окончательно расположения выбирает новый владелец.

    Черновая отделка квартиры. Что значит черновой ремонт

    Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку 02

    Черновой ремонт с обывательской точки зрения – это подготовка к чистовой отделке стен, потолков, пола в квартире. Рабочие поверхности очищают и выравнивают. Если дом старый, то меняется электропроводка, канализационные, водопроводные и отопительные коммуникации. Черновая отделка осуществляется поэтапно и требует значительных затрат. От отношения к ремонту зависит последующее качество отделки и долговечность интерьера.

    Каждый этап чернового ремонта сопровождается образованием большого объема пыли, грязи, остатков от старой отделки (например, много мусора остается после штробления). Однако на этих этапах идет основательная подготовка рабочих поверхностей к чистовой отделке помещения.

    Черновая отделка включает в себя следующие работы:

      1. Стяжка полов

    Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку 03

    Включает в себя комплекс черновых отделочных работ по выравниванию полов. Сначала наносится слой грубой стяжки. После высыхания используют слой из смеси, в составе которой содержатся измельченные компоненты наполнителя. Следует заметить, что технология допускает нанесение обоих слоев идентичного состава. О нюансах черновых работ можно узнать, прочитав нашу статью.

      1. Оштукатуривание стен

    Этот вариант черновой отделки подходит в том случае, если стены квартиры сделаны из кирпича. В настоящее время все чаще для межкомнатных (ненесущих) перегородок используют современные гипсогребневые плиты, которые имеют ровную поверхность и не требуют нанесения штукатурки. Хотя при монтаже плит могут образовываться сколы и перепады в стыках. Оштукатуривание в данном случае будет рассматриваться как выравнивание. А ровными стены можно сделать и другими способами.

      1. Установка окон

    Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку 04

    Окна с деревянными рамами давно ушли в небытие, уступая место окнам из металлопластика как в новых квартирах, так и в жилье старой постройки. Монтаж осуществляют узконаправленные специалисты, а комплектующие и услуги по установке окон отвечают всем требованиям к качеству. Проблемы могут возникнуть, если окна недостаточно оснащены запорными механизмами или имеющееся количество пакетов неспособно удерживать тепло.

      1. Установка входной двери

    Что входит в черновую отделку квартиры в новостройке.. Какие работы входят в черновую отделку 05

    Как правило, в новостройках устанавливают входные двери сомнительного китайского качества. Поэтому после покупки квартиры жильцы спешат поменять дверь на более прочную и утепленную.

      1. Монтаж электрокоммуникаций

    Покупая жилье в Москве, новый хозяин планирует сделать удобную систему освещения, меняет количество и расположение выключателей и розеток.

      1. Разводка канализации и водопроводной системы

    Этот этап чернового ремонта немаловажен в том случае, если владелец квартиры радикально планирует менять расположение канализационной и водопроводной коммуникаций.

    Каждый из этапов крайне важен в облагораживании своего жилья, но необходимо учесть некоторые особенности черновой отделки.

    Черновая отделка с чего начать ремонт. Ванная комната

    Ремонт в ванной комнате целесообразнее начать с прокладки коммуникаций: электрической системы, системы водоснабжения и водоотведения, установки вытяжки.

    Важные замечания:

    1. Прокладывая электропроводку в ванной, используйте только целые куски провода с запасом мощности. После монтажа их следует заштукатурить или спрятать под листами гипсокартона.
    2. В ванной нельзя размещать распределительную коробку, поэтому ее лучше вынести за пределы комнаты.
    3. Если планируется спрятать систему водоснабжения в стенах, то лучше приобрести пластиковые или полипропиленовые трубы, так как они прочнее и надежнее металлопластиковых на угловых соединениях.
    4. Обычно на пол в ванной комнате кладут плитку. Прежде чем приступить к работе, следует учесть некоторые моменты:
    • После выравнивания пола цементной стяжкой необходимо сделать гидроизоляцию, используя специальные составы.
    • Не допускать появления воздушных полостей при укладке плитки.
    • Для затирки швов следует приобрести качественные материалы, способные предотвратить образование плесени и грибка.

    После завершения работы над полом можно перейти к стенам. Сначала их штукатурят или обшивают листами влагостойкого гипсокартона, а затем облицовывают. В качестве отделки подойдут такие материалы, как плитка, пластиковые панели или обои. Причем обои стоит выбирать не традиционные бумажные, а виниловые, жидкие, влагостойкие моющиеся или стеклообои.

    Потолок можно отделать пластиковыми панелями, а также использовать алюминиевый профиль или натяжные потолки.

    Не стоит применять листы гипсокартона для выравниванияотолка, даже влагостойкие. Срок их эксплуатации во влажном помещении не превышает 10 лет. Одним из наиболее доступных материалов для выравнивания потолка в ванной является влагостойкая шпаклевка с последующей покраской.

    Когда ремонт окончен, можно приступать к установке сантехнических приборов, розеток, включателей, заносить мебель.