Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

03.10.2019 в 08:45
ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Обустройство двухуровневой квартиры требует решения нескольких важных задач и является хорошим испытанием для архитектора, дизайнера-декоратора и, прежде всего, для хозяев подобного жилья.

Владельцам квартиры, чье пространство поделено на верхний и нижний уровни, нужно помнить о том, что приобретенное ими жилье совершенно особенное, поэтому, следует внимательно подойти к планированию и оформлению, учитывая все ее особенности, достоинства и недостатки.

Статичность планировки

Допустим, вы приобрели двухуровневую квартиру, но желаете совершить в ней некоторые изменения. Важно знать, что характерным отличием подобной жилплощади является четкость ее пространства. Например, кухню или санузел нельзя будет перенести в другое место, так как их коммуникации должны оставаться там, где были спроектированы.

Кроме того, расположение лестницы, ведущей на второй уровень квартиры, также останется неизменным, поскольку перенести ее невозможно в силу технических условий.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 01

Четкое разделение

Черта, проведенная между общественной и приватной зонами – это переход из нижнего уровня на верхний, и она должна быть соблюдена. Соответственно, нижний уровень отводится под общую зону, которая включает прихожую, гостиную, кухню и столовую, кабинет, гостевые комнаты.

Верхний уровень – это традиционно хозяйская спальня с санузлом, детская комната, гардеробная.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 02ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 03

Преимущества двухуровневых квартир

АКЦЕНТ НА ЛЕСТНИЦЕ

Неотъемлемой частью двухуровневой квартиры является, конечно же, лестница, и ее же можно назвать самым характерным элементом в подобном пространстве. Конструкция лестницы здесь всегда привлекает к себе внимание, находится ли она возле стены или располагается в центре комнаты. Но в любом случает, подъем на второй уровень должен быть безопасным и органично вписываться в интерьер.

Маршевые – это безопасный и надежный вид лестниц, который впишется в классический интерьере, а также, в стиль кантри, модерн. Материалом для изготовления может служить бетон, дерево, камень, при этом, лестница займет достаточно много места.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 04

Винтовая конструкция лестницы изготовлена может быть из стекла, металла или дерева, будет занимать немного места и подойдет ко многим стилям интерьера. Вместе с тем, с точки зрения эксплуатации винтовая лестница не совсем удобна и безопасна.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 05

Интересный вид лестниц – консольный, представляет собой ступени, которые просто крепятся к несущим стенам, не имеют перил и создают эффект парения в пространстве.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 06

Наиболее эргономичным видом лестниц для двухуровневых квартир является конструкция на болтах (или на больцах). Она лишена каркаса, а крепится непосредственно к перилам. Смотрится такая лестница очень оригинально, эффектно, легко и эстетично.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 07

ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ

В том случае, когда верхний уровень представлен антресольным этажом, высота потолка нижнего уровня может превышать четыре метра. Это дает вам возможность обустроить и декорировать квартиру, используя необычные крупные предметы, например, светильники или большие живописные полотна. Также, декоративные балки под потолком здесь не будут казаться громоздкими, но выгодно подчеркнут образ интерьера.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 08ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 09

Недостатки двухуровневых квартир

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЕДИНОМУ СТИЛЮ

Каждое помещение, в данном случае, должно иллюстрировать единую стилистику, а предметы – идеально друг с другом сочетаться. В противном случае, разрозненные «случайные» объекты будут акцентировать на себе внимание, и пространство будет восприниматься не единым и просторным, а более тесным и захламленным. Для некоторых людей такой нюанс является существенным недостатком, потому как, для каждой комнаты они стараются выбрать определенное, совершенно уникальное решение, декор, или предметы интерьера.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 10

СЛАБАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Намереваясь отдохнуть после рабочего дня в приватной зоне в верхнем уровне квартиры, вы будете слышать каждый звук или слово, произнесенное домочадцами внизу в кухне или гостиной. В большинстве случаев верхняя и нижняя часть пространства двухуровневой квартиры разделены между собой лишь с помощью декоративных перегородок, и двери в конце лестницы, ведущей наверх, отсутствуют.

ДВУХУРОВНЕВАЯ КВАРТИРА: ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 11