Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Элегантный аристократизм Британии в дизайне гостиной

24.08.2020 в 08:45
Элегантный аристократизм Британии в дизайне гостиной

Утонченный английский интерьер – гармоничное сочетание викторианского и георгианского стилей. Основными признаками классического интерьера являются:

Наличие натуральных материалов естественных, натуральных цветов
Большое количество элементов из древесины
Многочисленное текстильное наполнение
Присутствие камина
Наличие крупной люстры и торшеров
Обилие аксессуаров и элементов декора, в числе которых могут быть «античные» элементы архитектуры или имитация декоративных фрагментов из британских колоний
Предпочтительные цветовые группы
Дождливая погода туманной Британии побудила англичан создавать интерьеры в «теплых» цветах и оттенках. Поэтому, при оформлении гостиной в английском стиле актуальны терракотовый, коричневый, рубиновый, бордовый, изумрудный, бирюзовый, кремовый, бежевый, горчичный, нежно-розовый цвета, а также цвета охры и шафрана.

Отделка стен гостиной
Стены в гостиной можно покрасить, обтянуть тканью, оформить обоями как гладкой, так и рифленой текстуры, декорировать настенными деревянными панелями.

Фон стен может быть как монохромным, так и разноцветным с использованием рисунков и изображений. Хорошо воссоздадут стиль Британии рисунки в виде средней и крупной клетки, вертикальных полос, а также изображения с бутонами роз и птицами. Необычно и эффектно смотрятся стены, обитые тканью.

Процесс обивки стен очень трудоемкий и абсолютно непрактичный, так как ткань на стенах впитывает огромное количество пыли, вычистить которую крайне сложно. Поэтому оптимальнее использовать обои, имитирующие ткань. Они очень эффектны и практичны.

Придаст особый шик и элегантную роскошь помещению оригинальная отделка стен панелями из древесины, украшенная тонкой резьбой.

Оформление потолка и пола
Для создания английского стиля гостиной в квартире можно воспользоваться самым лучшим вариантом потолочного оформления в виде натяжного потолка с карнизами. Подобное решение визуально увеличит высоту потолка, а использование света за карнизом придаст оформлению особую роскошь.

Если гостиная оформляется в загородном доме, где пространство не так ограничено, потолок можно оформить балками из древесины, многоуровневыми потолками, украшенными лепными украшениями. Также потолок может быть выполнен деревянными резными потолочными панелями.

Покрытие для пола должно быть прочным и качественным. Можно использовать натуральную древесину, ламинат, плитку из керамогранита. Напольные покрытия должны быть натуральных естественных цветов и оттенков.

Меблирование английской гостиной
Мебель и ее элементы в английском классическом стиле отличаются солидностью и изящной чопорностью. При расстановке мебели в гостиной хорошо будут смотреться мебельные элементы, изготовленные из деревянного массива с использованием обивки из благородных роскошных тканей или натуральной кожи. Также, приветствуется использование позолоты с применяется инкрустации. Оригинально смотрится изысканная резьба с медными и бронзовыми элементами фурнитуры.

Элементы декора и текстильное оформление гостиной
Стены гостиной в английском стиле обязательно украшают художественными творениями в классических солидных рамках. Большие подушки, ковры, плотные шторы с многочисленными декоративными элементами, пледы и накидки для мебели – оригинальное текстильное оформление, присущее только этому стилю. Всевозможные антикварные изделия и большое количество книг создают классический образ английской роскоши. Стены гостиной комнаты можно украсить коллекцией старинного оружия. Наличие солидного камина поставит акцент в интерьере гостиной загородного дома. Альтернативой для квартиры является искусственный, декоративный камин.

Главной характеристикой английского стиля в интерьере является аристократизм и сдержанность. Его выбирают люди, предпочитающие консервативный уют. В интерьере не применяют новомодные галогеновые светильники, мебель из пластика, текстиль из искусственных тканей.