Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги

29.12.2019 в 10:09

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги

Перед использованием ОСБ-плит необходимо провести комплекс мер по защите от воздействия воды:

  • обработать материал антисептиком от плесени и грибка;
  • после обработки антисептиком покрыть плиту атмосферостойким акриловым лаком либо лаком на водной основе для деревянных поверхностей. Он образует надежную пленку, которая закроет края плиты, а именно через них влага проникает интенсивней всего;
  • если плита расположена снаружи здания (обшивка, перегородка), обязательно предусмотреть сливы или отвесы, по которым осадки будут сходить, не попадая на слабые места – стыки, торцы;
  • распространенный вариант защиты – отделка сайдингом. Важно понимать, что плиты обладают низкой паропроницаемостью, и конденсат, образующийся на обратной стороне сайдинга, через год-два начнет разрушать стену. Поэтому обшивку нужно производить с отступом в несколько сантиметров, с обязательным использованием гидроизоляции.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влагиПомимо использования в строительстве и ремонте, ОСБ-плиты — популярный материал в производстве мебели. Он почти полностью заменил используемую раньше ДСП и фанеру. Из плит ОСБ выполняются разнообразные конструктивные элементы корпусной и мягкой мебели: спинки и основы кроватей, диванов, шкафы, стеллажи. Рекомендации по защите от влаги в этом случае просты: достаточно избегать контакта с водой, поэтому мебель из этого материала не используют в помещениях с повышенной влажностью.

При правильном соблюдении условий эксплуатации и хранения сооружения и мебель из плит ОСП прослужат не один десяток лет, важно лишь соблюдать эти несложные правила защиты.

ОСБ плиты, как доступный по стоимости и надежный по своим эксплуатационным характеристикам материал, широко используется как для внутренней и наружной отделки, так и для возведения легких каркасных построек. Ввиду этого часто возникает вопрос – чем лучше покрасить ОСБ плиту снаружи или внутри дома? А для чего вообще нужно производить окрашивание, и всегда ли оно актуально? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Чем обработать ОСБ на крыше. Как правильно обрабатывать OSB (ОСП)

— многослойная панель, изготавливаемая из древесной стружки. Склеивание щепок происходит за счет использования смол, воска и борной кислоты. Вспомогательные материалы составляют менее 10%, поэтому OSB обрабатывается по аналогии с отделкой деревянной поверхности. То есть изделие подлежит оклеиванию обоями, окрашиванию, шпатлеванию, оштукатуриванию и пригодно для покрытия лаком. Все виды работ выполняются с учетом определенной специфики.

Чем покрасить ОСБ плиту

Чем обработать ОСБ на крыше. Как правильно обрабатывать OSB (ОСП)

ОСП допускается окрашивать масляной посредством валика, кисти или распылителя. Но нужно иметь в виду, что покрытие смесями на водной основе, вероятно, приведет к некоторому увеличению панели вследствие разбухания. А односторонняя покраска таким составом способна вызвать легкий изгиб листа. Водоэмульсионку, как правило, можно использовать на поверхностях, внешний вид которых не столь важен. В других случаях востребованы ЛКМ, изготовленные на растворителях.

Если необходимо покрыть панель, размещенную на открытом воздухе, то применяются предназначенные для наружных работ лакокрасочные материалы. При пропитывании ОСБ антипиреновой смесью, антисептиком следует внимательно изучить состав вещества. Повышенное содержание щелочи требует дополнительного грунтования.

Прежде чем окрасить или покрыть лаком панель, кромки нужно слегка отшлифовать и закруглить. Это поможет избежать растекания состава на углах.

Нанесение ЛКМ следует начинать с обработки OSB плиты по периметру, затем окрашивается середина. Покрытие производится в несколько тонких слоев, причем каждый пласт должен высохнуть перед нанесением следующего.

Шпатлевание OSB

ОСП выглядит вполне эстетично, поэтому лист уместно отделать бесцветной шпатлевкой. Как и лак, материал подчеркнет декоративные свойства поверхности. В связи с тем, что стружечная плита способна разбухать от воды, предпочтительнее шпатлевка на масляной основе. Особых требований к составу нет, подходит любая смесь, пригодная для работ с деревянными заготовками. Удобнее всего шпатлюется OSB, отшлифованная в процессе производства, предварительная подготовка такой продукции не понадобится.

Как наклеить обои на ОСБ

Стружечная плита характеризуется высоким влагопоглощением, поэтому при наклеивании обоев нельзя использовать вещество, приготовленное на воде. Иначе панель разбухнет, а обои отслоятся. Чтобы получить качественный результат, поверхность следует подготовить к последующему декорированию.

Вначале ОСП грунтуется и высушивается. Затем покрывается дисперсионной шпаклевкой с синтетической смолой. Этот слой должен сохнуть не менее 12 часов, после чего на плите с целью армирования фиксируется пластичный материал. Тогда наклеенные обои закрепятся надолго.

Как оштукатурить ОСБ

Чем обработать ОСБ на крыше. Как правильно обрабатывать OSB (ОСП)

При каркасном домостроении нередко стружечная плита монтируется как внешняя обивка, которая отделывается штукатуркой для защиты от атмосферных явлений. При этом необходимо исключить абсорбцию влаги из смеси.

Во избежание водопоглощения на обрабатываемый участок крепится битумизированный картон, рубероид на бумажной основе либо прочный материал из целлюлозы, получаемый в крафт-процессе, крафт-бумага.

После нивелирования абсорбции необходимо установить армирующую сетку из оцинкованной стали и заштукатурить укрепленный участок. Покрывается OSB паропроницаемым полимерно-акриловым раствором.

Купить OSB плиту в Екатеринбурге можно в компании РегСтрой. Большой выбор, низкие цены и оперативная доставка сделают сотрудничество с нами выгодным и приятным!

Яхтный лак для ОСБ. Что такое ОСБ плита?

Первые ОСБ плиты были созданы уже более тридцати лет назад во время массовых застроек из каркасных материалов. В таких домах проживает большинство жителей Канады, США и множество европейцев.

Для первых домов, выполненных по каркасной технологии, требовалась надежная обшивка, устойчивая к солнечным лучам и влаге . Древесина для монтажа подобного вида не подходила, так как ее установка занимала слишком много времени и сил.

Традиционные панели ДВП тоже не получилось использовать по назначению, потому что они обладали слишком большим весом. К тому же специалисты заметили, что такой материал боится испарений.

После подбора вариантов разработали особую технологию, в основе которой лежало укладывание длинной щепы. Стружка склеивается под воздействием воска и специальных смол, способных выдерживать влагу.

Яхтный лак для ОСБ. Что такое ОСБ плита?Технологии ОСБ панелей позволяют без особенных финансовых затрат построить дом из каркаса с надежным облицовочным материалом. На этот вид панелей можно воздействовать любым из столярных инструментов, предназначенных для распила.

Нанесение панелей на фасад здания осуществляется с помощью клея для столярных работ, который изготовлен на синтетической основе.

ОСБ панели подразделяют на четыре вида по степени прочности :

  1. ОСБ-1 — это панели, которые часто применяют в помещениях с сухим микроклиматом, подготовленным для проведения работ. Нужно отметить, что этот вид панелей используется только во внутренних работах;
  2. ОСБ-2 также применяют для внутренней отделки помещений, таких как спальни или гостиные. Но важным условием является наличие сухости в жилище;
  3. Плиты класса ОСБ-3 изготовлены с повышенной прочностью и устойчивостью к влажным воздействиям. Они подходят для проведения внутренних и внешних работ;
  4. Одна из самых прочных плит – это ОСБ-4. Она способна выдерживать значительные нагрузки и обладает долговечностью. Стоимость материала значительно выше, чем у других видов панелей.

В строительстве часто применяют ОСБ-3 , так как она отличается демократичной ценой, и выполняет основные требования, предъявляемые к качественным изделиям.

Антисептик для ОСБ. Нужна ли биозащита для OSB?

Часто хозяева и строители каркасных домов справедливо задаются этим вопросом, поскольку OSB плита, используемая для зашивки стен дома, все-таки состоит из древесной щепы. Вопрос логичен еще и потому, что деревянные стойки каркаса необходимо подвергать обработке биозащитой, а сами стены из OSB — нет. Справедливо ли такое мнение?

OSB — это многослойный лист из трех и более слоев древесной стружки, склеенный с помощью смол, синтетического воска и борной кислоты. Название «Ориентированно-Стружечная Плита» обусловлено тем, что стружка имеет различную ориентацию. Благодаря этому OSB плита является достаточно прочным материалом.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 04

OSB главным образом служит для придания жесткости конструкции каркасного дома. Например, в Японии во время землетрясений каркасные дома пострадали гораздо меньше, чем деревянные дома или дома из газобетона.

Гниение и грибок на плите

В России существуют диаметрально противоположные мнения и технологии возведения и отделки каркасных домов. Все это потому, что активное развитие каркасного строительства в России началось чуть более 10 лет назад.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 05

К чему может привести неправильный монтаж вентилируемого фасада, например из винилового сайдинга?

Несмотря на то, что OSB обладает некоторой степенью влагостойкости из-за применения синтетических смол, оно довольно-таки быстро теряет свою прочность и превращается в гнилую труху. Что в конечном итоге может привести к попаданию влаги во внутрь стены и появлению плесени не только на самой OSB, но и на утеплителе и на каркасе.

Конечно такой проблемы гипотетически можно избежать, если установить поверх покрытия из OSB контробрешетку. Но даже такое решение не гарантирует того, что под сайдингом или имитацией бруса не будет скапливаться влага от испарений, в период смены температурных режимов.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 06Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 07Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 08

Конденсат может скапливаться и при наличии контробрешетки в тех местах, где проложены коммуникации или установлено отопление. Это усиливает образование влаги на OSB плите, тем самым еще больше подвергает опасности заражения грибком и плесенью.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 09Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 10Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 11

Конечно, многие хозяева не видят, что происходит под их сайдингом уже многие годы, однако уже сейчас часто можно встретить жалобы на промерзание стен в тех местах, где во внешней обшивке OSB появились дыры от процессов гниения.

OSB — это самая настоящая деревяшка, и после выхода из нее связующих смол происходит отслоение щепы — процессы гниения усиливаются в геометрической прогрессии. Это можно наблюдать во многих домах построенных более 5-7 лет назад.

Чем обработать плиту OSB от влаги. Защита ОСБ-плиты от влаги 12

Вместо заключения

Защищать ли OSB специальным составом от гниения, или нет — вопрос не стоит. Все дело в строителе или хозяине будущего дома.

Защитить OSB можно с помощью специальных биозащитных составов, подходящих именно для сложной текстуры плиты. Все дело в том, что обычные биозащитные составы и антисептики для дерева не проникают в плиту, либо быстро выветриваются с её поверхности. Компания Soppka разработала первую на рынке линейку составов для защиты OSB плит от плесени и грибка. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Чем обработать ОСБ на полу. Чем покрыть ОСБ плиту – секреты отделки и монтажа

Для проведения ремонта в квартире, а также при строительстве индивидуальных каркасных домов все чаще используется относительно новый материал, который называется ориентировано-стружечная плита (ОСП или ОСБ, если использовать транслитерацию с английского языка).
Применение плит ОСБ позволяет достаточно просто заполнять большие площади легкой, ровной и прочной основой, не затрачивая на это большого количества времени и денежных средств.

Однако после окончания этой работы часто возникает вопрос, чем покрыть ОСБ плиту, чтобы сохранить ее внешний вид и эксплуатационные свойства на долгий срок. В этой статье мы дадим несколько практических советов, как можно закончить отделку различных конструкций, выполненных из OSB.

Где применяются плиты ОСБ

Растущая популярность ОСБ обуславливает их применение в самых разных областях, начиная со строительства и заканчивая производством мебели, тары и внутренней отделки кузовов грузового транспорта. Чаще всего проблема обработки поверхности встречается при проведении следующих видов работ:

  • устройство полов;
  • монтаж внутренних перегородок и перекрытий;
  • внешняя облицовка каркасных домов.

Наибольшие сложности вызывает окраска ОСБ плит, расположенных на открытом воздухе, поскольку используемое покрытие должно надежно держаться на поверхности плиты, защищать ее от внешних воздействий (солнечного света, воды, снега и т. д.) и выдерживать значительные перепады температур.

Отделка поверхности ОСБ при устройстве полов

Для построения ровной поверхности под финишную отделку полов используют плиты OSB-3 . Эта категория обладает достаточной прочностью и влагоустойчивостью для того, чтобы обеспечивать надежное основание для полов, укладываемых как на бетонную стяжку, так и на деревянные лаги, расположенные непосредственно над открытым грунтом.

Лакированная плита ОСБ на полу

В зависимости от типа полов, на ОСБ плиту могут укладываться разные виды покрытий:

  • Лак . Покраска ОСБ плиты лаком производится в несколько слоев на тщательно очищенную и обезжиренную поверхность. Если к качеству пола предъявляются повышенные требования, лучше использовать шлифованные плиты, в противном случае основание необходимо обработать наждачной бумагой или железной щеткой, отшлифовать вручную и затем загрунтовать. После обработки лаком поверхность плиты сохраняет свою структуру и образует ровную и гладкую поверхность.
  • Рулонные материалы . Для покрытия линолеумом или ковролином необходимо обеспечить отсутствие неровностей в местах контакта плит. Для этого дилатационные зазоры обрабатываются эластичным силиконовым герметиком и тщательно зачищаются. Наилучшие результаты получаются при использовании плит минимальной толщины.
  • Плитка . Для монтажа плитки необходимо использовать специальные клеевые составы для соединения керамики и дерева.
  • Ламинат . При использовании этого напольного покрытия требуется лишь подготовить ровное основание, которое при правильной укладке ОСБ плит получается практически идеальным.

Видео как обработать поверхность из OSB, скрыть рельеф и придать оттенок?