Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Фантазийные предметы для интерьера из снов

19.06.2020 в 08:45
Фантазийные предметы для интерьера из снов

Мебель или искусство? Трудно ответить на этот вопрос, восхищаясь коллекцией австралийского дизайнера Charles Trevelyan.

Charles Trevelyan, глава собственной студии Studio Trevelyan, базируется в Лондоне, но сейчас его коллекция представлена в выставочном пространстве Carpenters Workshop Gallery в Нью-Йорке. Это первая выставка работ дизайнера в Америке. В коллекцию Fuse вошла мебель, похожая на скелеты невиданных существ, и монолитные мраморные скамьи.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 01

Концепция для скамеек серии Fuse была вдохновлена прогулкой по побережью родной Австралии. Он заметил отполированные прибоем круглые камни, которые будто откололись от более крупных образований, и представил, как собирает эти природные детали в цельный дизайнерский объект. По словам дизайнера, внешний вид родился из теоретического упражнения по сбору этих камней и соединении их друг с другом так, чтобы они сформировали сингулярную скульптурную форму.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 02

Скамьи выполнены из камня Hotavlje, который добывается в одном из словенских карьеров. Источник камня находился всего в 50 метрах от мастерских, где предметы и были произведены. Крупные глыбы нарезались в толстые слэбы и с помощью CNC-машин были трансформированы в "галечные" формы, а затем и отполированы вручную. В элементах были оставлены отверстия - они необходимы для сборки сегментов в целую скамью.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 03

Массивные и монолитные скамьи - это только часть экспозиции. На контрасте с последними здесь есть и эфемерные, деликатные формы "скелетных" столов и ламп. Узловатые и веретенообразные ножки ссылаются на природные формы и образуют сплетения и завитки вокруг светильников и своеобразное подобие абажуров. У столов столешницы представлены тонким и грациозным металлическим листом.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 04

Как говорит дизайнер, формы предметов коллекции резонируют со множеством природных форм: ветвями и корнями деревьев, скелетами и скульптурной мускулатурой. Но его главной задачей было создать определенную долю неоднозначности, двойственности финальной формы, которая бы позволяла зрителю вообразить что-то свое.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 05

Предметы выполнены из бронзы - для дизайнера это отличная возможность поэкспериментировать с патинированными поверхностями, чтобы слегка изменять характер работ и придать им новую характеристику глубины. Со временем предметы начнут отвечать на условия окружающей среды и рассказывать свою историю.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 06

В галерее микс из белых, черных, серебристых и золотых предметов был дополнен стенами, выкрашенными в темно-синий и розовый оттенки. На фоне розового разместился еще один экземпляр - темный торшер из дерева и стекловолокна. Он состоит из двух угловатых ножек, которые тянутся друг к другу, будто за поцелуем. Поверхность торшера обработана миксом из композитного материала Jesmonite и графита.

Фантазийные предметы для интерьера из снов 07