Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ

14.12.2019 в 09:45
КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Выбор правильного цвета и сочетаний разных оттенков для интерьера любой комнаты невероятно важен. В каждом помещении возникают разные задачи, успешно выполнить которые может помочь именно колористическое решение.

Сегодня мы расскажем, и на примерах покажем, как цвет может помочь визуально увеличить или уменьшить, расширить или, наоборот, сузить пространство комнат различной формы.

Перед тем, как использовать в комнате определенный цвет, следует знать следующие правила:

  • Светлые цвета, такие как белый, кремовый, серебристо-серый, перламутровый, айвори и прочие подобные оттенки всегда расширяют и увеличивают тесное пространство
  • Темные (синий, фиолетовый, малахитовый и изумрудный, шоколадный, черный), а также, яркие и насыщенные (алый, винный, фуксия, мандариновый) зрительно сделают помещение меньше
  • Теплые тона (персиковый, бежевый, травяной, лососевый, кирпичный) и все производные пастельные оттенки непременно создадут атмосферу тепла и уюта
  • Холодная гамма, к которой относится лазурный, розовый, голубой, мятный, лимонный, — сделают комнату легче, «раздвинут» стены и охладят интерьер
  • Контрастные сочетания, к примеру, светлого с темным, или теплого с холодным наполняют комнату визуальным объемом

Просторная комната

Большие комнаты обладают множеством неоспоримых преимуществ, в сравнении с небольшими жилыми помещениями. Так, в объемном пространстве могут быть использованы совершенно любые цветовые сочетания, светлые цвета сделают большую комнату наряднее, а темные добавят томность и интригу в образ интерьера.

И все же, существует одна деталь: в больших комнатах, нередко, недостаточно уютно, они выглядят слишком претенциозно и пафосно. Для того, чтобы несколько исправить ситуацию и сделать обстановку более располагающей, лучше применить теплые цвета и оттенки натуральных материалов в оформлении, например:

  1. Древесный, коричный, шоколадный сделают интерьер более домашним
  2. Натуральный травяной оттенок будет умиротворяющее воздействовать на психику
  3. Терракотовый и кирпичный добавят респектабельную размеренность загородного дома
  4. Песочный и кремовый оттенки станут наиболее гармоничными компаньонами для всех вышеописанных цветов
КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 01КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 02КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 03

Маленькая комната

Если помещение совсем небольшое и в нем могут разместиться только самые необходимые предметы обстановки, возникает совершенно другая задача — сделать так, чтобы пространство превратилось в более объемное и легкое.

Когда предстоит облицевать основные поверхности в маленькой комнате , следует выбирать материалы исключительно светлых цветов и оттенков.

Белый цвет рекомендуется всегда, особенно в том случае, когда комната небольшая, но будьте внимательны: холодный его оттенок (бело-голубой, серебристо-белый, белый перламутровый) лучше использовать в комнате, расположенной на южной, юго-восточной стороне дома. Северное расположение, наоборот, предполагает теплые тона: кремовый, молочный, взбитого яичного желтка.

Сделать небольшую комнату объемнее и просторнее помогут холодные светлые тона: голубой, светло-серый, васильковый в сочетании с белым, пастельный розовый, бледный бирюзовый.

Совет:

Поверхности потолка, стен и пола в маленькой комнате рекомендуется оформить преимущественно в светлых тонах:

  1. Светло-серый пол, кремовые стены, белый потолок
  2. Белый пол, бирюзовые стены, белый потолок
  3. Пол из светлого дерева, бледно-серые стены, белый потолок
КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 04КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 05КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 06

Комната с высокими потолками

Охарактеризовать просторную и высокую комнаты, как равносильные, было бы не правильно, потому как, помещения с высокими потолками часто бывают с небольшой площадью, а просторные комнаты, наоборот, с низкими потолками.

Мы же будем говорить именно о высоких потолках в не слишком просторных комнатах, которые, иногда, воспринимаются «колодцами».

Наиболее эффективными способами, которыми можно визуально исправить слишком высокую комнату, являются:

  1. Выбор темного цвета для пола и потолка, при этом, в темный оттенок следует окрасить 20-30 см стены под потолком
  2. Деление комнаты на горизонтали с помощью контрастных сочетаний цветов, например: яркие стен, светлый (нейтральный) потолок, натуральный тон пола. В результате, высота комнаты несколько сократится.
КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 07КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 08

Комната с низкими потолками

Независимо от того, большая комната или нет, узкая или правильной квадратной формы, если ее потолки низкие, необходимо сделать так, чтобы визуально они «не давили».

С данной целью можно выбрать любой (холодный или теплый) цвет, но обязательно светлый, одинаковый для стен и потолка. Пол, к слову, должен быть контрастным, темным, чтобы над ним образовалось пространство, напоминающее купол.

Можно, однако, поступить иначе и выкрасить 30 см верха стен в цвет потолка (в данном случае он должен быть белым). Так, комната зрительно станет чуть выше и легче.

КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 09КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 10КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 11

Узкая комната

Комната сложной удлиненной формы часто вызывает ощущение скованности, а пространство в ней чувствуется особенно тесным. Следовательно, в узкой комнате задача заключается в том, чтобы раздвинуть стены визуально, и приблизить ее форму к квадратной, как более комфортной для человека.

  1. Не рекомендуется использовать темные или яркие цвета для «длинных» стен, — их лучше оформить в светлые прохладные тона (пастельный сиреневый, мятный, голубой, светло-серый)
  2. Торцевые стены, иначе говоря, короткие, нужно окрасить (облицевать, оклеить), используя насыщенные темные, яркие или теплые натуральные цвета, которые зрительно сокращают длинную комнаты.
КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 12КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ КОМНАТЫ: ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ 13