Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения

19.11.2019 в 09:51

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв м. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Любой вариант дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м. разрабатывается с учётом индивидуальных пожеланий. Кто-то отдаёт предпочтение целостному помещению без стен. Некоторым достаточно условное разделение на зоны с помощью цветовых и осветительных приёмов. Кому то необходимо личностное пространство для уединения с дополнительными перегородками.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв м. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Существует ряд наиболее востребованных решений для перепланировки квартиры:

  • Совмещение балкона с основной территорией квартиры;
  • Оформление студии за счет демонтажа стены между кухней и комнатой;
  • Устройство подиумов, выбор двухуровневой мебели;
  • Монтаж дополнительных гипсокартонных стен;
  • Зонирование помещений с помощью элементов мебели: высокими книжными стеллажами, барными стойками, ширмами, раздвижными дверьми.

Воплощение подобных идей в реальность сложностей не вызывает. Большой ассортимент строительных материалов, всевозможного текстиля, разнообразной мебели может изначально привести в замешательство, однако огромный выбор фото дизайна квартиры 40 кв. м. помогут определиться с выбором.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв м. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Огромная популярность таких решений привела к одному единственному недостатку. Квартиры стали похожи одна на другую. Всё сложнее создать проект, который бы разительно отличался от остальных. В этом случае вместо архитектурных изменений помещения лучше искать необычные решения, применяя стандартные материалы.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв м. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Далее акцентируем внимание на вариантах, которые редко используют для зонирования пространства.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв м. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Дизайн маленькой однокомнатной квартиры

При грамотном оформлении и планировании маленькая однокомнатная квартира может превратиться в стильное и функциональное жилье. Многочисленные дизайнерские приемы позволят даже на 17 кв. м расположить все необходимые зоны. Конечно, на спортзал и библиотеку рассчитывать не приходится, а вот джентльменский набор точно поместится.

Есть общие правила, которых желательно придерживаться. Интерьер маленькой однокомнатной квартиры не терпит темных красок. Во всяком случае, в большом количестве. За основу лучше взять белый, нежно-бежевый, кремовый оттенки. Если хочется ярких цветов, можно сделать исключение из правил. Одна из комнат, например кухня, оформляется в глубокие цвета – синий, коричневый, зеленый. Но при этом мебель должна быть обязательно светлой, желательно белой.

Иногда встречаются планировки с узкими вытянутыми пространствами. Прямоугольная комната не лучший вариант для меблировки, но это решаемая проблема. Комнату можно сделать визуально шире при помощи нескольких приемов.

Противоположные стены окрашиваются в разные оттенки. Например, в белый и светлый беж. Или одна из них оформляется фотообоями с перспективой. Благодаря этому даже пространство в 20 кв. м приобретает совершенно другой вид. Пол украшают ковром с мелким узором. Также стоит продумать правильный световой сценарий. Вместо одного подвесного светильника используют несколько источников свет. Оконный проем не завешивают портьерами, а оставляют максимально открытым. Также подойдут жалюзи и римские шторы. Мебель используется лаконичная, в светлой обивке. Многое зависит и от отделки.

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения 04

Фото: i.simpalsmedia.com

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения 05

Фото: lakbermagazin.hu

Ремонт маленькой однокомнатной квартиры, скорее всего, не обойдется без перепланировки. В противном случае органично вписать все необходимые зоны и адаптировать их под сценарий жизни хозяев будет весьма затруднительно. Квартира студия чаще всего является наиболее удачным решением для скромной квадратуры.

Дизайн смарт квартиры

Для начала давай разберемся в терминологии. Смарт квартира – это небольшая жилая площадь. По сути, это обновленный вариант старых добрых гостинок. Минимальная квадратура стартует от 18 кв. м. Однако есть и существенное отличие. Smart в переводе с английского означает «умный». Умный интерьер умеет распорядиться каждым сантиметром полезной площади.

Обустроить смарт квартиру – непростая задача. Именно поэтому некоторые застройщики предлагают жилье с готовой меблировкой. Если хочется реализовать собственный проект, необходимо засесть за дизайн проект или обратиться к профессиональным дизайнерам.

Следует учесть, что смарт жилье – это вовсе не бюджетный вариант. Казалось бы, скромные габариты должны благотворно повлиять на общую смету. Ведь нужно меньше отделочных материалов. Это верно, однако есть одно «но». Всю мебель в идеале необходимо делать под заказ. Здесь на счету буквально каждый миллиметр. Конечно, можно найти и готовые решения с необходимыми параметрами. Однако это требует больших временных затрат.

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения 06

Фото: idolza.com

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения 07

Фото: casinhacolorida-simone.blogspot.rs

Как обставить квартиру 1 комнатную. Правила размещения 08

Фото: venidair.com

Ответом на вопрос «как обставить смарт квартиру?» станет мебель-трансформер. К ней тоже применимо слово «умная». Один гарнитур может включать в себя диван, трансформирующийся в двуспальную кровать, небольшой столик и шкаф со встроенной гладильной доской.

Кухня в смарт квартире должна быть максимально незаметной. Для «маскировки» используй белые фасады от пола до потолка с дверцами, которые открываются при помощи нажатия. Тут важно не экономить на фурнитуре, чтобы она прослужила как можно дольше. Интересная идея – мобильный стол на рельсе, встроенной в подоконник. Это не только позволит сэкономить 10-15 сантиметров, но и обеспечит свободу маневра. Так или иначе, зону подоконника непременно нужно использовать в качестве обеденного стола или дополнительной рабочей поверхности.

Дизайн смарт квартиры можно сравнить со съемкой короткометражного ролика, когда в несколько минут необходимо вложить колоссальный смысл. Однако это дает свои плоды. Пространство в 15 кв. м превращается в уютный и комфортный дом с уникальным характером. Этот тип квартиры хорошо подойдет в качестве первого самостоятельного жилья.

Видео Дизайн однокомнатной квартиры