Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Евровагонка: виды и применение

17.11.2020 в 21:45

Евровагонка получила достаточно широкое распространение в качестве хорошего отделочного материала. Она отличается натуральностью, что дает возможность использовать ее в помещениях любого типа и не бояться нанести вред своему здоровью.

Что такое евровагонка

В первую очередь нужно отметить, что непосредственно сама евровагонка по своей сути является простой доской. Просто обработка ее в ходе производства осуществляется сразу со всех четырех сторон. Также дополнительно в нее устанавливается специальный паз-шип, который призван выступать в качестве своеобразного соединительного элемента.

Размеры же евровагонки, как правило, строго определены. Обычно ширина данного материала без шипа не превышает 8,8 сантиметров. При наличии же паза-шипа она способна составлять 9,6 сантиметров. А вот толщина остается неизменной и равняется всего 16 миллиметрам.

Виды евровагонки

Также необходимо учитывать, что существует три основных вида профиля евровагонки, на основании которых и осуществляется ее классификация. В частности, специалисты выделяют вагонку штиль, так называемую вагонку софт-лайн и классическую евровагонку. Главное отличие между ними заключается в том, что вагонка софт-лайн и вагонка штиль имеют специально скругленные кромки в отличие от классической евровагонки.

Однако независимо от конкретного вида, для производства данного материала за основу берутся разнообразные породы лиственных или хвойных деревьев, среди которых ель, сосна, лиственница, ясень, дуб либо липа. В зависимости от древесины евровагонка наделяется теми или иными характеристиками и свойствами.

Преимущества и применение евровагонки

Что же касается сферы применения евровагонки, то она предельно широка. Так, ее вполне можно использовать для осуществления обшивки балконов некоторых сооружений. Подойдет она хорошо и для проведения отделочных работ в парных саун и бань. Бывает, что обшивают данным материалом также сами комнаты и предбанники. Между тем главным образом евровагонка применяется для обшивки помещений.

Такое широкое распространение достигается за счет огромного количества преимуществ, которыми обладает евровагонка. К примеру, потребителей больше всего в ней привлекает довольно низкая стоимость, что позволяет им не тратит существенных материальных средств на ее приобретение. Если же произвести обшивку евровагонкой парной, то обжигать во время использования она не будет. Более того, в помещении установится приятный и лечебный аромат. Также евровагонка практически не подвержена гниению. Соответственно, можно не опасаться появления всевозможных дефектов. Да и в целом срок эксплуатации данного отделочного материала весьма продолжителен. К тому же он отличается особой эстетической привлекательностью, делая помещение более уютным и комфортным для использования.

Как выбрать евровагонку

Тем не менее, перед тем как приобретать евровагонку, необходимо знать, что при ее производстве могут применять различные сорта досок, каждый из которых отличается своим качеством древесины. Именно поэтому на современном строительном рынке представлена евровагонка экстра, а также материал классов А, В и С.

Так, евровагока класса экстра означает, что на ней не имеется никаких дефектов. То есть какие-либо недостатки в ней полностью отсутствуют. Классы же А и В между собой несколько схожи и характеризуются наличием определенного количества сучков, которые способны иметься на поверхности. А вот класс С, в свою очередь, предусматривает, что на поверхности могут быть отверстия от сучков.

Между тем, независимо от сорта, все используемые при производстве доски обязаны проходить строгую обработку, осуществляемую по единым образцам и по общей технологии. Только уже на этапе проверки осуществляется сортировка досок для евровагонки, определяемая качеством древесины. В любом случае материал наделяется множеством положительных свойств, что и делает его одни из наиболее правильных вариантов для проведения отделочных работ.

Евровагонка: виды и применение