Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

12.12.2019 в 12:02

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Чем старше будет становиться ваше чадо, тем больших изменений будет претерпевать жилая комната.

Детское пространство растет вместе с ребенком

Для новорожденного не потребуется много места, достаточно определиться с расположением кроватки. Часто она соседствует со спальным местом родителей, что облегчает доступ в ночное время. Тогда граница между детской и взрослой зонами становится условной. Возможно, вам понравится идея укрыть пространство над кроваткой нежным балдахином.

Не забудьте также предусмотреть место для хранения вещей, необходимых для малыша. В идеале это должен быть комод, который будет выступать еще и пеленальным столиком. Если для комода места нет, выделите несколько полок в собственном шкафу.

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Взрослея, малыш будет требовать вначале увеличения пространства для игр, потом установки письменного стола со стеллажом и стулом.

Обои с возможностью разукрашивания, как и грифельная доска на одной из стен или ее части создадут пространство для творчества и защитят остальную квартиру от художеств.

Удачным решением может стать использование двухъярусной конструкции: для спального места подойдет второй ярус, а стол с полками или стеллажом отлично впишется внизу под кроватью. Так вы сэкономите дефицитную площадь.

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Где жить родителям?

Часто единственным вариантом спального места для родителей является раскладной диван, который можно сложить, тем самым освободив пространство для игр. Да, конечно, это не особо удобно, но, по крайне мере, более функционально.

Любителям нестандартных решений может приглянуться кровать-трансформер, которую при необходимости можно легко спрятать в специальную нишу. Это сэкономит драгоценную площадь и позволит максимально освободить комнату в дневное время. Единственным минусом является цена.

Помимо места для сна, нужна зона, где можно поработать, почитать, посидеть за ноутбуком. Если есть возможность, установите рабочий стол и кресло, если нет – обустройте удобное место на кухне. Для рабочих поверхностей вы можете задействовать подоконники. Более широкие модели или столешницы на заказ могут создать дополнительное место не только для работы, но и для занятий с малышом.

Между взрослой и детской зонами можно установить двухсторонний стеллаж, на полках которого хранить книги, игрушки и т. д.

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

Все виды зонирования сводятся к двум основным:

  1. С использованием реальных отделяющих предметов.
  2. «Невидимое» зонирование.

Первый вариант – это всевозможные перегородки, фальшстены или просто мебель, выполняющая функцию разграничения.

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком необходимо продумать основательно.

В горизонтальном пространстве зонировать комнату таким образом выгодно в случае немалых кв м. Но, если позволяет высота потолков, такой тип зонирования отлично подойдет для создания дополнительного яруса.

«Невидимое» зонирование – это разделение пространства за счет разных цветов напольного и настенного покрытия. В случае небольшой однокомнатной квартиры – самое оно.

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

Учитывается все до мелочей, мебель располагается наиболее рациональным способом.

Особенности выбора стиля квартиры для семьи с ребенком

Справедливо, что для семьи с ребенком приоритетнее практичность, нежели стиль. Но разве стоит себе отказывать в эстетическом наслаждении? Предлагаем рассмотреть стиль интерьера, гармонично соединяющий в себе красоту с не меньшей степенью практичности.

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Стиль «Контемпорари»

Общие черты. Сочетание несочетаемого, да так, чтобы это было действительно красиво и удобно – в этом вся суть контемпорари.

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

В основу этого стиля легли скандинавский, конструктивизм и минимализм.

Это бюджетный вариант, в котором вы можете смело себе позволить недорогую мебель, простую однотонную отделку стен и полов.

Подойдет вариант даже с бабушкиной стенкой вместо новомодного шкафа-купе. Главное, чтобы мебель была удобной, вместительной и многофункциональной. Ведь красота в простоте и обилии свободного места. Так что забудьте о привычке складировать ненужные вещи. А увеличить пространство можно за счет максимальной функциональности, используя:

  1. Раскладной стол-трансформер.
  2. Модульную мебель.
  3. Раскладные формы диванов.
  4. Мебельную стенку.

Дизайн однокомнатной квартиры с новорожденным. Основные способы зонирования

Однокомнатное жилье, как правило, имеет небольшую площадь. Поэтому главным его недостатком является нехватка места.

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Детская зона

Дизайн детской зоны в однокомнатной квартире – самая важная часть ремонта.  Если взрослый и сможет потерпеть некоторые неудобства, то для ребенка они будут просто неприемлемыми. Сложность задачи создания детской зоны увеличивается в несколько раз, когда в семье двое детей. В этом случае очень важно все удобства для малышей разделить пополам, не обделив никого из них.

Место для дизайна детской зоны лучше всего выбирать у окна. Для детей очень важно большое количество естественного освещения. Четко определить границы данной зоны помогут яркие обои. Отдайте предпочтение красивым фотообоям. Выберете для малышей фотообои с их любимыми животными, птицами или сказочными героями. Это не только подарит детям настоящий праздник, но и внесет в интерьер квартиры оригинальное разнообразие. Мебель в детской зоне также должна быть яркой. Каким бы хорошим не казался вам дизайн в бежевых тонах, дети его просто-напросто не оценят, поэтому постарайтесь оформить детскую территорию в оранжевых, салатовых, розовых и других тонах, которые нравятся малышам.

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование 09

Двухъярусная кровать – первое, что приходит на ум, когда нужно создавать дизайн однокомнатной квартиры для семьи с несколькими детьми. Однако такое решение подходит далеко не всем. Во-первых, двухъярусная кровать не подойдет, если дети еще слишком малы. Во-вторых, данная кровать может просто-напросто испортить весь интерьер. Если вы планируете использовать единственную комнату в квартире не только как спальню, но еще и как гостиную для приема гостей, то двухъярусная кровать тут будет не уместна.

Благо современные мебельные магазины предлагают нам кардинально новый вариант – выдвижная кровать. Она представляет собой традиционную кровать-диван. После трансформации, нижней ярус такой кровати выкатывается и образуется второе спальное место. Очень удобно, что такая кровать невероятно компактная и занимает совсем мало места, а справиться с ее механизмом сможет даже ребенок. Кстати, существуют подобные модели выдвижных кроватей, рассчитанные даже на три спальные места.

Как обустроить однокомнатную квартиру для семьи. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование 10

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Как оборудовать однушку для троих

Даже самую небольшую однокомнатную квартиру можно обустроить таким образом, что родителям с ребенком не будет в ней тесно.

Если верить статистике, то наибольшей популярностью на российском рынке недвижимости пользуются двухкомнатные квартиры. Правда, в последнее время с ними стали конкурировать двушки, но однокомнатных квартир продается, все-таки, немного больше.

У популярности однокомнатных квартир есть свое объяснение — небольшой метраж и, соответственно, невысокая цена. Однокомнатную квартиру менее накладно приобрести в ипотеку, чем двушку, трешку или четырехкомнатную квартиру. А если покупаешь однушку сразу и за наличный расчет, то и копить придется намного меньше, чем на жилье большей площади.

Так что сейчас на рынке “рулят” именно однокомнатные квартиры. Но после того, как радость приобретения заканчивается, возникает закономерный вопрос — а как жить на такой площади семье, допустим, из трех человек?

Существует несколько способов оборудовать однокомнатную квартиру для семьи из трех человек.

Первый способ заключается в том, что комната и кухня в квартире объединяются в единое целое. После подобной переделки самая обычная однушка станет довольно просторной студией, в которой смогут разместиться родители даже с двумя маленькими детьми.

Главный плюс объединения кухни и комнаты — квартира станет больше и в визуальном плане. Но есть и существенный минус — это отсутствие личного пространства у каждого члена семьи. Плюс ко всему, зачастую сложно согласовать перепланировку квартиры. А если стена между кухней и комнатой является несущей, то о переделке придется забыть.

Второй способ — это разделение комнаты в однушке на две равные части с помощью раздвижной конструкции. Плюс очевиден — из одной большой комнаты получатся две маленькие. А вот минус тоже, что называется, на поверхности — одна из комнат останется без света. Ведь окно в комнате, как правило, одно. А еще одна из сделанных комнат неминуемо станет проходной.

При подобном оформлении однушки важно помнить, что разделение комнаты на две части будет условным. Дело в том, что возвести полноценную капитальную стену невозможно — перепланировка, при которой жилая комната остается без окна, противоречит действующему законодательству.

Третий способ можно условно назвать как “два в одном”. Здесь не нужны перепланировки, просто в комнате выделяется специальная зона для детской. Минус здесь точно такой, что и при первом способе — нет приватного пространства ни для родителей, ни для ребенка. И еще — подобное зонирование может сделать комнату в квартире визуально меньше.

Четвертый способ подходит для однокомнатных квартир, в которых есть лоджия. Именно она может стать настоящим спасением в условиях нехватки места — ее можно присоединить к комнате и выиграть несколько квадратных метров. Есть и другой вариант — обустроить на лоджии кабинет для родителей или игровую комнатку для ребенка. Плюс очевиден — у ребенка или у родителей появится приватное пространство, да и перепланировки не требуется. Главный минус — процесс слияния лоджии с основным помещением квартиры довольно затратный, особенно в том случае, если потребуется замена остекления.

В общем, вариантов и способов много. Самое главное — это рациональный подход к делу. Тогда и однокомнатной квартиры семье из трех человек на какое-то время будет достаточно.

Детская в однокомнатной квартире. Вариан. Детская для двух мальчиков — в проходной кухне

Детская в однокомнатной квартире. Вариан.  Детская для двух мальчиков — в проходной кухне

Площадь: однокомнатная квартира 41 кв. м Кто здесь живет: семья с двумя маленькими сыновьями

Однокомнатная квартира может быть удобной и для семьи с несколькими детьми. Разница в площади у этой квартиры с предыдущим проектом — всего метр. Но и здесь нашлось место для отдельной детской, пусть и небольшой. Живут в ней сразу два маленьких мальчика.

Детскую организовали в границах кухни (последняя выпирает в гостиную характерным выступом, который хорошо виден на фото). Места для обеденного стола, естественно, не хватило, его вынесли в зону гостиной. А сама кухня получилась проходной — единственный путь в детскую лежит через нее. Вход ближе к окну, справа от стола (см. на плане ниже).

Чтобы организовать спальное место для детей в однокомнатной квартире, дизайнер пожертвовала окном на кухне. В детской зоне сделали раздвижные двери — если раскрыть их полностью, днем на кухню проникает достаточно естественного света.

Детская в однокомнатной квартире. Вариан.  Детская для двух мальчиков — в проходной кухне

Автор: Odesign— Больше дизайнерских идей:детские

Детская отличается по стилю от классической гостиной. Здесь все предельно лаконично. Слева от окна поставили двухъярусную кровать (высота потолков в квартире — 3 метра, что озволяет спать на верхнем ярусе комфортно). Справа поставили рабочий стол.

Спальня родителей находится в алькове, отделенном драпировкой от зоны гостиной.

Обратите внимание: Шкафы с зеркальными фасадами (фото ниже) не буфетные, а глубокие гардеробные. Они выполнены на заказ, как и все столярные изделия в квартире.

Детская в однокомнатной квартире. Вариан.  Детская для двух мальчиков — в проходной кухне