Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как поклеить обои в деревянном доме на фанеру. Подготовка поверхности

27.12.2019 в 09:16

Как поклеить обои в деревянном доме на фанеру. Подготовка поверхности

Она сводится к трем этапам:

  • Шлифовка. В первую очередь тщательно шлифуются стыки листов: даже если перепады толщины есть, то в отсутствии четкой границы швы не будут бросаться в глаза.

Совет: шлифмашинка сэкономит вам массу времени и сил. Ручная обработка стыков будет крайне утомительной, особенно на большой высоте над полом.

На фото — одна из простейших вибрационных шлифовальных машинок. Ее скромных возможностей вполне достаточно для наших целей.

  • Шпаклевка. Чем шпаклевать фанеру под обои? Акриловым составом, предназначенным для деревянных поверхностей. Обязательно шпаклюются швы; заодно не помешает избавиться от мелких дефектов поверхности и углублений от шурупов.

Важный момент: если фанера прибита обычными гвоздями, шляпки стоит покрыть лаком или олифой. При повышенной влажности воздуха ржавчина может проступить через любые обои.

  • Грунтовка. Перед наклейкой обоев обязательно грунтуется вся поверхность. Типичное решение — использовать разведенный водой обойный клей; однако подойдет и любой проникающий грунт для деревянной поверхности на акриловой основе.

Нужно ли проклеивать стыки серпянкой? Ответ зависит от типа обоев:

  • Если, вопреки данным выше рекомендациям, вы остановили свой выбор на тонкой бумаге, серпянка несколько уменьшит вероятность разрыва обоев по стыку. Однако будьте готовы к тому, что прошпаклеванная полоса серпянки будет выделяться на ровной стене.
  • Винил и флизелин в армировании швов не нуждаются. Сетка не принесет никакой пользы; впрочем, вреда от нее тоже ждать не приходится.

Как наклеить обои на фанеру своими руками? Точно так же, как на любую другую поверхность.

  • В случае тяжелых плотных обоев лучше промазывать клеем и обои, и стену. Валик, к слову, сэкономит вам кучу времени на фоне кисти.
  • Тонкие обои всегда клеятся по направлению от источника света (как правило, от окна). В противном случае нахлесты полос, несмотря на небольшую толщину, будут бросаться в глаза благодаря отбрасываемой тени.
  • Как поклеить обои на фанеру, если вы остановили свой выбор на виниле или флизелине? Разумеется, встык, без перехлеста полос.

Флизелин и винил клеятся встык, без нахлестов.

  • При наклейке воздушные пузыри из-под полосы обоев удаляются сухой тряпкой; выступивший по краям клей убирается губкой.
  • На время сушки избавьтесь от сквозняков. Обои должны сохнуть при постоянных влажности и температуре.

Чем грунтовать фанеру под обои. Особенности подбора средств под покраску

Подобрать правильный состав под покраску несложно, нужно всего лишь придерживаться нескольких простых правил.

Состав должен:

  1. Предназначаться именно для этого варианта покрытия.
  2. Иметь такую же основу, что и краска.

Обратите внимание! Если в помещении, где размещена фанера под покраску наблюдается высокий уровень влажности, рекомендуется использовать грунтовку, имеющую в составе специальные анти грибковые добавки, которые будут препятствовать развитию плесени и грибков на поверхности стройматериалов.

Для фанеры, которая будет устанавливаться на открытом воздухе, следует приобрести влагоотталкивающий состав, например, эпоксидную или полиуретановую грунтовку.

Чем грунтовать фанеру под обои. Особенности подбора средств под покраску

Нанесение состава валиком

На самом деле, процесс нанесения состава на поверхность материала не вызывает особых сложностей. Если же вас интересует технология, согласно которой осуществляется грунтовка фанеры под покраску,

Преимущества применения грунтовки:

  1. Грунтовочный состав обладает хорошей проникающей способностью, благодаря чему он достаточно глубоко пропитывает древесину.
  2. Значительно сокращается расход краски.
  3. Экономия денежных средств, поскольку стоимость грунтовки значительно ниже, чем краски.

Если вы собираетесь укладывать фанеру на потолок, листы следует прогрунтовать с двух сторон. При повышенном уровне влажности в вашем помещении не забудьте проследить за тщательностью нанесения красящего состава и покрыть лаком все торцевые зоны плит.

Обработка фанеры перед оклейкой обоями. Как поклеить?

Клеить можно после полного высыхания грунтовки. Желательно для этого выждать двое суток.

Совет

Процесс оклейки фанеры не отличается от обработки бетонной или кирпичной поверхности. Качество работы зависит только от соблюдения рекомендаций по технологии подготовки стен.

Понадобятся следующие инструменты:

  • чистый сухой валик;
  • обойный клей (подробно о том, как сварить и использовать, а также где хранить клейстер, читайте тут );
  • ведро для разведения;
  • чистые тряпки;
  • широкая кисть;
  • строительный нож;
  • правило;
  • уровень;
  • карандаш;
  • обойные рулоны.
  1. Чтобы поклеить обои, необходимо развести клей по инструкции, дать ему настояться несколько минут.
  2. Затем нужно выбрать место, где будет приклеено первое полотно. Можно начинать от окна, дверных проёмов или от угла.
  3. Для приклеивания первого полотна нужно сделать вертикальную разметку при помощи уровня и карандаша.
  4. Затем можно приступать к оклейке. Если были выбраны флизелиновые или виниловые обои, промазывать клеем нужно стену, если бумажные — клей наносят на обратную сторону полосы.
  5. После поклейки полотна его хорошо прижимают резиновым валиком или сухой тряпкой, чтобы избежать образования пятен , пузырьков воздуха (о том, почему появляются пузыри и как клеить обои без вздутых участков, читайте тут ).

Как нанести покрытие на потолок?

Как поклеить обои в деревянном доме на фанеру. Подготовка поверхности 01 Поклейка на потолок осуществляется точно так же, как оклейка стен. Поверхность предварительно подготавливают, грунтуют, дают полностью высохнуть, затем приступают к приклеиванию полос.

Для отделки потолка лучше всего брать флизелиновые, виниловые, бамбуковые или тростниковые. Самый простой вариант — жидкие . Начинать можно с любого угла — с которого удобнее. Главное — избежать неровных стыков и других дефектов поклейки ( как правильно стыковать обои ?).

Поклейка обоев на двп и фанеру. Обои на ДВП: подготовительные этапы

Схема поклейки обоев на ДВП.

ДВП имеет определенное свойство впитывать влагу, поэтому в качестве грунтовки можно использовать проникающую алкидную жидкость или обычную олифу. Олифа перед нанесением должна подогреваться до температуры 50 градусов. Нанесение грунтовки перед началом нанесения клея оправдано, ведь в противном случае будет большой расход клея перед оклеиванием. Стыковочные участки должны быть тщательно зачищены, чтобы в дальнейшем на новой отделке не проступали следы. При наклеивании рулонного материала на данный строительный материал нет необходимости спешить, иначе работа получится некачественной, и ее придется переделывать.

Второй этап подготовительных работ — это шпаклевка всей поверхности оклеивания. Роль шпаклевки заключается в выравнивании поверхности, ведь она способна выровнять перепады по высоте (выступы, впадины) размерами до 15 мм.

С помощью обычной шпаклевки можно добиться идеально ровной поверхности, которую дальше намного легче обрабатывать и оклеивать обоями.

Необходимые инструменты для оклеивания стен обоями.

Сейчас можно приобрести в строительном магазине уже готовую шпаклевку или сухую смесь, чтобы приготовить ее самостоятельно.

Шпаклевку нужно наносить тонким слоем, иначе после высыхания толстого слоя на поверхности могут появиться трещины. Если тонкого слоя не хватает, чтобы полностью выровнять все перепады поверхности, то выравнивание происходит в несколько этапов (несколько тонких слоев шпаклевки). Если технология не будет нарушена, то это станет гарантией того, что в дальнейшем на поверхности не появятся трещины. После нанесения всех необходимых для выравнивания поверхности ДВП слоев шпаклевка должна полностью высохнуть. Только после полного высыхания можно наносить второй слой грунтовки.

Второй слой грунтовки наносится для того, чтобы поверхность была полностью подготовленной для дальнейшей обработки ее старыми газетами или бумагой. Чтобы наклеить обои на ДВП, используется бумага, которая заранее приклеивается на поверхность. Это необходимо, чтобы обои лучше и надежнее приставали к стенам. Шпаклевка и два слоя грунтовки должны сделать поверхность ровной, без видимых перепадов. По завершении трех подготовительных этапов можно переходить к основным работам, то есть оклеивать ДВП обоями.