Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дома из газобетона плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

27.12.2019 в 08:46

Дома из газобетона плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Дома из газобетона плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Разрушение газобетона. Гидрофобизатор для газобетона, для чего нужен и как выбрать?

Разрушение газобетона. Гидрофобизатор для газобетона, для чего нужен и как выбрать?

Перед тем как рассматривать свойства гидрофобизатора, сначала разберемся со структурой газобетона, и почему его стоит беречь от излишней влаги.

Газобетон является пористым материалом, и такая структура сильно впитывает воду, что для газоблока нежелательно. При замерзании, мокрый газобетон начинает быстрее разрушаться, так как капли воды при замерзании превращаются в лёд и разрушают структуру этого пористого камня.

Производители советуют держать влажность газобетона на уровне 5%, а максимально допустимая влажность – 40%. Превышении такого процента очень сильно ускоряет разрушение газобетона.

Более того, мокрый газобетон намного хуже удерживает тепло, что тоже очень плохо.

Обратите внимание

Газобетон довольно выгодный материал и устойчив к атмосферным явлениям, но только в том случае, если дом построен грамотно. Качественный газобетон может обладать морозостойкостью в 100 циклов, что обеспечит ему срок службы более чем 100 лет.

К слову отметим, что газобетон не только быстро поглощает влагу, но и быстро ее отдает, так как является паропроницаемым. Паропроницаемость – свойство материала пропускать пар, что обеспечивает хороший микроклимат в помещении.

Демонстрация работы гидрофобизатора

Свойства гидрофобизатора

Но что же делать, если в вашем регионе постоянно льют проливные дожди, а с ними на утро мороз, что делать таком случае? Есть два варианта, один из которых – облицовка газобетона, а второй – использование гидрофобизаторов.

Но часто бывает, что в процессе строительства не хватает денег на облицовку, и средства на фасад приходится собирать не один год. В такой ситуации, от влаги спасёт гидрофобизатор, который защитит фасад.

Гидрофобизатор – специальные вещества на силиконовой основе, проникающие вглубь газобетона на несколько сантиметров, и образующие там кристаллы, препятствующие проникновению воды.

Другими словами, гидрофобизатор создает на поверхности материала водоотталкивающую дышащую пленку. Более того, гидрофобизаторы не закрывают поры газобетона, и не препятствуют пару, что хорошо.

Гидрофобизаторы используются не только для защиты газобетона, но и для других материалов:

  1. тяжелый бетон;
  2. кирпич;
  3. штукатурка;
  4. мрамор;
  5. гранит;
  6. керамика;
  7. ракушечник;
  8. дерево.

Так как влага и мороз являются основными разрушающими силами, то гидрофобизаторы существенно продлевают срок службы материалам.

Слой гидрофобизатора обеспечивает защиту на 5-10 лет.

Гидрофобные составы продаются как в готовом виде, так и в концентратах, которые нужно разводить водой.

Фасуются они в емкости от 1 до 10 литров.

Средняя цена за литр готового гидрофобизатора – 100-200 рублей.

Одного литра такого состава хватает на 1-2 квадратных метра.

Какой гидрофобизатор выбрать?

Вестись на самые низкие цены не самый лучший выход, так как скорее всего, производитель, чтобы сэкономить, сильно разбавляет свой гидрофобизатор, а это нам ни к чему. Но и за самые дорогие составы, за бренд, переплачивать не стоит. Мы посоветуем вам найти золотую середину.

Примером хорошего и приемлемого по стоимости гидрофобизатора является Типром К (концентрат), цена его составляет 450 рублей за литр, и разбавляется он тремя литрами воды. В итоге получается 4 литра готового состава, которого хватит на 8-10 квадратных метров газобетона. Производитель гарантирует срок службы не менее 10 лет.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона