Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать?

29.03.2023 в 06:41

Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать?

Все варианты крылец условно можно разделить на те, что сделаны из дерева и все остальные. Ведь чаще всего их делают именно деревянными: отделка не выбивается из общего вида деревянного дома и гармонирует с фасадами. Да и делаются гораздо проще, чем любые другие.

Красивые участки простых людей

Другие преимущества дерева:

  • экологичность;
  • простота обработки;
  • дешевизна;
  • универсальность.

Недостаток у древесины мало — натуральный материал боится влаги, грибка, огня и насекомых. Поэтому требует покрытия специальными защитными составами, антисептиками перед сборкой крыльца и во время эксплуатации. К тому же служит дерево значительно меньше, чем металл или бетон.

В качестве стройматериалов подойдут: обрезные и необрезные доски, брус, балки. Выбирайте пиломатериалы, подходящие к вашему стилю: например, к современному дому подойдет плоская обработанная доска. К традиционному — цилиндрические бревна.

Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать?

Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать? 01

Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать? 02

Применение других строительных материалов также возможно, но убедитесь, что они не будут выглядеть чужеродно:

  1. Металлическое . Второе по популярности крыльцо к деревянной постройке. Основание сваривают, украшают коваными ограждениями, дополняют подходящим козырьком. Металлические крылечки прочны, просты в уходе, долговечны и не требуют громоздкого фундамента (достаточно свай). Если дополнить деревянными ступенями и поручнями, без проблем впишутся в дизайн экстерьера.
  2. Бетонное . Бетон — дешевый, простой в использовании и долговечный. Все, что потребуется — правильно собрать опалубку и замесить раствор. Подойдет, если камнем.
  3. Как построить долговечное и красивое крыльцо из дерева. Из какого материала можно сделать? 03

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-postroit-dolgovechnoe-i-krasivoe-krylco-iz-dereva-delaem-krylco-iz-dereva-za-odin-den

Входное крыльцо частного дома своими руками. Виды конструкций

Каждый владелец загородного жилья старается сделать свой дом удобным и красивым, поэтому при его обустройстве огромное внимание следует уделять конструкции крыльца. Перед тем как его установить, нужно определиться с размерами, и выбрать для работ строительный материал. Для жилых построек, расположенных на небольшом земельном участке, желательно отдавать предпочтение изделиям, имеющим минимальные габариты. То есть достаточно обеспечить доступ к входу, выкладывая ступеньки, которые будут соответствовать высоте фундамента, а маленькая площадка расположится прямо перед дверью. Если же подобный вариант покажется слишком скромным, то можно расширить конструкцию на несколько метров и разместить выход вдоль стены постройки.

Для хозяев больших домов лучше всего сооружать просторное крыльцо и дополнительно его оборудовать площадкой для зоны отдыха. Таким образом получится шикарная терраса, где можно будет проводить время на свежем воздухе и встречать гостей. Чтобы пристройка послужила местом для отдыха в любую погоду, понадобится накрыть крышу и установить систему отопления.

На сегодняшний день для сооружения крыльца используют многие варианты проектов, в которых конструкции отличаются между собой не только размерами, дизайном, но и формами.

По форме различают следующие разновидности крыльца:

  • прямоугольное или квадратное;
  • полукруглое;
  • круглое;
  • нестандартное;
  • Г- образное.

    Кроме этого, площадки можно делать закрытыми и открытыми. В первом случае пристройка дополняется окнами и крышей, а в другом имеет только поручни. При желании открытое крыльцо оборудуют небольшим козырьком, который послужит защитой от дождя и солнца. Самым распространенным видом крыльца считается конструкция средних размеров с небольшим навесом и ступеньками, при этом последние могут быть винтовыми и прямыми. Для домов в классическом и современном стиле хорошо подходят пристройки с колоннами, которые подпирают навес, еще одним популярным видом является застекленное крыльцо, оно придает дому интересный и оригинальный дизайн.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-krylco-dlya-chastnogo-doma-proekty

    Самое простое деревянное крыльцо. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

    Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

    Краткий экскурс в теорию

    Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

    Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

    • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
    • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
    • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
    • Создание переходной области между домом и улицей,
    • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

    При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

    Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

    Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

    Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

    Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

    Из чего можно сделать крыльцо

    В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

    Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

    Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

    Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

    Крыльцо из камня

    Крыльцо из стали

    Из какого дерева строить?

    Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

    • Бревном
    • Брусом
    • И доской

    Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

    Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

    А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

    Из доски

    Из бревна

    Из бруса

    Посмотрели? Оценили? Двигаемся дальше.

    Крыльцо частного дома с навесом. Особенности

    Основная сложность в создании крыльца с навесом и ступеньками для частного дома заключается в правильном расчете входного козырька. Данная деталь обычно состоит из каркаса и облицовки. Опорные стойки для наружного края конструкции монтируются в тех случаях, когда существует вероятность, что без них навес не выдержит вес атмосферных осадков, главным образом, снега. Неправильное планирование козырька дачного крыльца способно значительно уменьшить срок его эксплуатации и даже спровоцировать ряд аварийных ситуаций. Составляющие навеса – каркас и кровельное покрытие – всегда изготавливаются из огнестойких и нетоксичных материалов. Как сечение, так и размер ключевых элементов садового дома, подбираются под нагрузку минимум 200 килограммов на квадратный метр.

    Более точные значения определяются в соответствии с климатической зоной, где находится строение. Уклон кровли крыльца приходится выдерживать равным не менее 20 градусам. Важно понимать, что на пологом козырьке будут скапливаться осадки и всевозможный мусор, но слишком крутая конструкция быстрее разрушится под воздействием ветра. Навес должен покрывать всю входную зону, включая ступени. Необходимо контролировать, чтобы кровля выдвигалась за периметр крыльца хотя бы на 30 сантиметров. Нижнюю точку навеса нельзя располагать ниже, чем на уровне 2,2 метра. В противном случае, проходящий по ступенькам человек будет ощущать дискомфорт.

    Наконец, планировка крыльца с козырьком требует дополнительного обустройства сточного желоба или хотя бы отвода ливневой канализации.

    Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Общие рекомендации

    Деревянное крыльцо — это многофункциональное сооружение и одна из важнейших частей экстерьера дома. Зимой оно надёжно защищает входную дверь от снежных заносов и обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, а летом крыльцо с навесом может использоваться в качестве беседки.

    Выделяется несколько разновидностей:

    1. Упрощённое — самая простая конструкция, состоящая из небольшой площадки и нескольких ступеней. Главные преимущества такого крыльца — невысокая стоимость, лёгкость строительства и возможность пристроить его к дому в любое время.
    2. Присоединённое — крыльцо, оснащённое перилами и козырьком. Этот вариант является самым распространённым, деревянная пристройка может исправно функционировать более десяти лет.
    3. Встроенное — такая конструкция является самой сложной и надёжной. Она строится одновременно с основным зданием и имеет общую с ним крышу. Если возведение дома только планируется, этот вариант считается идеальным

    В последнее время в моду входит оригинальная конструкция, пришедшая из Западной Европы — патио. Она представляет собой разновидность присоединённого крыльца, напоминающую открытую террасу.

    Стандартное деревянное крыльцо состоит из нескольких основных частей: фундамента, опор, ступенек, перил и навеса.

    Такое резное крыльцо — настоящее произведение искусства

    Перед началом работ необходимо тщательно спланировать все мероприятия. Подбирая место для будущей постройки, следует учитывать такие нюансы:

    • Природные условия. В зависимости от грунта земля может промерзать зимой или разбухать в сезон дождей. Первое приводит к выпиранию столбов из почвы, а второе — к повреждению фундамента крыльца и возникновению трещин. Чтобы избежать этих проблем, яму нужно выкапывать ниже уровня промерзания грунта.
    • Деревянное крыльцо должно пристраиваться к дому из такого же материала. В противном случае возникает разница в давлении на почву, что ведёт к появлению трещин и покосов.

    Очень важно до начала работ определить уровень промерзания почвы. Это необходимо для того, чтобы рассчитать глубину фундамента как под крыльцо, так и под любое другое строение. Для этого нужно в холодное время (примерно за месяц до максимальных заморозков) пробурить на участке, где планируется строительство, скважину. Через каждые 10–15 сантиметров берётся проба грунта. Эту работу делает профессиональный геолог, но можно взять карту нормативной глубины промерзания и сверять показания с ней.

    Основных ошибок, допускаемых при строительстве деревянного крыльца, существует две: слишком близкое примыкание конструкции к входу и недостаточно глубокий фундамент. Оба недочёта приводят к невозможности открыть дверь в зимнее время из-за воздействия промёрзшего грунта на лестницу. Решить проблему можно, установив крыльцо на 7–10 сантиметров ниже входной двери или оборудовав непосредственно в дверном проёме небольшой порог.