Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями

17.09.2020 в 08:45
Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями

Обои. Каждый человек знает, что они должны быть на стенах или потолке. В целом, это один из самых простых, понятных и бюджетных способов отделки жилого помещения. Хорошие обои прослужат не один год, а может и десятилетие. Но как насчет того, чтобы использовать обои для доступной и при этом весьма неплохой отделки пола? Трудно поверить, однако и такой способ существует. О нем и поговорим.

Основные моменты

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 01

Нужно действительно оригинальное покрытие для пола? Тогда выбирайте обои. Уникальный ремонт порадует глаз и заставит завидовать всех, кто посетит ваше жилище. Рисунок на пол можно подобрать на свой вкус. Самое важное, что у такого способа покрытия пола существует огромное количество преимуществ, каждое из которых будет очень сложно оспорить.

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 02

Потом нужно все залатать.

Так чем же обои для пола лучше других покрытий? В первую очередь (как это уже было отмечено несколько раз до этого) – это просто дешево. Если не хочется сильно заморачиваться и тратиться, то можно выбрать именно такое покрытие для помещений. Будет сложно поверить, но во вторую очередь, покрытие пола обоями – это долговечно, при условии соблюдения всех требований. Немаловажно и то, что обои предоставляют широкий выбор рисунка. Наконец, это просто необычно выглядит.

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 03

Берем шлифмашинку и убираем шероховатости.

Ключевые этапы работы

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 04

Покрываем обои лаком и клеем.

Для того, чтобы покрыть пол обоями, придется попотеть не меньше (а возможно и больше), чем при оклеивании стен и потолка. Главное отличие при работе с полом заключается в том, что сначала нужно добиться идеально ровной поверхности. В качестве надежного основания можно использовать выложенные ДВП или ДСП. После того, как материалы будут выложены на пол, стыки между ними необходимо заделать шпаклевкой. После этого, нужно дать полу некоторое время просохнуть. Заканчивается подготовительный этап обработки всех швов шлифмашинкой.

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 05

Ничего сложного нет.

Второй этап начинаем с уборки. Берем веник (лучше пылесос) и убираем весь мусор с нашего пола. Очистка должна быть очень тщательной. После этого начинаем готовить обои. Сначала наносим на лицевую сторону обоев водорастворимый лак. Ждем пока он засохнет. Пока ждем, разводим клей ПВА с водой и наносим его на пол, потом сразу на обои. Теперь можно брать отрезки нашего «креативного» покрытия и застилать ими пол. Оставшиеся бугорки (как и в случае со стенами) исчезнут, когда обои окончательно просохнут.

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 06

Отличное решение для квартиры.

Остается дело за малым. Ждем, пока обои высохнут и покрываем их паркетным лаком на водной основе. Таких слоев должно быть три. Самое главное, чтобы в процессе наклеивания, были хорошо разглажены все «морщины».

Дешево и сердито: бюджетный способ покрытия пола обоями 07