Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно ухаживать за ламинатом. Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях?

26.11.2019 в 11:09

Как правильно ухаживать за ламинатом. Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях?

В первую очередь нужно тщательно следить за полом. А в обуви с улицы категорически запрещается ходить. Когда вы пришли домой с улицы, то советуется сразу переобуться, лучше всего ходить дома в легких тапочках, которые не принесут вред полу. Особенно эта тема актуальна зимой. Ведь наши улицы тогда полны всякой грязью, типа песка и соли.

Если это разъедает даже низ автомобилей. То представьте, что будет с вашим драгоценным ламинатом, если по нему потоптаться в обуви. Ведь, песок в таких случаях заменяет наждачную бумагу, оставляя повсюду мелкие, на первый взгляд, незаметные царапины. Но если так поступать все время, то от вашего глянцевого ламината останутся одни только воспоминания.

Чтобы этого не случилось, надо регулярно за ним ухаживать.

Есть два способа ухода за полами – сухой и влажный.

Для ламинированного покрытия подойдут два этих способа, но все-таки лучше использовать только первый из них. Ведь если вы немного не дожмете тряпку, то результат может быт плачевный. Вздутие, потрескивание и тому подобное.

Сухая чистка много времени у вас не займет. Вам всего-то надо будет подмести или пропылесосить, лучше, конечно, использовать в таких случаях пылесос, именно предназначенный для ламинированного, твердого покрытия.

Еще можно также использовать тряпку с пропитками разными или статически заряженную тряпку.

    Сухая уборка

    Осуществляется пылесосом или веником. Рекомендуется несколько раз в неделю делать сухую уборку бытового ламината, особенно материал до 33 класса.

    Влажная уборка

    Ламинат 33 и 34 класса можно мыть один раз в неделю. После уборки рекомендуется насухо протереть пол, чтобы не создать лишних проблем с покрытием.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ламинат имеет достаточно высокую износоустойчивость и, при правильном уходе, может служить долго. Но постепенно его поверхность теряет блеск, на ней появляются шероховатости, пятна, царапины. Наступает момент, когда его нужно восстановить.

Выбор способа восстановления определяется характером повреждения.

Повредить ламинату может все что угодно: перестановка мебели, падающие предметы, играющие дети, обувь на каблуках, когти животных, пролитие разных жидкостей.

Перечень возможных дефектов

Механические повреждения:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • небольшие сколы
  • трещины
  • царапины
  • потертости

Эстетические недостатки:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • тусклый вид
  • пятна

Как устранить возникшие дефекты?

Перед началом работ ламинат нужно очистить: пропылесосить и протереть хорошо отжатой тряпкой. Так места, которые нужно подправить, будут виднее.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Мелкие сколы, трещины и царапины заполняются герметиками (акриловыми или силиконовыми). Их смешивают для получения необходимого оттенка, а затем заполняют углубления, используя прорезиненный шпатель. Излишки и неровности удаляются и, после просушки, осторожно шлифуются.

Самые незначительные царапины запечатываются специальным восковым карандашом. Подобрать цвет не составит труда (восковой карандаш выпускается производителями в большом цветовом ассортименте). Воск втирается, сверху наноситься полироль и шлифуется (подойдет войлок).

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ликвидацию потертостей следует проводить с осторожностью, чтобы не перестараться и не усугубить проблему. Для такой работы подойдет ластик, зубная или садовая пасты.

Важно: все реставрируемые места в завершение протереть кусочком фланели, слегка смоченным, например, в оливковом масле.

От появления бытовых пятен на полу никто не застрахован. Но не стоит откладывать их устранение до очередной уборки.

Важно: качество выведения любого пятна зависит от своевременности его устранения. Нельзя давать ему высохнуть и пропитать собой ламинат.

Если пролиты чай, кофе, алкоголь, акварельные краски, то есть все то, что растворяется в воде, достаточно просто быстро вымокать жидкость и насухо протереть пол. Для застарелых пятен потребуется использование мыльных средств, отмачивание на несколько минут и последующее оттирание.

Для выведения чернил, линий от фломастеров и карандашей, пятен от лака, зеленки используются специальные средства по уходу за ламинатом или растворители (ацетон, метиловый спирт, «Уайт-спирит», средства для отмывания картриджей).

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Пятна от воска или парафина сначала нужно осторожно отслоить от пола и затереть кусочком ткани.

Завершит реставрацию ламината устранение тусклости – полирование. Для этой цели используется несколько средств:

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  1. Полироль на жидкой основе
  2. Полироль на вязкой основе
  3. Мастика

Обрабатывать ламинат нужно небольшими участками, втирая средство с помощью натуральных, мягких тканей. Это восстановит первоначальный блеск и красоту покрытия.

Правильный уход за полом, бережное отношение и своевременное устранение возникающих проблем продлит срок использования ламината надолго.

Уход за ламинированными полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за ламинированными полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Как правильно ухаживать за ламинатом. Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях? 12

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Видео уход за ламинатом, советы по эксплуатации и многое другое