Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как самому установить двери гармошка. Как самому сделать и установить дверь-гармошку

21.03.2020 в 23:51

Как самому установить двери гармошка. Как самому сделать и установить дверь-гармошку

Если вы желаете сэкономить не только собственные средства, но и свободное пространство, есть отличное решение – дверь-гармошка своими руками. Она может выполнять роль не только полноценной двери, но и декоративной ширмы и применяться для зонирования помещений.

Дверь-гармошка — отличное решение для экономии пространства

Чтобы разобраться в вопросе, как сделать и установить дверь-гармошку своими руками, необходимо подробнее вникнуть в особенности этой нехитрой конструкции. По своей сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, соединенных с помощью петель или шарниров.

В отличие от обычных дверей, гармошка открывается не нараспашку, а складывается в сторону. В движение её приводит специальный роликовый механизм, который чаще всего располагается над полотном.

Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное перемещение створок.

Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать фурнитуру и прочие комплектующие в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Главные конструкционные элементы двери-гармошки

В основном дверь-гармошка имеет только одно направление движения, однако, если не закреплять её боковую часть, полотно можно перемещать как влево, так и вправо. В больших дверных проемах разумнее устанавливать двойные модели, они отличаются от двустворчатых дверей только тем, что открываются не распашным способом, а складываются «гармошкой».

Ввиду наличия множества отличий «гармошки» и обычной двери, следует выделить преимущества и недостатки такой конструкции. Начать непременно нужно с достоинств:

  • экономит пространство;
  • позволяет зонировать пространство;
  • может использоваться в качестве душевой ширмы;
  • небольшая стоимость;
  • можно легко изготовить самостоятельно;
  • не захлопывается из-за сквозняков;
  • можно корректировать её размер;
  • практически бесшумна при использовании качественной раздвижной системы;
  • может быть автоматизирована.

Дверь-гармошка не только практична, но и несет серьезную декоративную нагрузку

Однако такая дверь не лишена и недостатков:

  • в сложенном состоянии занимает место в проеме, сужая его;
  • недолговечна;
  • менее прочная, чем обычная;
  • обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • плохо сдерживает шум;
  • её можно выбить из направляющих.

В некоторых случаях недостатки могут показаться чересчур значительными. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, ожидаемую нагрузку на нее, климатические условия, уровень шума в доме и тогда картина прояснится, а вы сможете решить необходимо ли вам именно такое изделие.

Перед тем как самому решиться сделать дверь-гармошку, следует определиться с типом материала для её изготовления. Полотно такого изделия состоит из отдельных ламелей. Основа может быть выполнена из следующих материалов:

  • Натуральное дерево . Этот материал довольно прочный и способен прослужить очень долго, но только при условии его правильной обработки. Перед использованием в конструкции двери древесину нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой и лаком. Периодически защитное покрытие нужно будет обновлять. При постоянных перепадах влажности и температуры дерево может испортиться, особенно это касается мягких пород;
  • МДФ . Это прессованная древесноволокнистая плита, которая отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Это идеальный вариант для межкомнатных дверей, к тому же он не подвержен поражению плесенью или грибком;
  • ДСП . Более дешевый материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По своей сути, это спрессованные и склеенные между собой опилки. Такая дверь не сможет похвастаться прочным креплением. Более качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому лучше сразу приобрести более надежный материал;
  • Пластик . В межкомнатных проемах такой материал будет выглядеть не очень эстетично. Пластик отличается низкой стоимостью, легкостью в обработке, водостойкостью и долговечностью. Это идеальный вариант для душевой кабинки.

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

Двери установлены в каждом доме, но многие люди даже не думают, что за ними нужно ухаживать. Если этого не делать, в скором времени двери перестают плотно закрываться. С вашей дверью это уже случилось? Мы расскажем, как всё исправить.

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

Они могут перестать хорошо закрываться по разным причинам. Поэтому подход к решению этой проблемы будет разным.

Перекос коробки

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

По мере использования короб может деформироваться. Это отрицательно сказывается на функциональности полотна.

Чаще всего перекос короба возникает по нескольким причинам:

  • ошибки при монтаже;
  • слишком тяжёлое полотно, от тяжести которого короб меняет свою прежнюю форму;
  • взаимодействие с влагой.

Основные способы решения проблемы с коробкой:

  • Замена коробки на новую.
  • Выравнивание с использованием пластиковых клиньев.

Важно! По окончании работ следует проверить зазор между основным полотном и коробкой. Он должен быть везде одинаковым.

  • От длительной эксплуатации могут проседать петли, в таком случае лучше заменить короб.

Перекос двери по вине изготовителя

Иногда случается так, что производитель невнимательно относится к своей продукции. Например, использует влажную древесину . В этом случае коробка после установки начинает уменьшаться, потому что влага постепенно испаряется, а древесина становится суше. По этой причине появляются большие зазоры, и дверь перестаёт плотно закрываться.

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

Совет! Чтобы не искать способ устранить зазоры, появившиеся после высыхания древесины, уточняйте показатель влажности. По стандарту для входных дверей он может составлять 12±3%.

В редких случаях само полотно может разбухать и ломаться. И тогда некоторые отвалившиеся элементы препятствуют закрыванию.

Чтобы исправить ситуацию, нужно снять дверь, а затем удалить части полотна, которые мешают. В дальнейшем следует пропитать обработанное место герметизирующим составом.

Чтобы никогда не сталкиваться с этой неприятной ситуацией, важно внимательно осматривать полотно перед покупкой.

Неправильно установлена фурнитура или петли

Нередко случается так, что петли монтируются неправильно, поэтому с одной стороны образуется небольшой зазор.

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

Исправить такую ошибку можно таким образом:

  • демонтируется полотно;
  • выкручиваются петли;
  • стамеской и другими инструментами создаётся углубление;
  • в этом углублении устанавливаются новые петли, и потом вновь осуществляют монтаж.

Когда аналогичная проблема обнаруживается на металлической двери, исправить её тем же способом не получится. Необходимо либо менять дверь, либо сам короб.

Справка! Чаще всего владельцы квартиры просто покупают герметизирующий шнур и прокладывают его со стороны петель.

Межкомнатные двери

У межкомнатных изделий также бывают проблемы с плотностью закрывания. Причины кроются в следующем.

Разбухание дерева

Чаще всего это происходит в ванной комнате или в неотапливаемом помещении. Дерево впитывает влагу из воздуха, поэтому закрывается не плотно.

Причина может также крыться в некачественной герметизации. Если из холодного помещения воздух проникает в тёплое, то в таком случае появляется конденсат, он-то и оседает на дереве. Конденсат приводит к сильному разбуханию.

Устранение неприятности

  • Откройте форточку и проверьте работу вентиляционного отверстия. Для этого достаточно приложить к нему туалетную бумагу. Если он притягивается к вентиляционной решётке, значит, тяга отличная.

Дверь гармошка плохо закрывается. Что делать, если двери перестали плотно закрываться

  • Если вентиляция плохая, нужно снять решётку и тщательно её промыть.

Важно! На вентиляционной решётке часто оседает жир и пыль. Поэтому со временем она перестаёт пропускать воздух.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Из чего изготавливаются двери-гармошки

Для изготовления таких дверей, применяется МДФ, а также ПВХ. На первый взгляд, отличия столь незначительны, что на них просто не обращают внимания. Внешний вид очень привлекателен и гармоничен в обоих видах. Пластик, очень легкий материал, он не подвержен быстрому загрязнению и повреждениям, поэтому срок эксплуатации у него довольно долгий. Легкость пластика, может быть как плюсом, так и минусом этого изделия, ведь при длительном использовании, появляется ощущение, что дверь расхлябана. Стоит отметить, что в современном производстве ПВХ ламелей, используют ребра жесткости, поэтому дверь только на вид может показаться хлипкой, тогда как на самом деле, это не так. Устанавливать пластиковые двери-гармошки значительно легче, чем из МДФ. Ее элементы можно скреплять между собой вручную, их легко подогнать под необходимый размер дверного проема. Также их очень просто настроить и устранить небольшие ошибки, которые возможны при установке.

Дверь, сделанная из МДФ, более массивна, что создает некоторые неудобства в использовании. Она требует тщательного укрепления к основанию. Большим плюсом, в сравнении с пластиковой дверью, является отличная шумоизоляция, а также устойчивость. При установке сложность может вызвать вес двери, поэтому нужно четко соблюсти все размеры и уровни.

Дверь гармошка – довольно простая конструкция, которая состоит из панелей различной ширины, соединенных между собой. Крайняя панель крепится к косяку двери, а с другой стороны прикрепляется ролик, который будет двигаться по рельсе. Крепление рельсы производят на верхней части косяка. Фиксация створок при открытом и закрытом положении происходит при помощи стопоров. Подшипники позволяют создать бесшумность и легкость в применении.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dveri-garmoshki-kak-ustanovit-poshagovaya-instrukciya-sborki-dverey-garmoshka

Как сделать дверь-гармошку из пластика. Как сделать дверь-гармошку своими руками?

Межкомнатные раздвижные двери гармошка состоят из отдельных частей, ширина которых колеблется от 100 до 150 мм. С наружной стороны они напоминают жалюзи, но закрепляются по вертикали с использованием ламелей.

Как сделать дверь-гармошку из пластика. Как сделать дверь-гармошку своими руками?

Для раздвижной двери нужно очень мало места, особенно это важно при наличии в квартире узких коридоров.

При открытии раздвижной двери этого типа ее отдельные элементы двигаются по направляющей, которая обычно закреплена сверху, и складываются у стены, как мехи у гармошки. Использование такой раздвижной двери обусловлено следующими факторами:

  • такая раздвижная дверь занимает, по сравнению с обычной конструкцией, очень мало места, особенно это важно при наличии в квартире узких коридоров;
  • изготовить ее может любой человек, который умеет пользоваться инструментом;
  • процесс создания раздвижной двери не займет много времени;
  • конструкция универсальна – механизм может открываться в любую сторону;
  • для предотвращения случайного открытия такая дверь имеет на направляющей специальную защелку;
  • ширину конструкции легко регулировать путем удаления или добавки створок;
  • в работе такие двери бесшумны, и их можно легко автоматизировать;
  • им не страшны сквозняки – механизм не работает от случайного потока воздуха;
  • их можно применить в ванных и душевых, если изготовить створки из водонепроницаемого материала (пластика);
  • они легко вписываются в любой интерьер, так как занимают мало места и в сложенном состоянии практически незаметны, их цвет часто выбирается в зависимости от общего дизайна квартиры.

Недостатком таких дверей является их низкая устойчивость к ударному воздействию и малый, по сравнению с обычной конструкцией, срок эксплуатации.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dveri-garmoshki-kak-ustanovit-poshagovaya-instrukciya-sborki-dverey-garmoshka

Видео монтаж двери гармошка