Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация

03.01.2020 в 04:36

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информацияКаркас стены не может опираться непосредственно на фундамент. Ему требуется опорный элемент, выполняющий следующие задачи:

  1. Прием нагрузок от стен.
  2. Создание ровной и удобной для крепления каркаса опоры.
  3. Обеспечение прочной связки фундамента, стен и лаг пола.

Для решения этих задач в каркасном строительстве применяется нижняя обвязка. Это пояс, связывающий верх фундамента со стенами и лагами чернового пола. Ее часто отождествляют с ростверком, хотя это не совсем корректно — ростверк, хоть и служит поясом, создающим опорную линию, все-таки работает на фундамент, обвязывая отдельные точки в единую систему. Нижняя обвязка, напротив, ориентирована на создание опоры для стен.

Кроме того, ростверк и нижняя обвязка часто имеются одновременно, дополняя друг друга, именно такой вариант строительства признается наиболее правильным, надежным. Передача нагрузки от стен напрямую на фундамент через одну лишь нижнюю обвязку — сомнительное решение , поскольку связка свай или столбов с одновременной поддержкой стен для одного элемента является чрезмерной задачей, выполнимой лишь в отдельных случаях.

Если говорить о нижней обвязке применительно к другим типам фундаментов — ленточному или плитному, то роль ее становится более явной. Крепление нижней обвязки каркасного дома к фундаменту — создание опорной системы, облегчающей крепление элементов каркаса и перераспределяющей нагрузки на основание.

При этом основным вопросом становится именно связка стена-пол, так как крепление множественных деревянных деталей друг к другу намного проще и надежнее, чем соединение бетонных с деревянными элементами. Таким образом, нижняя обвязка выступает в роли ключевой связки плоскостей стен и пола с фундаментом , являясь наиболее простой и удобной конструкцией для этой цели.

Важно! В некоторых случаях нижняя обвязка делается облегченной или практически отсутствует. Ее функции переходят к черновому полу, служащему опорой для стен. Такой вариант используется при платформенном методе сборки стен.

Крепление лежня к фундаменту. Крепление несущего бруса каркасной конструкции

При строительстве каркасного дома на ленточном фундаменте крепление бруса (лежня) выполняется по той же технологии, что и при строительстве сруба (анкера, шпильки).

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 01

А вот как прикрепить брусок к бетону в случае столбчатого фундамента?

Специфика таких конструкций такова что отдельно стоящие колонны поверху необходимо соединять между собой металлическим, бетонным или деревянным ростверком. К которому затем крепится вся основная конструкция дома.

В нашем случае рассмотрим крепление деревянного ростверка.

Брус можно крепить двумя способами:

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 02

  • Первый способ, инструкция по укладке лежня:
  1. При заливке фундамента в оголовках колонн по центру делают выпуски арматуры.
  2. Кладут сверху брус и на нижней его части отмечают места контакта с арматурой.
  3. Снимают брус и в этих точках сверлят отверстия, диаметр которых будет равняться диаметру стержня. Стержень должен плотно входить в отверстие, без люфта.
  4. Затем собирают конструкцию. Лежень укладывают на выступающие стержни и легким постукиванием осаживают брус до упора на бетонное основание.
  5. Выступающие концы арматуры срезают «Болгаркой» и продолжают монтаж обрешетки для устройства пола первого этажа.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 03

  • Второй способ — это крепление брусков при помощи специальных анкеров. В данном случае в готовых столбах по центру сверлят отверстия, соответствующие диаметру стержня анкера.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 04

Устанавливают анкер. Укладывают брусья и сбоку саморезами, с учетом горизонтального уровня всей конструкции, фиксируют ростверк к кронштейну анкера.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 05

Как крепить профиль к фундаменту. Как выполняется обрешетка

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 06Начинать монтаж обрешетки нужно непосредственно от земли, можно прямо от грунта. Первый направляющий профиль надо ровно выставить и укрепить на расстоянии примерно 5-10 см от поверхности земли. Если вокруг здания выполнена отмостка из бетона, то можно монтировать прямо от отмостки.

Расстояние обрешетки от стены также будет зависеть от целей монтаж. Если есть намерение проложить между стеной и сайдингом утеплитель, то надо отступать столько см, сколько будет в толщине утеплителя. Но если производится простой монтаж сайдинга, то толщины профиля будет достаточно. Профиль монтируется в виде решетки, то есть крепиться параллельно и перпендикулярно. В результате должны получиться квадраты примерно 50 см на 50 см.

Совет: Особое внимание надо уделить углам здания, если есть желание можно создать фигурные или выступающие углы, их выполняют также их профиля.

Инструкция по монтажу цокольного сайдинга

Начинать монтаж этого материала нужно с установки первой панели, этому надо уделить особое внимание. Первая панель должна быть выставлена очень ровно, чтобы все остальные панели тоже были расположены ровно. Для этого углы обрешетки оснащаются стартовыми рейками, к которым и крепятся панели. Монтаж стартовой рейки производится на профиль с помощью металлических саморезов. После этого в стартовую рейку вставляется панель и закрепляется также саморезами.

Совет: Саморезы должны неплотно прилегать к панели, то есть их не нужно прокручивать до конца. Шляпка самореза должна быть на расстоянии 1 мм от поверхности панели.

Установка панелей сайдинга

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 07Монтировать панели сайдинга надо всегда слева на право, вставлять панель нужно в предыдущую и четко упирать ее в желобок, на предыдущей панели. Потом панель надо закрепить несколькими саморезами, и так далее. Главное, надо аккуратно вставлять следующие панели и следить чтобы в местах стыка не было просветов. Существуют некоторые нюансы этого процесса:

  • Заключительный ряд сайдинга монтируется только после установки заключительной рейки
  • Чтобы избежать вздутия и деформации сайдинга в будущем, надо избегать сильного натяжения панелей при монтаже
  • Монтаж панелей сайдинга начинать нужно снизу вверх
  • Когда производится монтаж сайдинга под карнизами или подоконниками, то сначала надо прикрепить пару финишных реек и после этого только начинать установку
  • Если в панелях сайдинга нужно прорезать отверстия для газовых труб или труб отопления, то отверстие должно быть примерно на 6 мм шире диаметра трубы

Заключительная отделка

Завершающим этапом отделки сайдингом будет придание всей конструкции законченного вида. Для этого нужно использовать всевозможные уголки, как внутренние, так и внешние, небольшие модули и мелкие детали.

Как обшить цоколь дома сайдингом.

Технология монтажа цокольного сайдинга. Как превратить обычный дачный дом в красивую крепость с помощью цокольного сайдинга.

Как крепить каркас к фундаменту. Как крепить брус к фундаменту

Как крепить каркас к фундаменту. Как крепить брус к фундаменту

Крепление бруса к фундаменту

Любое здание, которое строится из бруса, независимо от назначения, включает в процесс постройки его крепление к фундаменту. Процедура сложная, требует затрат труда, наличие квалификации и опыта. В зависимости от того как будет прикреплён первый венец сооружения определяется его срок службы. Поэтому крепление бруса к фундаменту очень важный, и ответственный этап.

Инструменты и материалы

Любые строительные работы невозможно выполнить без помощи инструментов и материалов. Чтобы монтировать брус к фундаменту понадобятся следующие компоненты:

  • Уровень
  • Цемент
  • Песок
  • Антисептический раствор
  • Рубероид
  • Брус
  • Анкерные шпильки

Как крепить каркас к фундаменту. Как крепить брус к фундаменту

Материалы и инструменты

Брус устанавливается на фундамент, которому уже больше недели.

Способы крепления

Как крепить брус к фундаменту интересует многих, особенно тех, кто решил самостоятельно построить дом или здание другого функционирования.

Существуют две основные технологии крепления бруса, выбор зависит от типа фундамента постройки.

Способы крепления:

  1. Жесткий. Такой вид основывается на закреплении бруса специальными хомутами или болтами к основанию. Результат всегда один, надёжная, неподвижная конструкция.
  2. Накладного типа. Этот метод не имеет закрепительных элементов между брусом и фундаментом. Надежность здания основывается на весе постройки в целом, который крепит нижний венец.

Из двух перечисленных способов первый надёжнее, но чаще применяется второй из-за простоты его выполнения.

Крепление бруса на ленточном или плитном основании

Если в возводившемся здании основание плитного типа , перед работой по закреплению необходимо произвести подготовку:

  1. Первым делом просверлить отверстия в плите на расстоянии 50 см друг от друга.
  2. В проделанные отверстия нужно вставить анкерные болты с контргайками.
  3. Проделать аналогичные дырки в брусе, на том же расстоянии что в плите.

Важно: подготовку для закрепления бруса нужно производить в одно время с заливкой фундамента.

Прежде чем привинчивать брус к основанию, необходимо:

  • проверить его уровнем на плоскость
  • осуществить гидроизоляцию основания рубероидом
  • на болты установить брус, и закрепить контргайками

Более подробно процесс крепления выглядит следующим образом:

  1. В верхний слой залитого фундамента вставить болты с загнутыми концами или конусовидной формы на расстоянии полметра, оставить застывать
  2. В брусе просверлить в нужных местах дыры под шпильки, которые находятся на болтах
  3. Уровнем проверить ровность основания, если имеются ямки или бугры устранить
  4. Положить слой рубероида, который не должен длительное время находится открытым, поэтому на него монтировать брус с помощью шпилек
  5. Угловые балки соединить лучше всего металлическими уголками на саморезы
  6. В результате на шпильки одеть шайбы, и зажать контрагайками, которые закручиваются одновременно по всей длине бруса, чтобы не возникло перекосов

К ленточному фундаменту брус крепят аналогично как к плитному, отличие лишь в том, что не нужно ввинчивать болты, брус прикручивается дюбелями, а каркас венца необходимо заранее собрать.

Крепление к свайному фундаменту

Если выбор при строительстве пал на свайный фундамент , а стены планируются из бруса, то фронт работ отличается от предыдущих.

Крепление к сваям осуществляется следующим образом:

Как крепить каркас к фундаменту. Как крепить брус к фундаменту

Крепим брус к свайному фундаменту

  1. По бокам на сваях имеются отверстия, в которые вставляются П-образные оголовки.
  2. Из бруса отрезаются заготовки.
  3. В оголовок вставляется брус, и фиксируется крепежным элементом.
  4. Оголовок крепится на сваю, брус налаживается по линии свай, под него подтыкаются угловые скобы, и они привариваются.
  5. Бревно на время снимается, и по периметру привариваются на скобы оставшиеся оголовки.
  6. В заключении брусья вставляются в скобы, и через имеющиеся отверстия в оголовках привинчиваются к основе.

Важно: чтобы избежать соприкосновения металла с древесиной, между ними укладывается рубероид.

Если во время монтажа бруса к фундаменту будет использоваться способ накладного типа, необходимо брать Т-образные оголовки.

После установки бревен первого венца можно приступать к возведению стен, главное чтобы брусья венца были высохшие, иначе в процессе высыхания произойдёт деформация здания.

Совет: Установленный брус после сушки нужно обработать антисептическими средствами.

Крепление на винтовой фундамент

Строительство здания на винтовом фундаменте не займёт много времени, крепление материала к нему самое простое. Крепление бруса к винтовому фундаменту не требует особой квалификации, а опыт работы может быть минимальным.

Прежде чем приступить к работе измеряется ширина постройки, и производится проверка уровнем на плоскость поверхности.

На брус, подготовленный для первого венца, наносится антисептическое средство, и его оставляют до высыхания. Время сушки указано в инструкции пользования средством.

Как крепить каркас к фундаменту. Как крепить брус к фундаменту

Крепление бруса к винтовым сваям

После высыхания древесины, производится её монтирование к фундаменту.

Обвязка каркасного дома на ленточном фундаменте. Как осуществить нижнюю и верхнюю обвязку каркасного дома?

Каркасная конструкция частного дома предполагает наличие нижней и верхней обвязки. Они необходимы для обеспечения прочности и надежности всего сооружения. При корректном выполнении и соблюдении всех тонкостей, каркасная конструкция дома прослужит вам долгие десятилетия.

Нижней обвязкой называют основание каркасной конструкции дома, собранное при помощи доски, бревна или бруса. Нижняя обвязка производится для обеспечения надежного фиксирования сооружения к фундаменту.

К монтажным работам с каркасной конструкцией можно приступать только после окончания установки нижней стяжки.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 12

Строительные материалы

С выполнением нижней обвязки для каркасного дома вполне можно справиться самостоятельно, при этом не прибегая к услугам специалистов. При выполнении монтажных работ в строгой последовательности и соблюдении рекомендаций трудностей возникнуть не должно.

В качестве материала для нижней обвязки рекомендуется отдать предпочтение древесине хвойной породы. Хвойная порода обладает рядом достоинств, которые превосходят положительные стороны лиственной породы дерева.

Главными достоинствами хвойной породы являются:

  • высокая прочность;
  • достаточно продолжительный срок эксплуатации;
  • водонепроницаемость;
  • ровный ствол дерева.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 13

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 14

Для установки нижней обвязки чаще всего выбирают лиственницу, ель обыкновенную, пихту или сосну. Стоит отметить, что порода дерева должна быть выбрана с учетом места нахождения будущей конструкции и сопровождаемых условий окружающей среды в этом регионе.

Помимо выбора породы дерева для нижней стяжки, потребуется определиться и с формой пиломатериала: брусья, бревна или доски. При выборе последнего варианта доски рекомендуется фиксировать саморезами с разным диаметром в шахматном порядке.

Перед началом монтажных работ все строительные материалы необходимо подвергнуть двухэтапной обработке.

Первый этап выполняется при помощи специального антисептического средства, предотвращающего гниение материала и возникновение грибковых отложений. После того, как материал подсохнет, он обрабатывается при помощи специального средства, которое называется антипирен. Оно повышает огнеупорные характеристики материала, которые препятствуют возгоранию конструкции. В связи с огромным количеством древесной смолы обработка с использованием антипирена для хвойных пород дерева является наиболее распространенной процедурой.

Обвязочная работа межэтажного перекрытия может быть выполнена своими руками. Сделать ее совсем не сложно, если следовать нашим рекомендациям.

Двойная конструкция может быть выполнена на столбчатом фундаменте или винтовых сваях.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 15

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 16

Установка нижней обвязки

Иногда нижняя стяжка выполняется металлическим профилем, однако в случае с каркасным деревянным домом данное решение не подходит. Установка нижней обвязки каркасного дома происходит в несколько этапов:

  • выбор и установка фундамента;
  • подготовка необходимых строительных материалов;
  • установка и соединение обвязки.

Для нижней обвязки можно выбрать и установить любой фундамент, например, засыпной вариант. Но в большинстве случаев предпочтение отдается свайному фундаменту.

Все дело в том, что для данного вида фундамента характерна быстрая установка и надежность конструкции этажа.

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 17

Как крепить каркасный дом к фундаменту. Общая информация 18

Еще на этапе установки свайного фундамента крайне важно осуществить проверку равномерности установленного основания и создать гидроизоляционный слой, используя рубероид или битум, а также схему. Кроме того, необходимо предусмотреть специальные механизмы крепления фундамента к нижней стяжке. Для реализации данной задачи рекомендуется использовать анкерный болт или специальную деревянную пробку.

Второй этап – подготовка необходимого строительного материала – начинается с предварительной сушки древесины . Далее необходимо подобрать угловую деталь и определить метод узла крепления: в пол дерева или лапу. Первый вариант предполагает выпиливание специального прямоугольника. Во втором варианте срез пиломатериала происходит под углом более девяноста градусов. Для изготовления выемок применяется электрический рубанок.

Для осуществления заключительного этапа установки нижней обвязки необходимо наметить углы будущей постройки. Для начала отмечается точка, принимаемая за первый внешний угол будущего сооружения. На данной точке необходимо вбить гвоздь. Таким же образом отмечаются остальные углы сооружения.

Видео этап 1. Установка лежня на фундамент. Каркасный дом