Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков

27.10.2019 в 03:58

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков

Визуально увеличить высоту потолочной поверхности можно при помощи подвесного или натяжного потолка. Правильно подобранные конструкции сделают пространство более объемным.

Натяжные потолки

Лучшим приемом в данном случае является пленочное полотно. При этом, как упоминалось выше, оно обязательно должна быть глянцевой фактуры , отражающей комнату и предметы, находящиеся в ней. Такой способ добавит глубины пространству.

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков

Полупрозрачная пленка и скрытое освещение за отделкой сделают подвесную конструкцию легкой и невесомой, как будто парящей в воздухе.

Если говорить о цвете глянцевого покрытия, то любые оттенки этого материала визуально приподнимут потолки, но все-таки лучше включать в интерьер светлые тона.

Зеркальный потолок

Практика подтвердила, что ничто не сможет увеличить потолок лучше, чем зеркальные поверхности . В данном случае можно использовать различные виды материалов для создания зеркального покрытия:

  • отражающие стеклянные панели;
  • полистирольные зеркальные плиты;
  • глянцевый натяжной потолок из пленки ПВХ.

Однако, не стоит увлекаться и полностью оформлять поверхность зеркалами. Такой прием сделает потолок выше, но комната станет неуютной. Слишком четкое отражение приумножит вдвое мебель, декоративные элементы.

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков

Лучше комбинировать зеркала с другими способами отделки. Например, зеркальные панели перемешать с матовыми вставками или отделать зеркалами узкую полосу под потолком, очерчивающую периметр помещения.

На заметку! Отличной альтернативой зеркальным вставкам на потолочной поверхности могут стать отражающие свет напольные покрытия – плитка с глянцевой фактурой или ламинат.

Многоуровневые

На первый взгляд увеличения поверхности потолка невозможно добиться, если включить в интерьер подвесные и многоуровневые натяжные системы. Ведь такие конструкции, наоборот, забирают высоту в комнате, визуально уменьшают пространство, поскольку минимальный уровень подвесной системы , на которую снизится потолок, составляет примерно 5 см.

С включением в конструкцию осветительных приборов этот показатель еще возрастет. Тогда актуальным становится вопрос, как увеличить высоту потолка данным способом. В этом случае тоже есть несколько приемов, которые помогут достичь желаемого эффекта.

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков

Отражающее глянцевое покрытие, монтированные в потолок светильники, светодиодная подсветка по периметру не только сыграют на увеличение пространства, но также добавят стиля и современности интерьеру. Кроме этого, двухуровневая система поможет зонировать комнату.

Если используется такое решение в оформлении потолка, как многоярусное его оформление, необходимо правильно продумать дизайн. Более низкую плоскость конструкции нужно расположить вблизи стен, а в центре поднять потолок. При этом по площади центральная часть должна преобладать над периметральной. Форма каждого уровня не имеет принципиального значения — прямоугольные фигуры, абстракции, криволинейные участки. Здесь полагайтесь на свои предпочтения и интерьер.

Выбирая материал, следует иметь в виду, что для нижних уровней можно использовать гипсокартон, текстиль, бумажные обои, винил, а для центра – только покрытие, обладающее эффектом отражения.

Чтобы потолок казался выше. Подбираем обои и потолок

Вертикальное расположение узора или рисунка на обоях позволяет увеличить пространство между потолком и полом. Однако не выбирайте отделку с широкими и насыщенными полосами — такой орнамент, наоборот, добавит комнате приземлённости. Гораздо лучше смотрятся аккуратные неброские тона. Если вам не хватает яркости и буйства красок — добавлять их можно, но не везде, а на отдельных участках, для выделения некоторых зон.

Вертикальное расположение узора на обоях позволяет сделать потолок выше

Интересно выглядит декоративная роспись — такой приём позволяет создать впечатление единого пространства, когда стены и потолок неотрывны друг от друга и создают целостную картину — например, пейзаж, экзотический пляж на берегу моря, охапку полевых цветов. Кроме того, что это чрезвычайно красиво, масштабы помещения тоже расширяются.

Творческим личностям понравится идея с поклейкой фотообоев , на которых изображены памятные события или места — фотообои чудесно приподнимают низкий потолок.

Фотообои с рисунком также визуально приподнимают низкий потолок

Окрашивая настенные конструкции, наносите красящий пигмент вплотную к потолку. Несмотря на то что в моде широкие бордюры, следует учитывать, что они отвлекают на себя основное внимание, тем самым забирая часть высоты комнаты. Присмотритесь к изящным, тонким бордюрам.

Помещение кажется более высоким, если отделка стен плавно переходит в потолочное покрытие — таким образом, создаётся иллюзия «захода» стен на потолок. Последний можно окрасить в цвет, максимально приближённый к обоям. Однако знайте, чувство меры — не захватывайте у потолка на стены больше 30 см, для маленьких комнаток граничным считается расстояние до 5 см.

Дизайнеры обращают внимание на то, что светлая палитра и холодные тона отдаляют потолок.

Не зацикливаться на недостатках, но показывать достоинства — главное правило в дизайнерском деле создания удачных интерьеров. Вам тоже нужно добиться того, чтобы домочадцы и гости, войдя в помещение, первым делом разглядывали пол, а не противоположную плоскость.

В этом придёт на помощь глянцевая отделка напольной поверхности — используйте лак с глянцем или глянцевую плитку, ПВХ-плёнку. Даже если потолок будет окрашен в тёмный цвет, благодаря отражающим характеристикам, он всё равно «возвысится» над первоначально заложенным уровнем высоты.

Те, кто выбрал в качестве покрытия натяжной потолок, состоящий из 2 или даже 3 уровней, обязательно заметят, что «съеденные» на монтаж сантиметры никак не влияют на увеличение высоты комнаты. Желательно также разместить границы потолка чуть ниже его середины.

Визуально увеличить высоту потолка в частном доме. Преимущества зеркальных полов и потолков

Визуально увеличить высоту потолка можно акцентировав внимание на противоположной ему поверхности. Пол, покрытый материалом, обладающим отражающими свойствами, или лаком, будет иметь эффект глубины, что придаст помещению дополнительный объём и воздушность. В качестве напольного покрытия можно использовать глянцевый ламинат , плитку , любой отделочный материал, изготовленный по специальной технологии – зеркальный пол.

Применение отделки обладающей отражающими способностями – это отличный вариант для помещений с низкими потолками, когда у владельцев появилось желание зрительно расширить пространство и увеличить высоту. На фото приведён пример подобного дизайнерского решения. Комнаты смотрятся не только высокими, отражающие материалы дарят комнате оригинальность и ощущение кристальной чистоты.

Как визуально потолок сделать выше. Разновидности потолков 03 Невесомый потолок

Сделать зеркальный потолок несложно, для этого выполняется несколько вставок с зеркалами или панели крепятся одна к другой, образуя эффект цельного листа. Монтируются зеркальные элементы в целях безопасности при эксплуатации, на металлическую раму, имеющую надёжные крепежи.

На сегодняшний день существует зеркальная отделка, у которой небольшая масса. В основе такой отделки пластик или плёнка ПВХ, а не стекло. Преимуществом использования этих материалов перед обычным зеркалом является их безопасность и низкая стоимость.

Также зеркальные полосы можно прикрепить вместо бордюра. Только сделать это необходимо без отступов, под самым потолком.

Сочетание зеркального потолка и глянцевого пола подходит для отделки любых помещений, но особенно хорошо смотрятся в холле и гостиной комнате.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы : светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать  de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно . Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае,  если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал : старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Правильно подобранный свет : верхний свет лучше всего решает задачу. Рекомендую подсвечивать карнизы и использовать разноуровневые светильники. Например, в одном месте разместить накладные, а рядом, чтобы выделить какую-то зону, — длинный подвесной.

Видео НИЗКИЙ ПОТОЛОК? Я знаю как его визуально увеличить!