Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера

22.08.2019 в 08:45
Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера

Конец ХХ века подарил человечеству новый, неведомый ранее стиль интерьера под загадочным названием фьюжн. Как утверждают дизайнеры, он предлагает практически все, ничего при этом не исключая. Проще говоря, такое направление сочетает в себе различные стили интерьеров квартир.

Преимущества стиля фьюжн

Одним из главных преимуществ такого стиля является отсутствие четких канонов и правил. Цвету и свету здесь предоставляется практически полная свобода. Однако не стоит представлять его как сплошной хаос. Все составляющие должны быть связаны между собой общей идеей. Поэтому создание такого интерьера требует, в первую очередь, безупречного вкуса. Ведь один лишний штрих может превратить дизайн помещения в безвкусицу.

Еще одно достоинство — возможность комбинирования. Во-первых, допускается сочетание различных материалов: пластика и камня, дерева, стекла и металла. А во-вторых, возможно также перераспределить функции помещений. К примеру, кухню можно объединить с гостиной. Спальня послужит рабочим кабинетом или библиотекой. Такие вариации подходят тем людям, которые не могут остановить свой выбор на каком-то одном направлении или их привлекают черты нескольких стилей сразу.
Кроме всех прочих достоинств, интерьер квартиры в стиле фьюжн дарит безграничное ощущение свободы. По мнению многих дизайнеров, такое направление уместно только в дизайне частных домов или коттеджей. Однако оно нашло свое применение и в городских квартирах. Главное при этом — не перегружать помещение мебелью и другими составляющими.

Стоит также учесть, что такой дизайн в помещении требует от творца изрядной смелости в сочетании с безупречным вкусом. Настоящий фьюжн поражает необычностью, носит легкий оттенок эпатажа, но при этом он максимально комфортный и имеет неплохой потенциал для дальнейшего развития и усовершенствования.

Составляющие стиля

Вкратце фьюжн можно охарактеризовать как удачное сочетание роскоши и предельной простоты. Его цветовая гамма довольно сложная, поскольку ее составляющими являются обилие тканей, множество элементов декора, различные варианты подсветки. Такой дизайн квартир поражает яркими насыщенными оттенками, которые все же должны гармонировать между собой. Возможные варианты — сочетание красного, оранжевого и чернильно-синего оттенка. Фиолетово-лиловый цвет создаст прекрасную композицию с черным и белым, малиновый и золотой — с зеленым.

Не ограничен здесь и выбор материалов. В таком помещении уместно все: дорогая мебель и грубые бревенчатые стены, лестница из сосны и золото в декоре, шкуры животных и шелка. Отличительная черта, по которой можно распознать фьюжн, — обилие ткани в интерьере. Это могут быть шторы, занавески, ковры, покрывала и подушки.

Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера 01Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера 02Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера 03Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера 04Стиль фьюжн. Новые возможности в дизайне интерьера 05

Идеальным вариантом для создания такого стиля считается помещение, ориентированное сразу на разные стороны света, поскольку обязательным условием является большое количество дневного света в пространстве. Этому также способствует наличие белых плоскостей в интерьере.

Одним словом, фьюжн — это стиль для тех, кто независим от стереотипов и привык смело самовыражаться на всех поприщах.